Техника - молодёжи 1997-10, страница 26

Техника - молодёжи 1997-10, страница 26

топчется в отдалении от трупа, но профессор протягивает ему халат: «Извольте все с нами делать вместе!»

Малоизвестный факт: в подготовке тела Ленина к бальзамированию косвенно участвует брат поэта Бориса Пастернака... Осторожный Воробьев требует зафиксировать физи еское состояние трупа, и правительственная комиссия поручает это художнику и архитектору А.Л. Пастернаку, который выполняет заказ акварелью на девяти ватманских листах.

Разложение более всего коснулось кистеи рук, промороженных еще при транспортировке из Горок. С ними бальзамировщики возились особенно долго, ибо кровеносные сосудь, куда на первом этапе работы вводится консервирующий раствор, почти не сохранились. Пришлось сделать со стороны ладоней глубокие разрезы, тщательно про-пи ать ткани, затем аккуратно зашить... Естественного положения пальцев доби ься так и не удалось.

В склепе — ноль по Цельсию... Сюда завозят химикаты, мед, гуттаперчевую ванну. Первое время люди вообще не выходят наружу, кое-как питаясь всухомятку и отсыпаясь по очереди в одной из секций усыпальницы.

Узнав об этом, Феликс Эдмундович распорядится срочно устроить рядом с деревянным мавзолеем теплую бытовку, обеспечить работников горячим питанием и электро-

Раз в году тело Ленина а течение 4 — 5 недель выдерживают в ванне с бальзамирующим раствором. Плотность этой жидкости весьма велика, и чтобы тело не всплывало, его обертывают марлевой тканью со специальными прижимными мешочками, наполненными стеклянными шариками (этот способ изобретен самим Воробьевым). Деликатный процесс погружения производится непременно голыми руками - более чувствительного механизма еще никто не придумал! Чудодейственный элексир, пропитывающий мягкие ткани до самых костей, составляет профессор В.Л. Ко-зельцеа (на переднем плане). В том же растворе ребальзамировались алтайские мумии.

«Принцесса» была доставлена в лабораторию 18 марта 1994 г. и пролежалаi пои ванне до января 1995-го. Бальзамирующая жидкость уничтожила всю микрофлору, надежно обеззаразив ткани, а специальные реактивы полностью восстановили цвет кожи и проявили татуированные изображения, выполненные китайской тушью.

Как известно, Республика Горный Алтай — вопреки выводам палеогенетиков — объявила «Принцессу Укока» тамошн й прародительницей и национальной святыней! Пока алтайское правительство упорно судится с Сибирским отделением Академии наук, на московском заводе спецстекла уже делают по его заказу хрустальный саркофаг наподобие ленинского...

Фото Анатолия МОРКОВКИНА.

грелками, а также проложить на Красной площади специальную ветку трамвая (!) для бесперебойной доставки всего необходимого. «Работа шла при абсолютной напряженности мыслей, при страшном на ряжении нервов, — расскажет позднее Воробьев, — и особо внимательно предупредительном отношении главного лица в этом деле, товарища Дзержинского!»

...17 июня Надежда Константиновна Крупская вручает Збарскому рубашку, калы оны и носки. Руки вдовы дрожат.

— Что вы там делаете? — спрашивает она растерянно. — Ведь все равно придется похоронить...

На следующий день с результатами почти трехмесячного затворничества бальзамировщиков знакомится правительственная комиссия. Приглашены ближайшие родственники покойного.

Выходя из склепа, Крупская плачет. Брат Ленина Дмитрий Ульянов говорит: «Он лежит таким, каким я видел его после смерти, а пожалуй, и лучше».

БЛАГОДАРНОСТЬ РОДИНЫ

...Вот он, звездный час Бориса Збарского! Всю свою жизнь он будет связан с ТЕЛОМ, в ночных кошмарах ему будет видеться залетевшая в саркофаг муха... В течение последующих тридцати лет его увенчают почестями, наградами и научными званиями. В 1944-м он получит Государственную пре-