Техника - молодёжи 1997-10, страница 49

Техника - молодёжи 1997-10, страница 49

Но, какой бы головоломной ни была общая картина, одно ясно: антигены тканевой совместимости в плаценте присутствуют. А поскольку половина из них отцовского происхождения — иммунная система матери может и по идее должна их опознать и атаковать Так как, несмотря на сие обстоятельство, беременность все-таки в норме не прерывается самопроизвольно, есть не-кии механизм защищающий плод от естественной — и гибельной для него! — реакции материнского организма.

Такой механизм пока, строго говоря, не совсем нашли, но название ему придумали:

ЛОКАЛЬНОЕ ПРОДУЦИРОВАНИЕ ИММУНОПОДАВЛЯЮЩИХ ВЕЩЕСТВ

Мы уже выяснили, что иммунная система матери в п эинципе не подавлена при беременности. С другой стороны, очевидна инородность концептуса. Чего с ним НЕ делает материнский иммунитет нам тоже известно. А что делает?

Механизм «парадокса беременности». У зародыша есть антигены HLA как материнского (1), так и отцовского (2) происхождения. По зародышевым артериям (3) и венам (4), непосредственно сообщающимся с полостью (5) материнского кровеносного сосуда, HLA дитяти могут попадать в «поле зрения» иммунной системы ма

тушки а ее антитела (6) — проникать в концеп-тус. И то, и другое действительно происходит, но остается без дурных последствий. Прогестерон (7), ырабатыаа мый плацентой, «охмуряет» родительские Т-лим-фоциты (8) — и те дружно бросаются обезвреживать своих же «коллег», лимфоциты NK (9). Активность последних блокирует твкже интерлейкин 10 (10) — продукт плаценты и ниспадающей области матки (11). Наконец, в трофобласте вырабатываются белки МСР и DAF, уничтожающие «довесок» (12) — молекулу, необходимую для активации материнских антител. Даже HLA-C — один из младенческих антигенов — подозревается в способности каким-то образом «вырубать» NK1 Словом, круговая оборона — казалось бы, громоздкая, но эффективная, судя по росту населения планеты

Материнские лимфоциты NK. Их много, но они «без тельняшек»: продукты плаценты и ниспвдающей области матки укрощаюi их буйный норов.

Сначала — несколько фактов. Во-пер-вых, в кровеносной системе беременных женщин не удалось найти лимфоцитов CTL, специализированных на охоте за отцовскими антигенами. Во-вторых, лимфоциты-киллеры типа NK (англ. natural killers), наиболее остро реагирующие на любые антигены и обеспечивающие отторжение пересаженных ор анов, во время беременности сохраняют свои свойства, но проявляют их мягче, в сглаженной форме. В-третьих, плацента с легкостью противостоит NK, кроме единственного случая — когда последние, подстегнутые интерлей-кином-2, продуктом других лимфоцитов, превратились в LAK — «суперубийц».

Пытаясь объяснить все изложенное, биологи разработали сл дующую схему. Материнские антитела, попав в плаценту, слагают оружие чтобы вернуть им боевую форму, к каждому из них надо присоединить молекулу, условно именуемую довеском», — но клетки трофобласта обильно выделяют белки МСР и DAF, уничтожающие этот самый «довесок» либо повреждающие аппарат его стыковки с антителами. Отказаться от производства последних, хотя бы и на время (беременности), организм не может — тогда он лишится иммунитета в целом и погибнет от любой ничтожнейшей инфекции. Но способность атаковать зародыш материнские антитела утрачивают — благодаря плаценте... а так

90% рожавших многократно. Еще одна проблема: выходит, каждому следующему ребенку все труднее развиться до конца? На закуску — факт, усугубляющий путаницу: в то время как человеческие антитела против HLA класса II цитотоксичны, то есть способны убивать клетки зародыша, мышиные - совершенно в данном отношении беспомощны и производятся вхолостую.

ТЕХНИКА-МОЛОДЕЖИ 1 0 ' 9 7

же, видимо, контактирующей с нею ниспадающей области матки. Какие вещества они продуцируют? Иными словами — что заставляет антитела «сложить оружие»?

Продукты ниспадающей области матки — простагландины, стероидные гормоны, метаболиты витамина D, белок TGF-beta-2 и еще некоторые; все они в той или иной степени уча твуют в блокировании выработки лимфоцитов CTL а кроме того, частично обезвреживают NK. Плацента же в массовых масштабах выпускает прогестерон — он воздействует на материнские Т-лимфоциты, сошедшие с «конвейера» вилочковой железы, и извращает их природу так что они, вместо того чтобы нести повседневную иммунную вахту, «бросаются на своих» — парализуют активность NK! Да еще их обезоруживает интерлейкин-10, тоже образующийся в плаценте...

Словом, кругом обложили NK, и кругом неправ сэр Медавар, нобелевский лауреат, — что и подтверждают новейшие исследования, результаты которых здесь освещаются. С иммуннои системой матери во время беременности все в порядке — она работает как часы, и зародыш отнюдь не ней рален иммунологически — он чужероден, как того требует логика, и плацента непреодолимого барьера не образует — ро дительница и приплод обмениваю ся биохимическими агентами и даже целыми клетками. Наконец избирательной терпимостью к отцовским антигенам иммунные клетки матери сами по себе не обладают. Просто все девять месяцеЕ беременности непрерывно работают два противоборству ющих механизма: иммунитет стремится отторгнуть будущего гражданина (гражданку), а биохимическа фабрика плаценты и ниспадающей области матки ублаготворяет, улещает и — подчас — «шлепает» иммунную систему, чтоб не очень-то увлекалась.

Не кажется ли кому либо такая организация неэкономичной? Возможно, возможно. Всегда находятся скептики, готовые покритиковать природу. Ну, пусть попробуют развиваться из отложенных куда попало яиц, как змеи или клопы, — нет худа без добра: скептиков будет поменьше.

Напоследок два постскриптума.

ПОСТСКРИПТУМ № 1, ДЛИННЫЙ

Объяснение, которое дали ученые парадоксу беременности», пока что не абсолютно, но в общем принято научным миром. Остается только неясной устойчивость трофобласта — вспомните, там ведь опасно угнездился HLA-G. Так отчего не следовать дальше логике парадокса: может, в нем, в HLA-G, заключено дело? Ведущиеся с 1986 г. в ряде французских и британских лабораторий исследования показывают, что он способен противостоять лимфоцитам NK. Каким путем — другой вопрос. Например, Янь Вай-Лок из Кембриджа полагает, что NK после контакта с HLA-G принимаются стимулировать выработку интерлейкина-10 — а тот, напоминаем, самих же NK и обезвреживает! Парадокс в квадрате... Впрочем, только поначалу подобные феномены смущают наш ум. Эксперименты продолжаются, и специалисты полны оптимизма.

ПОСТСКРИПТУМ № 2, ПОКОРОЧЕ

Недавно французский врач-акушер и биолог Жерар Шао высказал совсем уж неожиданную мысль: а само рождение ребенка не есть ли результат прекращения подавления материнского иммунитета плацентой? Время пришло — и, как говорил шукшинский Мудрец: «Резолюция — пускай извергается». Не так ли?.. ■ И пользоввны материалы зарубежной печати

47