Техника - молодёжи 1997-10, страница 32

Техника - молодёжи 1997-10, страница 32

п

л

м

н

и и

Из ряда вон выходящее сообщение пришло из Германии: найден один из фра -ментов Янтарной комнаты, ранее счи-тавшиися безвозвратно утерянным. Как взахлеб пишут тамошние газеты, еженедельник «Шпигель», журнал «Гео» и

другие издания, речь идет о шедевре искусства мирового ми и Романовыми.

тйш янтарной

класса, имеющем и историческую ценность. Ведь Янтарная комната была подарена в 1716 г. русскому царю, будущему императору Петру I прусским королем Фридрихом Вильгельмом I, дабы скрепить «вечный союз» между Гогенцоллерна-

Станислав НИКОЛАЕВ

Начнем с известного. Как мы уже писали (см., например, № 2 -4за 1989 г.), Янтарная комната, по праву считавшаяся «восьмым чудом света», начала обратное путешествие на Запад в 1941 г., когда фашисты захватили г.Пушкин под Ленинградом (бывшее Царское Село). Зондеркоманда тщательно демонтировала янтарный интерьер огромного зала площадью 120 м , располагавшегося в Екатериненском дворце, упаковала добычу в 27 ящиков и вывезла в Кенигсберг.

Янтарную комнату искали во многих районах Восточной I Центральной Европы. Особенно пристально обследовали Восточную Пруссию, Саксонию и Тюрингию. Основной вопрос, занимавший исследователей, состоял в следующем- как удалось вывезти Янтарную комнату укрыть ее от наступающих созников?

Сейчас выдвинуто восемь более-менее реальных предположений 1 - Янтарная комната

В южном крыле Королевского замка Янтарную комнату снова собрали и стали демонстрировать жителям города как «национальную прусскую святыню».

Когда в апреле 1945 г. в город вошли советские войска, выяснилось, что Янтарная комната пропала, как сквозь землю провалилась! Ее искали долго, тщательно, но безуспешно.

Так гласит принятая на сегодня официальная версия. Но не лукавит ли она?

была на борту Вильгельма Густлоффа», затопленного близ Штолпмюнде 30 января 1945 г. подлодкой С-13; 2 - она находилась на сухогрузе «Претория», который 25 января направился в Ci инемюнде, 3 - ее перевезли на грузовом судне «В.Густлофф» 4 - нет, на крейсере «Эмден», который 31 января отбыл из Пиллау в Киль; 5 ■ транспортировку собрания осуществили вместе с художественной

Усомниться в ее истинности заставляют вот какие обстоятельства.

ТРУПЫ И СЛЕДЫ. Новый этап расследования исч зновения Янтарной комнаты начинается, пожалуй, 29 июня 1987 г., когда в больницу г Штанберга привезли окровавленного мужчину. Он рассказал врачам, что ему вводили наркотики его пытали, а отом хотели убить. Почему? Он слишком много знает. Он, Георг Штаин нашел Янтарную комнату!

колекцией Э.Коха, и оно попало в Веймар 6 -комнату переправили на поезде в Фольприха-узен; 7 — ее доставили в Среднюю Германию вместе с коллекцией Познанского музея; 8 -в Баварию вместе с коллекцией произведений искусства, эвакуир< ванной по распоряжению Восточного министерс ва третьего рейха (предполагаемые маршруты обозначены соответствующими стрелками).