Техника - молодёжи 1997-10, страница 27

Техника - молодёжи 1997-10, страница 27

мию СССР и станет академиком АМН, в 1945-м — Героем Социалистического Труда. Фамилия его попадет во все советские энциклопедии с непременными, как песенный рефрен, словами: «Участвовал в бальзамировании тела В.И. Ленина»!

О последнем периоде жизни отца нам поведал 83-летний Илья Борисович Збарский. Знаменитый академик стал жертвой второй волны сталинских репрессий — арестован по нелепым обвинениям, выпущен из тюрьмы вскоре после смерти Сталина... Поздно! Больной и морально надломленный, он умирает на лекторской кафедре медицинского института в октябре 1954-го. Реабилитирован.

...Владимир Воробьев в 1927-м получит украинскую Премию им. В.И. Ленина, в 1934-м станет академиком АН УССР и остаток жизни посвятит созданию фундаментального «Атласа анатомии человека». Период этот, впрочем, будет совсем недолгим: в 1937-м, самом страшном году массовых репрессий, искусный анатом сам окажется на операционном столе, на коем и умрет. Гораздо позднее И.Б. Збарский, тщательно изучив обстоятельства этой неожиданной смерти, обнаружит грубейшие нарушения в ходе хирургического вмешательства (перед наркозом, к примеру, академику дали в шить стакан водки — и т.п.). Кажется, было сделано абсолютно все, чтобы пациент не перенес операции! Илья Борисович вспоминает, что в последний год жизни обласканный властью Воробьев, утратив прежнюю осторожность и искренне почитая себя неуязвимым, стал крайне невоздержан на язык... В 1937-м это было смертельно опасно.

ЖИЗНЬ ПОСЛЕ ЖИЗНИ

С момента появления Мавзолея В.И. Ленина, а затем и созданной при нем сверхсекретной научной лаборатории (по традиции курируемой ведомством государственной безопасности, как бы оно там ни называлось) в тайны посмертного существования ТЕЛА была посвящена лишь горстка «жрецов». Любая тайна неизбежно порождает разнообразные слухи и мифы, однако нет дыма без огня...

Еще в 1933 году сильнеишим поводом для беспокойства стало появление на коже вождя точечных пятнышек бледно-зеленого цвета. Как вскоре выяснилось, виновником оказался микроскопический грибок... со знамени Парижской коммуны, хранимого в усыпальнице! Впрочем, с парижским грибком удалось справиться довольно быстро.

О втором, совершенно необъяснимом случае мне рассказал академик И.Б. Збарский, работавший рядом с отцом в Мавзолее с 1934-го по 1952-й: «Однажды появилось черное пятно, и мы были очень озадачены поскольку нам долго не удавалось его вывести. Образец был послан в Институт микробиологии Академии наук, причем его происхождение, как это было заведено, сохранялось в тайне. На следующий день пришел ответ, что образчик заражен плесенью чрезвычайно редко встречающегося вида Aspergilus niger, а носителя плесени рекомендовали сжечь, или же обработать концентрированной серной кислотои . Поскольку ни тот ни другой способ нам не подходил, пришлось долго экспериментировать, и пятно с тела все же удалось удалить».

Последние значительные коррекции в об-

• тРч

- 4*^"LiM

Директор НИ Центра биологических структур и НПО «ВИЛАР», академик РАСХ и РАМН профессор В.А. Быков: «Клонирование Ленина? Куда же еще могут завести фантазии журналистов?..»

Фото Анатолия МОРКОВКИНА.

лике Ленина были сделаны с помощью фиксирующих жидкостей еще в 1944-м, когда тело находилось в эвакуации в Тюмени: исправлены пропорции губ и крыльев носа.

К моменту возвращения его в Москву (что случилось в апреле 1945-го) был изготовлен новый саркофаг. Инженер-светотехник Н.В. Горбачев, сотрудник Электротехнического института установил в его крышке 28 т.н. точечных световодов: каждый из них направлен, с точностью до 5 — 10 мм, на определенный участок кожи лица и рук, снабжен светофильтрами и устройством для диафрагмирования.

Непредвиденные трудности возникли у светотехников в 1953-м, так как новый обитатель Мавзолея имел существенный дефект кожи лица — глубокие оспины! Если при жизни Сталина его официальные фотоснимки искусно ретушировались, то в саркофаге с направленным освещением этот изъян резко бросался в глаза, невзирая на все ухищрения осветителей... Положение было исправлено с помощью специальных обтюраторов, создающих эффект мигания — незаметный глазу, но «смазывающий» общий фон: лицо Сталина визуально помолодело и разгладилось, ну а фотографировать в Мавзолее с самого начала было запрещено. (Впрочем, один фотоснимок все-таки существует — некии иностранец исхитрился сделать его с помощью «шпионской» микроаппаратуры.)

За состоянием тела Ленина следят высокочувствительные электронные приборы, малейшие изменения корректируются введением специальных препаратов. Раз в год усыпальницу на Красной площади закрывают для посещений, чтобы погрузить его в стеклянную ванну для пропитывания бальзамирующим раствором в течение 4 — 5 недель.

...На вопрос сколь часто он посещает Мавзолей, престарелый академик И.Б. Збарский ответил так: «Не могу сказать, чтобы меня в особенности туда тянуло. После бальзамирования Сталина я как-то из любопытства туда зашел, чтобы посмотреть на оба забальзамированных трупа, а как-то раз был уже после выноса Сталина из Мавзолея.

Особых изменений в облике Ленина я не заметил». По личному мнению академика, тело следует захоронить...

КОНЕЦ СЕКРЕТНОЙ ЛАБОРАТОРИИ?

Крушение коммунистической системы ознаменовалось, в частности, бурными спорами о том, следует ли наконец похоронить труп Ленина или же надо сохранить его в Мавзолее в назидание потомкам — то ли как святыню, то ли как раритет нашего прошлого. Меж тем уже несколько лет, как финансирование работ по сохранению тела Ленина было полностью прекращено, хотя Лаборатория при Мавзолее по-прежнему числилась бюджетной

Спасение явилось со стороны Всероссийского института лекарственных и ароматических растений (ВИЛАР): его директор, профессор и академик РАМН Валерий Алексеевич Быков охотно «подобрал» высококлассных специалистов — химиков, биохимиков, радиологов, анатомов, гистологов и экспертов по электронной аппаратуре. Так Лаборатория превратилась в Центр биологических структур, а в 1995-м (после смерти академика Сергея Сергеевича Дебова, возглавлявшего ее около двух десятилетий) директором Центра становится сам академик Быков.

Группа ученых, в обиходе именуемых «мавзолейщиками», официально называется Контрольно-аналитическим отделением, а руководит ими доктор медицинских наук, профессор Вячеслав Львович Козельцев. Нашим читателям это имя хорошо знакомо — именно группа Козельцева выполнила не имеющие аналогов в мире работы по ре-бальзамированию 2,5-тысячелетних алтайских мумий! (См. «ТМ» № 9 за 1996 г.)

Что касается самих работ по сохранению тела Ленина, то они носят устоявшийся ру-тинныи характер и стоят Центру приблизительно $2000 В ГОД. Надо ли говорить, что охрана самого Мавзолея, входящего в ансамбль Красной площади, обходится казне несоизмеримо дороже? Справедливости ради отметим, что научным изысканиям Центра биологических структур в немалой степени способствуют валютные поступления из Северной Кореи и Вьетнама: под патронажем мавзолейщиков по-прежнему находятся бальзамированные тела Ким Ир Сена и Хо Ши Мина.

В основе исследований ВИЛАР лежит созданная учеными система химических тестов для поиска растений с определенной химической активностью — психотропной, антимикробной, кардиологической. Ведутся работы, связанные с биотехнологией, генетикой и генной инженерией. Недавней сенсацией в мировых ученых кругах стало выделение цепочки ДНК из найденной на Алтае мумии воина: эту работу выполнил молодой специалист по молекулярной биологии Игорь Овчинников.

К ВОПРОСУ О КЛОНИРОВАНИИ ЛЕНИНА

...Заинтересовавшись палеогенетикой, Овчинников пришел в ЦБС два года назад узнав из газет о появлении там алтайской мумии. Пробы тканей были взяты у «Принцессы Укока» до и после консервации.

— И вот вам загадка, — комментирует профессор Козельцев. — Оказалось, что ДНК, полученная ПОСЛЕ консервации, БОЛЕЕ АКТИВНА! В результате удалось выделить фрагменты митохондриальной ДНК,

ТЕХНИКА-МОЛОДЕЖИ 1 0 ' 9 7

25