Техника - молодёжи 1997-10, страница 30

Техника - молодёжи 1997-10, страница 30

к о м и с с и о

Н К А

I

з О д

Представляете, какие это затраты?

А Евгений Иванович кладет на матрицу стальной блин, ставит все это под пресс и начинает давить но не сталь ным пуансоном, а эластичным, определенной конфигурации (ноу-хау). И под действием сил трения, досконально изученных автором, происходит «заталкивание» периферийной части заготовки по контуру к центру формы (фото 16). Таким образом центральная зона будущего изделия не только разгружается от растягивающих напряжений, но при надобности может даже сжиматься. В умении управлять процессом и зарыт секрет технологии.

Первые основы теории трения заложил Исаак Ньютон, доказав, что силы трения не противоречат его знаменитым трем законам. Но технологам в их конкретных расче тах это общее положение помогло, конечно, мало; трение оказалось процессом архисложным, этаким неподдающимся алмазом. Его «огранкой» занимались в свое время многие светила физики, в том числе отечественной — академики Ребиндер, Кра-гельский, Петров. Все они хорошо обосновали свои теории, но — локальные: каждая «работала» в довольно узком диапазоне.

15 лет назад профессор МАИ Е.И.Иса-ченков подвел итог 300 летней эпопеи, открыв (не могу не написать с большой буквы) Обобщенный закон трения, применимый для любых условий и материалов: не только твердых, но и пластично-вязких, и эластичных, а также для жидких и газообразных сред!

Хотелось бы, конечно, привести основополагающую формулу силы трения по Иса-ченкову, но она сложна, и объяснять ее пришлось бы слишком долго. Однако вот что замечательно: формула эта сразу же легла в основу выдающегося изобретения — технологии штамповки из листового металла объемных деталей любой конфигурации и глубины вытяжки и притом, самое главное, — равностенных.

На фото 1а вы первые видите ассортимент уникальных изделии полученных новым методом. В мире больше никто не может «одним махом» штамповать такое. Ведь к каким только ухищрениям не прибегают технологи, чтобы металл не рвался при глубокой вытяжке! Тут и тщательный подбор п емператур ых и прочих режимов, и двойные и тройные переделы, и изощренные формы матриц и пуансонов и всевозможные смазки... Но все равно о равностенности штамповок машиностроители до сих пор только мечтали

Конечно, когда речь идет об автомобильных кузовах или кастрюлях, проблем особых нет: ну, к центру металл немного тоньше к краям толще — в принципе несущественно, хотя и досадно. А вот ответственные детали для серьезных машин и механизмов после штамповки непременно подвергают механической обработке, дабы обеспечить ту самую равностенность.

1 "Н" Г

I -/М

ух™

Она защищена российским патентом, который автор готов переуступить за хорошие деньги. □

ПЕЧКА КАЗАКА ГАВРИЛЫЧА

Соорудить злектробуржуйку — плевое дело: нихромовую спираль накручивают на кирпич и «врубают» в сеть — все! С о -временные ТЭНы чуть сложней: спираль вставляют в ложбинки «кирпича», изолируют, металлизируют и опять-таки «врубают» Однако суть дела не меняется — сначала греют термостойкий материал, а уж потом — среду. Но зачем?

Донской казак Александр Гаврилович Заболоцкий задумав печь для сауны, пошел прямым путем: коль скоро надо греть воздух и только его, то и нечего городить лишнее.

Он взял асбоцементную трубу и хитрым способом разместил в ней ажурную конструкцию из нихромовой проволоки. По

строению она напоминает знаменитую Татлинскую башню — этакая пространственная винтовая структура, прекрасная сама по себе (фото 2). Диаметр и длина «вин та» зависят от сечения трубы, через которую естественным образом прокачивается воздух. Оптимизация этих параметров и составляет ноу-хау.

Труба, оборудованная «винтом Заболоцкого», ставится на треногу и почти не занимает места в углу сауны, что ближе к розетке. Включив ее в сеть, через несколько минут имеем в помещении оптимальные 100 'С. Сама труба, заметьте, при этом не раскаляется, чему есть физическое объяснение: сильно нагревается лишь тот воздух, который, подсасываясь снизу, турбулизируется «винтом» и исте кает вверх с большой скоростью, а пери-ферииный — ламинарный и потому медленный поток — служит своего рода теп-лоизолятором.

В руках у счастливчика на снимке — 3-киловаттная печка Заболоцкого, которую можно смело «врубать» в обычную однофазную сеть. Автор делает их пока что штучно, но готов поставить бизнес на широкую ногу, если будут оптовые заказчики. Ждем-с. □

ВОТ ЭТО ПОДЛОЖКА!

Обычно при изготовлении силовых полупроводниковых элементов применяют для подложек дорогую керамику или слюду в комплексе со специальным компаундом, обеспечивающим хороший поверхностный контакт и теплоотвод. Процесс этот муторный и небезвредный, поскольку в состав теплопроводной пасты входит токсичный бериллий.

В минском НПП «Номакон» изобрели и освоили новую технологию соединений «полупроводник-подложка-радиатор» с использованием сверхэластичного керамико-полимерного диэлектрика (фото 3), гарантирующего контакт самых причудливых поверхностей и при этом прекрасно отводя

щего тепло (ноу-хау). Такие подложки для полупроводниковых плат прошли все мыслимые испытания и по многим параметрам превзошли лучшие из известных.

Приведем лишь некоторые характеристики уникального материала: удельное сопротивление — 10'2 Ом м, коэффи иент теплопроводности — 3-5 Вт/м-град, пробивное напряжение — 4,5 кВ, относительная диэлектрическая проницаемость — 5 — 6,2, рабочая температура — от - 60 до + 260° С.

Предельно технологичный диэлектрик абсолютно нетоксичен, а стоимость его вполне умеренная.

Продаются лицензиии и сами подложки в листах площадью от 100 до 500 дм2 (можно и более), или, по желанию заказчика, — требуемой формы и размеров.

Заказы — через «Комиссионку». □

УНИВЕРСАЛЬНЫЙ НАСОС

Фирма «Молинос», выпускающая ветро-солнечные бытовые электростанции