Техника - молодёжи 1997-10, страница 31

Техника - молодёжи 1997-10, страница 31

М-250 (об аналогичной установке М-1000 мы рассказали в № 4 за 1996 г.) сделала еще один шаг навстречу потребителю. Разработан и испытан почти не требующий ухода благодаря предельной простоте конструкции центробежный насос, потребляющий всего 100 Вт электроэнергии и за считанные минуты способный высосать 200-литровую бочку с водой (фото t). Его можно бросить в любой ручей или пруд и подавать воду по дюймовому шлангу на огород хоть за сто метров.

Загерметизированный двигатель от автомобильного «дворника», приводящий турбинку насоса, можно питать напрямую от ВЭС или любого другого генератора.

В конструкции насоса, состоящего из

Александр Михаилович знает, как делать и устанавливать «мини-наездники», и готов поделиться опытом за умеренную плату. □

ЭЛЕКТРОПАХАРЬ ДЛЯ МЕДВЕЖЬИХ УГЛОВ

В № 8 за 1995 г. мы сообщали о том, что бросовый трехфазный асинхронный электродвигатель мощностью от 1 до 50 кВт можно превратить в генератор той же мощности с приводом от ведущего колеса автомобиля. В основу преобразователя авторы заложили миниатюрный транзис-торно-тиристорный приборчик с конденсатором огромной емкости, который и служит возбудителем. Запросов на ноу-хау было немало. А сейчас подоспела разработка, позволяющая использовать подобную мобильную электростанцию, как говорится, на всю катушку.

Садовод и огородник Б.А.Войнич сконструировал и изготовил универсальный дачно крестьянский электрокомбайн с комплектом сменных орудий (фото 6). Питается он от 3-киловаттного обращенного электромотора, приводимого даже не автомобилем, а мотоциклом. Автор уверяет, что одним таким пахарем можно с легкостью необыкновенной обрабатывать участок, тратя минимум горючего.

За умеренную плату Борис Александро-

/Ш '*v<

-

сериино выпускающихся деталей, есть «железное» ноу-хау, которое и продае ся Но фирма намерена наладить массовое производство и потому ищет инвесторов и оптовых заказчиков. □

МИНИ-НАЕЗДНИК

Перегрев асинхронных электродвигателей, работающих в режимах частых пусков и «набросов» нагрузки — серьезная проблема, решением которой заняты многие светлые головы.

И вот недавно в редакцию пришел завсегдатай «Комиссионки» изобретатель из Воронежа А.Н.Литвиненко и продемонстрировал миниатюрный орбитальный роторный вентилятор (ОРВ), который, как заявил автор, отлично защищает от перегрева приводы подъемно-транспортных и прочих машин, работающих в экстремальных условиях (фото 5). Несколько таких «фитюлек», встроенных в ротор асинхронника, вполне заменяют так называемый вентилятор-наездник, повсеместно применяемый ныне с этой целью. Но если тот потребляет энергию и сам требует обслуживания, то ОРВ несравненно дешевле в производстве и притом использует «бросовую» энергию магнитного поля, возникающего в лобовых частях двигателя.

вич охотно поделится техдокументацией с владельцами шести соток, расположенных в медвежьих (сиречь незлектрифициро-ванных) углах. □

ДИРИЖИРОВАТЬ СВЕТОМ

Минчане из фирмы «Ноотехника», о разработках которой уже рассказывала «Комиссионка», порадовали очередной оригинальной новинкои На фото 7 — несколько вариантов сенсорного регулятора освещения в квартире. Управляется он дистанционно, причем для этого пригоден любой телевизорный пульт. Вещь удивительно удобная! Разработчики ищут оптовых заказчиков. □

Т Е X НИКА-МОЛОДЕЖИ 1097

ИЗ ПИСЕМ В «КОМИССИОНКУ»

В одном из номеров «ТМ» вы в полушутливой форме посетовали, что вам до сих пор не прислали ни одного более или менее приемлемого проекта звездолета. И поделом. Практическая целесообразность освоения даже ближайших звезд весьма сомнительна, чего нельзя сказать об околоземном пространстве, как и об изучении из космоса самой Земли. Так вот, я изобрел принципиально новый способ перемещения в пространстве — в полях тяготения. Способ основан на эффекте, который при определенных условиях возникает в точном соотве ствии с известными физическими законами и принципами: сохранения энергии, потенциальности и центральности полей тяготения, эквивалентности инерции и гравитационных сил...

Аппарат, использующий этот эффект, сможет парить в любой точке над поверхностью Земли и набирать необходимую скорость, а максимальная дальность его полета определяется энергетическими возможностями, которые могут быть на порядок больше, по сравнению с современными космическими кораблями. Короче, диапазон применения установки — от городского транспорта до полетов как минимум на Луну.

Интересным и, можно сказать, автоматическим следствием моего открытия может стать увеличение чувствительности детекторов гравитационных волн на 5 — 6 порядков. Тут придется преодолеть некоторые технические трудности, но они, безусловно, лежат в пределах современных возможностей.

Основной принцип пространственного перемещения можно изложить на одной странице с одним рисунком, чего я, по понятным причинам, не делаю. Буду искренне рад даже коротенькой заметке в вашем журнале в надежде на отклики.

Учитывая практич скую важность и серьезность возможных применений вряд ли уместно говорить о каких-то < взаимовыгодных условиях» сотрудничества. Они должны быть всеобщевыгодными. Другими словами, деньги меня не нтересуют □ П.Самарии, Челябинская обл.

В запатентованной мной печи «Москвичка» греется каждый кирпич. За счет оригинальной формы дымовых каналов (ноу-хау) теплоемкость системы повышается на 40%, по сравнению с известными конструкциями. Технология кладки настолько проста, что будет понятна человеку никогда не занимавшемуся печным делом. Печь толстостенная, с преимущественным нижним прогревом, имеет просторную вентилируемую варочную камеру, летний и зимний ходы, а также духовку и самоварник.

Продаю чертежи-«порядовки» с подробнейшей инструкцией. ■ В.Пилюш, г.Калининград