Техника - молодёжи 1997-10, страница 48

Техника - молодёжи 1997-10, страница 48

БИОЛОГИЯ

Вопрос кажется беспробудно глупым, но... Уже ни для кого не секрет, почему отторгаются чужие органы при пересадке тканевая несовместимость! 1ены-то не свои! Позвольте, да ведь будущее дитя, безмятежно развивающееся во чреве матери, для последней тоже чужеродно — ибо на 50% создано генами отца. Вывод отсюда только один: зародыш должен быть отторгнут материнским организмом. Иначе говоря, живорождение — по логике — принципиально невозможно...

ПОЧЕМУ ЖЕ БЕРЕМЕННОСТЬ ВСЕ-ТАКИ

пион КИРЕБр

^ВОЗМОЖНА? ж

ЕСТЬ ЛИ КОНСЕНСУС У КОНЦЕПТУСА?

Такой вот забавный сюрприз преподнесла иммунология XX века До ее успехов никому и в голову не пришло бы усомниться в нормальности процесса внутриутробного развития. Ситуация, как со старым водопроводом: в одном месте залата ли — «поползло» в другом. С отторжением органов при трансплантации разобрались, причину нашли — и тут же пришлось призадуматься, отчего она не действует в аналогичном, казалось бы, случае...

Первую попытку ответа, как водится, предложили сразу, едва возник вопрос. В 1954 г. вышла в свет статья британского иммунолога, нобе евского лауреата сэра Питера Брайена Медавара «Некоторые проблемы иммунологии и эндокринологии в связи с эволюцией процесса живорождения у позвоночных», где автор, опираясь на свои блестящие познания в области иммунной толерантности («терпимости») и гигантскии опыт трансплантолога-практика, выдвинул сразу несколько гипотез, объясняющих «парадокс беременности».

Гипотеза первая: матка надежно защищена от воздействия материнской иммунной системы. И вправду, есть такие запретные зоны у млекопитающих — например, глазное яблоко, тестикулы, а у хомяков еще и защечные мешки. Но матка, увы, к ним не относится: попытались пересадить часть ее другой женщине — и получили в итоге отторжение.

Гипотеза вторая: плацента образует нейтральный барьер. Опять «но пасаран»: и в крови матери нашли клетки плода, и клетки матери — в крови эмбриона.

Так же легко разделались экспериментаторы с третьей гипотезой сэра Медавара — что иммунная система беременной женщины заторможена. Тогда родительница вместе с приплодом постоянно находилась бы под угрозой смерти, став легкой добычей для любой инфекции, а кроме того, не отторгала бы чужие органы при пересадках. Ни то, ни другое не подтвердилось.

Словом, как ни крути, получается, что концептус (совокупность зародыша и плаценты) для материнского организма — инородное тело.

Наконец, четвертая гипотеза: иммунная система матери не реагирует на антигены отца. Вот с этим уже посложнее. И, чтобы понять, насколько верно такое предположение, придется погрузиться в холодную пучину высокой науки.

ПОД ПРИЦЕЛЬНЫМ ОГНЕМ ВРАГА

Начнем с того, что инородность двух компонентов концептуса — плаценты и самого зародыша — неравноценна. Первая непосредственно контактирует с материнским

1

ор анизмом, второй — более менее изолирован от него. Кроме того, экспериментальные попытки пересадить кожу плода матери увенчались отторжением — следовательно, если и происходит где-либо подавление материнского иммунитета, то на уровне плаценты.

А теперь об антигенах.

В широком смысле таковым считается любой чужеродный белок или (реже) полисахарид, который при попадании в организм вызывает о разование веществ (антител) стремящихся его оттуда вытурить или просто разрушить. Антигены весьма многочисленны и разнообразны; нам для текущих надобностей потребуется лишь одна их группа — правда, наиболее жизненно важная. Речь о маркерах самоидентификации, или антигенах тканевой совместимое и (сокращенно HLA — human leucocyte antigens) — белках, чьи молекулы располагаются на наружной стороне клеточных мембран (оболочек). Клетка некоего организма, попав в другой организм, своими HI-A сигналит о себе: мол, я — не тутошняя, по ошибке забрела! И к ней тут же сбегаются лимфоциты, принимаются обстреливать ее антителами — все, готово, непрошеная гостья свое о гуляла

В большом и не очень дружном семействе HLA существует подразделе-

Пятый день после оплодотворения. Будущий член общества (маленький, аморфный, в центре) уже закрепился на внутренней стенке матки. В дальнейшем его антигены тканевой совместимости будут беспрерывно контактировать с материнской иммунной системой — без малейшего для него ущерба.

ние на группировки. В отторжении рансплан ата важную роль играю представители двух из них: класса I и класса II. О последних говорить ^ нечего — установл но что в составе плаценты человека и других млекопитающих их не бывает. Зато антигенов класса I там полно — материнской иммунной системе есть на что реагировать.

Необходимы кое-какие уточнения. Принято различать пять разновидностей антигенов класса I. Две из них, так называемые классические, — HLA-A и HLA-B — в плаценте не представлены. Уже хорошо — ибо именно эти вещества служат первоочередной мишенью для иммунных клеток. Остал ,ные — HLA-C, HLA-E и HLA-G — есть, но распределение их по плаценте неравномерно и неодинаково у разных видов млекопитающих. У человека оно меняется по мере приближения к участку матки, с которым контактирует плацента: вдали от него встречаются все три, в трофобласте — в месте контакта с маткой — попадается лишь HLA-G, а в синцитиотрофобласте — группе клеток плаценты, непосредственно омываемых кровью матери, — нет ни одной молекулы антигенов тканевой совместимости класса I.

Что же — проблему решили? Хоть крохотная, но все же «запретная зона»? Да — но только у людей. А вот самки бабуина спокойно донашивают младенцев, несмотря на наличие HLA-G в самом что ни на есть синцитиотрофобласте! А уж когда взялись за мышей, свиней, лошадей — вообще ум за разум зашел: антигены трех «мастей» — А, В и С — усеивают плаценту чуть ли не сплошь, и ма еринская иммунная система их в упор не видит! Враг забрался в святая святых — часовые же бдят на посту и в ус себе не дуют, будто зто «не враг, а так»...

Притом «аргусы»-то материнские сами по себе отнюдь не слепы! По крайней мере, они отлично вырабатывают антитела, активные против HLA... класса II, коих, повторимся, в плаценте нет. Более того — иммунная система реагирует на них лишь у 22% женщин, рожающих впервые, и у

sH'

Чч

V

ТЕХНИКА-МОЛОДЕЖИ 10 ' 9 7