Техника - молодёжи 1997-10, страница 51

Техника - молодёжи 1997-10, страница 51

Она есть в любом доме и в любой квартире, мы пользуемся ею ежедневно по многу раз. Она — это сантехника. Красивая, современная, радующая глаз. Правда, если не смолкает раздражающее «кап-кап», если гудят прокладки, на эту красоту и смотреть не хочется, как бы ни блистала. Но вода-то нужна — вот и продолжает точить нервы и железо. А в ближайшей перспективе, когда в домах установят счетчики ее расхода, каждое «кап» будет вытекать непосредственно из нашего кармана. Умножаем на время... нет, конечно, сантехника должна быть в идеальном порядке. Особенно вентильные головки, в просторечии краны.

Для устранения протечек и смены отживших свое кранов и прокладок мы обычно вызываем слесаря-водопроводчика и долго ждем его прихода. Дождались, заменил, заплатили (а то и поощрили его склонность к жидкостям той же прозрачности, но иного состава нежели вода). И что? Через короткое время история повторяется, как и положено, на новом витке. Не забудьте, что негерметичность прокладок приводит к образованию раковин в металле и, следовательно, ускоряет износ смесителя. Замена последнего обходится гораздо дороже...

500000 тз...

Олег СЛУЦКИЙ

ИБЕЗ ПРОБЛЕМ!

номию расхода воды порядка 15 — 30%.

Сегодня на нашем рынке богатый ассортимент кранов с керамическими затворами разных фирм. Но москвичи безошибочно выбирают изделия «Интехкома». Главное их преимущество — часть важных деталей, в прежних моделях латунные, сделаны из особой стойкой пластмассы, что наряду с применением новых оригинальных смазок практически устраняет износ резиновых уплотнителей шпинделя. Кроме того, прокладка лежит неподвижно на седле и потому не стирается — пользователь никогда не услышит пресловутого воя и стука,

Кран «Интехкома» унифицирован и совместим с любыми смесителями отече твенно-го производства; к тому же его нетрудно установить самому, без помощи слесаря.

На новое изделие «Интехкому» выдан сертификат соответствия Госстандарта России, оно внесено Минстроем РФ в Государственный реестр системы сертификации и рекомендовано для применения в жилищно-гражданском строительстве. В Москве же «Интехком» уже оснащает вентилями все вновь возводимые объекты жилищного и промышленного строительства и коммунального хозяйства.

Совместно с АО «Сантарм» (г. Ростов-на-Дону) организовано производство отечественных смесителей, оснащенных вентилями от «Интехкома» и пользующихся бурным спросом. Кроме того, «Интехком» освоил выпуск уникального инструмента «шарошка», продлевающего жизнь испорченным смесителям — раньше их приходилось просто выбрасывать.

Сегодня «Интехком» сотрудничает с несколькими европейскими фирмами — производителями первоклассной сантехники — и продает в России их смесители для кухонь и ванн. А совсем недавно «Интехком» приступил к производству вентилей собствен-

Из положения есть выход, даже два. Первый: самому освоить специальность водопроводчика Второй: пользуясь благами рыночной эпохи, целеустремленно разорять себя закупками импортной сантехники, столь же эстетичной и надежной, сколь кусачей (в 5 — 15 раз дороже отечественных аналогов). Вдобавок ее детали с нашими не стыкуются, и ежели что выйдет из строя...

Но сегодня появился третий выход. Поступили в продажу вентильные головки с керамическими затворам принципиально отличающиеся от тради ионных По прочности керамика сопоставима с алмазом — отсюда долговечность. В вентиле два металлокера-мических диска: один неподвижно закреплен на корпусе головки, другой соединен со шпинделем и маховиком, пускающим и перекрывающим воду. Кран открывается и закрывается легким и плавным поворотом маховика — в большинстве типов на 180°. Полная герметичность стыковки головки вентиля с седлом смесителя, обеспеченная резиновым уплотнительным кольцом, дает эко-

знакомого каждому из нас. Наконец, в вентиле используется только резина с особо устойчивыми характеристиками производства французской фирмы EFFBE — главного поставщика (до 90%) резино-технических изделий для сантехники и автомобильной промышленности стран Европы.

Все вместе взятое и дает поразительный результат: вентили от «Интехкома» выдерживают 500 тысяч циклов, то есть открываний-закрываний. Иными словами, семья из четырех человек будет пользоваться таким краном на протяжении 17 лет! Скептики и сугубые люби ели омовений, коль угодно, могут сократить срок хоть вдвое — объективно от этого ничего не изменится.

Конечно, приведенный показатель времени эксплуатации — пока всего лишь расчетный, а неустановленный опытным путем: модели всего-то четыре года от роду. Но испытания четырехлетней продолжительности уже проведены — вентили, установленные на кухнях и в ванных у самих разработчиков, за это время ни разу не отказали!

ной разработки, рассчитанных на импортные смесители, у которых «не наш» стандарт внутренних размеров.

Наконец, н маловажное для россиян достоинство изделий «Интехкома» — доступность цены, что и доказывается высоким спросом.

Как предприятие, наращивающее масштабы производства, «Интехком» заинтересован во взаимовыгодном и долгосрочном сотрудничестве с опытными дилерами для розничной продажи своей продукции в городах России и стран СНГ.

ВЫ НУЖНЫ «ИНТЕХКОМУ»! - и, если вы считаете, что он также нужен вам, обращайтесь по адресу: 125171, Москва, ул. космонавта Волкова, д. 6а, офис 504, или звоните по телефонам (095)913-23-32 и 150-83-52.

В том же доме уже открыт салон «Керамика», где оптом и в розницу продаются блестящие изделия «Интехкома», его партнеров, а также многочисленные сопутствующие товары для кухонь и ванных. ■

ТЕХНИКА-МОЛОДЕЖИ 1 0 ' 9 7

49