Техника - молодёжи 1997-10, страница 50

Техника - молодёжи 1997-10, страница 50

МЕДИЦИНА

— ЛУЧШЕЕ СРЕДСТВО ОТ ХРАПА-СОСКА

Именно на этот младенческий несессер больше всего похоже устройстао, созданное учеными Московского технического университета им. Н.Э.Баумана (МВТУ). Оно радикально решает проблему, над которой давно и безуспешно бьются врачи и пациенты.

Причем как только не бьются! Рекомендуют даже привязывать к затылку что-нибудь маленькое, жесткое и кубическое ito6 мешало: тогда спя щий автоматически поворачивает голову набок... и все равно похрапывает. В сущности, храп - всемирная медицинская проблема. Он ведь досаждает не только окружающим, но и - в гораздо большей степени - самому храпящему: затрудняет его дыхание влечет за собой различные нарушения в органах и тканях. Кроме того, человек не высыпается, нередко встает разбитый, с больной головой. У пожилых усиливаются возрастные поражения сердечно сосудистой и центральной нервной систем не исключена даже внезапная смерть во сне.

Недавно специалисты отдела биомедицинских ехнических систем МВТУ пси руководством доктора технических наук профессора Владимира ЛОЩИЛОВА изобрели очень простое биомеханическое приспособление, быс ро и надежно избавляющее от храпа.

- Началось все так - рассказывает профес сор. - На одной международной выставке достижений медицинской промышленности я обратил внимание на американский «антихраповый» при бор. Он подключается к кислородному баллону и сам напоминает кислородную маску. Спать с таким сооружением на i олове мне показалось неудобно, да и цена впечатлила. Я и подумал: неужели не ьзя придумать что-нибудь попроще и подешевле?

После серии экспериментов мы такое решение нашли - продолжает Лощилов - Наша модель успешно прошла клинические испытания в Цент

ре сомнологических ис ледовании под руководством профессора Александра ВЕЙНА. Больше того - выяснилось, что уже через нес олько дней пользования уст оиством самые безнадежные храпуны и без него ерестают оглашать ночную тишину: ткани полости рта быстро «запоминают» правильное положение.

- Положение чего? И вообще - на каких принципах основан ваш прибор?

- Ответ простой: на принципах биомеханики. А если подробнее - из-за тех или иных болезнетворных процессов частота колебаний человеческого нёба ме яется, и его мембрана под действием потока воздуха при дыхании издает резкие звуки. Следовательно, нужно заставить нёбо вибрировать на прежней, «бесшумной» частоте -что и удалось при помощи изогнутой полимерной пластинки. На одном ее конце - загубник, как у соски; его можно установить в оптимальном для пациента положении. А на другом конце находится углубление, куда упирается язык. При пользовании устройство определенным образом меняет натяжение мышц нёба, что, в свою

Полимерная пластинка с загубником и углублением для языка. Профессор Лощилов и его коллеги уверены: она исцелит храпящую половину человечества.

очередь, корректирует частоту его колебаний - и храп прекращается.

Владимир Иванович кладет на стол свое детище. Деистви ельно, по виду и размерам похоже на соску. Или на наконечник дыхательной трубки акваланга. Пробую приспособить прибор у себя во рту. Ничего, дышится легко. Наверно, во сне не мешает... Спрашиваю Лощилова:

- Теперь о главном: как пользоваться этой штукой? Впрочем, понятно - наверно, надеть перед сном и с ней спать...

- Не совсем так, - улыбнулся профессор. - Установить устройство во рту нужно минут за 15 - 20 до того, как ляжете спать, а когда лети - едва почувствовав, что засыпае е можете вынуть его: храпеть уже не будете. Практика показала, что таким образом изле иваются до 80% пациентов.

- А быстро ли излечиваются? Сколько требуется процедур?

- В среднем от 5 до 15 сеансов достаточно, чтобы выработался устойчивый условный рефлекс правильного натяжения нёбных мышц. К сожалению, потом храп может возобновиться под действием алкоголя, курения, стресса, переедания и т.п. - тогда приходится повторять курс сначала. Хотел бы добавить еще вот что. При храпе возможны так называемое апноэ - кратковременная остановка сердца и дыхания, - скрежет зубов, нарушение окислительно-восстановительных процессов и другие побочные явления. Наше приспособление устраняет их полностью.

- Владимир Иванович, а где его можно купить? Наверняка оно заинтересует многих читателей.

- Сейчас у нас производство на стадии мелкосерийного - мы хотим учесть все замечания пользователей, прежде чем приступить к массовому выпуску. Поэтому пока изделие продается только в аптеке № 20 города Москвы. ■

Фото Юрия ЕГОРОВА

ТАЙНОЕ АМПЛУА ЛЕЙКОЦИТОВ СТАЛО ЯВНЫМ

Недавно Ассоциация авторов научных открытий России зарегистрировала еще одно - под названием «Явление усиления генерации активных форм кислорода лейкоцитами в легких». Бесстрастие официальной формулировки скрывает ее сенсационный смысл: оказывается, доставкой кислорода из легких к остальным органам и тканям занимаются не только эритроциты...

Мы беседуем с одним из ав оровот р ггия доктором биологических наук Б.М.МАНУЙЛОВЫМ.

- Суть нашей работы кра ко сводится к следующему отве ил Борис Михайлович на мой пер вый вопрос: - на обширном экспериментальном и клиническом материале с применением высоко информативных биохимических и биофизических методов впервые показано, что в легких лейкоциты более чем вдвое интенсивнее превр щают кислород в его активные формы - радикалы. В об щем получается такая картина: из легких «нагру женные» кислородом лейкоциты с током крови разносятся по организму, пос епен о «разгружаясь» и одновременно теряя способность к «радикализации» кислорода, за ем возв ащаются в легкие, где снова «набираются сил» и тд. Этот цикл повторяется непрерывно.

- Борис Михайлович, а для чего нужны радикалы лейкоцитам? Мы как-то привыкли считать их клетками, очищающими организм от чужеродных тел, -так зачем же...

- Вот именно за этим! Давно известно, что радикалы уничтожают микробы и активизируют жизнен но важные процессы в органах и тканях. А белые кровяные клетки как раз и дос авляют туда кисло-

Борис САМОЙЛОВ

род в рабочем, «радикальном» состоянии! Опыты подтвердили: лейкоциты, только что прошедшие через легкие, захватывают бактерий на 25% больше и переваривают их на 39% быстрее, чем остальные. Поэтому возникла гипотеза что именно в легких образуются биологически активные белки, играющие важную роль в иммунитете. И действительно из легочной ткани лабора орного животного мы сумели выделить вещество с необычными целебными свойствами.

- А какими? Какие болезни оно излечивает?

- Новый препарат оказался очень эффективен при заражении крови, помог многим больным с тяжелой формой пневмонии. Метод его получения запатентован. Мы выяснили также, что заболевания легких значительно уменьшают способность лейкоцитов превращать кислород в радикалы - собс венно это и означает снижение иммунитета Кстати, такой вывод позволил по-иному взглянуть на популярную ныне дыхательную гимнастику.

- В чем же ее секрет? Вообще-то любому - даже дилетанту - ясно, что всякая гимнастика оказывает общеукрепляющее действие, но это чист эмпирическое заключение. А вам удалось получить какие то объективные показатели?

- Секрет в том, что дыхательнье упражнения усиливают вентиляцию легких. Ведь эффективность выработки лейкоцитами радикалов из кислорода, очевидно, зависит и от количества последнего: если его мало, радикалы попросту не из чего производить.

Кроме ого, - продолжает Мануйлов, - мы при

шли к заключению, что лейкоциты в легких постоянно получают химическую информацию о состоянии окружающей человека среды (о содержании в ней кислорода) и передают ее органам и тканям, что помогает корректировать их слаженную работу. Затем, мы выдвинули гипотезу, что при вспышках на Солнце в легкие попадает избыток частиц, обладающих высокой энергией: они приводя к излишнему образованию радикалов кислорода, которые доставляются лейкоцитами в различные системы органов и к тому же повреждаю сосуды. Отсюда - инфаркты, гипертонические кризы кро воизлияния в мозг и т.д. при высокой солнечной активности! Загадочному некогда феномену теперь найдено вполне материалистическое объяснение.

- То есть у вашего открытия прямой выход в практи у7

- Я бы отметил три главных его прикладньх следствия. Во-первых, предложен новый подход к профилактике и лечению респираторных, инфекционных, сеп ических и других заболеваний. Во-вторых, поскольку наши исследо ания раскрывают механизм развития недугов связанных с нарушением функции легких (например, тетрады Фал-ло, ряда раковых заболеваний), - мы сформулировали очень важное для практики положение о терапевтическом значении регуляции образования радикалов в леикоцитах Наконец, обоснована принципиально новая технология получения биологически активных препара ов из тканей легкого и селезенки для лечения болезней, связанных с нарушением иммунитета. Надеюсь, в недалеком будущем оявится сразу несколько таких лекаре в ■

ТЕХНИКА-МОЛОДЕЖИ 1 0 ' 9 7

48