Техника - молодёжи 1997-10, страница 59

Техника - молодёжи 1997-10, страница 59

тельсгвовал сим, власно как с неба свалившимся полком. Подумалось мне, не есть ли сие тот самь й таинственный Режиссер, скорее судьбы наши направлявший, нежели видеофильма мнимую запись?..

Почтительно приветствовав сего генерала как старшего и званием, и летами, поехали мы рядом главною аллеею, причем среди офицеров с прияз-нию увидел я Никиту, коий, порохом опаленный и с рукою на перевязи, пре-весело мне моргнул

Покуда мы добрались до дворца, свечерело, и туман озерный, как водилось, густою еленою наполз на чернеющие рощи. Сойдя с коней, позволили мы слугам увести оных; тогда старый генерал, прервав некое забавное повествование, Лизе моей руку поцеловал и молвил:

- Прошу у вас, сударыня, позволения - для беседы важной, хотя и недолгой супруга вашего похитить. Вы же, господа, можете быть свободны, благодарю всех за службу.

Последние слова к офицерам вносились; оные, честь отдав, разошлись восвояси, Никита же Лизу увел, коя на прощанье тревожный взгляд бросила, полагая, что генерал бы ь может, за некое упущение тазать меня будет или же инако свой гнев проявит. Но старец таковым величавым и ласковым жестом ея успокоил, что куда и ревога Лизина девалась...

Винтовою железною лестницею генерал провел меня во в орои этаж ко дворцу пристроенной башни, где устроен был покой круглый, весь коврами устеленный и турецкими подушками, гораздо лучше кресел для неги приспособленными. Горели там свечи в шандалах, имелись загодя при отовленные рубки бутьль с вином и все, что отребно для дружеской конфиденции. Можно было подумать, что старец сей и битву заранее предвидел сегодняшнюю, и счастливый для «Ас реи исход оного сражения, и нашу последующую встречу.

Гостеприимным жестом меня от излишней церемонности освободив, хозяин пригласил сесть на низкую оттоманку. Хлопок его в ладоши, будто на театре демона из преисподней, из нижнего этажа казачка вызвал, с двумя готовыми чашками кофею и на ом же подносе разожженным трутом

Итак, отхлебнув крепкого кофею и закуривши, мы с генералом уль бнулись друг другу уже почти приятельски, и вельможа сей для начала мне поведал, что «Астреи» щедрая покровительница, под литерами «ЕИВ» сокрытая, суть не фирма, но женского полу владетельная особа, из фунта кофею лишь малую чашечку для своих ночных бдений вываривает, отчего иные угощенные ею персоны мало не в оглум приходят.

Нечто припомнилось мне, из истории российской ведомое, но высказать сию догадку я не осмелился. Однако генерал, наклонением головы и опусканием ресниц давши понять, что без слов меня разумеет приве ливо молвил:

- Вижу, сударь, что к понимаю истинь с нами происходяще о вы сами уже довольно приблизилис И в травду, никакои видеофильм в поместье моем не записывают; но ворится здесь иное, несравненно важнейшее...

«В омесгье моем»,- нечувствительно во мне откликнулся некий, власно как чужой голос: наконец-то все на места свои с ановилось хотя и новыми загадками паче прежнего обрастало! Генерал же тем временем спокойно продолжал:

- Вы, сударь, к тем немногим людям принадлежите, кои, будучи неким поручением озадачены, лишь тогда оное исполнить могут, ко да о целях его до-ста очно осведомлены. Посему, впрямую права не имея вас во многое посвящать, иным образом дам вам понять кчемумь все здесь призваны...

Отложивши трубку, енерал место свое покинул - притом заметил я, что косвенно поглядывает он на цыферблат больших с маятником часов, у стены поставленных. Вернулся хозяин мой с книгою добротного старинного облика, с г озолоченным обрезом, при виде коей ощутил я боль пренеприятного напоминания... Очки! В волнении после боя и при беседе сей с тайне венным вельможею об оных призабыв, ныне полез я в карман - и лишь обломки без возвратно погибшеи оправы да куски стекол извлек на свет Божий. Итак, рра оценной для меня способности читать и писать лишен я был надолго, если не навеки.

Изо всех сил сдерживаемого мною отчаяния моего как бы не замечая, генерал с границу некую открыл, матерчатою вышитою закладкою заложенную, и любезно к глазам моим поднес. Но каково же было мое восторженное изумление когда адруг ясно, влас о как в юные годы, и безо всяких очков прочи ал я с роки «И воззрел Господь Бог на землю, и вот, она растленна ибо всякая плоть извратила путь свой на земле. И сказал Бог Ною: конец всякой плоти пришел пред лицо Мое, ибо земля наполнилась от них злодеяниями; и вот, Я истреблю их с земли».

Значения не придав и радостной свершившейся во мне перемене, собеседник мои вновь ласково ко мне о ратился

- Помните вы, без сомнения, как за грехи многие покарал Господь наш род людской потопом Но как сие ни прискорбно, с той поры люди не токмо от грехов очиститься не сумели, презрев даже искупи ельную жертву Спасителя, но к таковому развращению и падению нравов пришли, что и времена Ноевы пред нынешними показались бы праведными. Отчего же, спросите вы, долготерпению Господню конец не приходит, и накопление пороков и злодейств наших Судным днем не завершается? Иному ответил бы паки словами из Писания неисповедимы пути Господн . Вам же открою прочим неведомое...

Ко мне чуть склонясь, понизил старец голос до шепота, и оттого вдруг затрепетал я, как бы ветром холодным насквозь про изанный.

- За истекшие со времен ветхозаветных тысячеле ия сам Господь изменился - и уже ни Своею десницею, ни чрез ан1 елов Своих не поражает народы смертию. Впрочем может с атъея что и сами люди, по природе суть двойственные, помимо зла столь много сокровищ духовных поднакопили, что Господу угодно в сей раз оказать нам милость...

- Какую же?! - губами коснеющими вопросил я, уже догадываясь, каков будето вет

- С некоторого дня начиная, одному Вседержителю ведомого, грехи людские начали умножаться вдесятеро противу прежнего. И вот, любя творение Свое - род Адамов, решил Он дозволить нам еще раз...

Нежданно хозяин на часы свои вновь оглянулся, фарфоровыми нимфами и амурами изукрашенные, и, речь свою прервав, с подушек легко поднялся. Пришлось нехотя и мне вскочить.

- Простите великодушно, сударь,- молвил старик, видимое волнение являя,- но нынче мы с вами расстаться должны немедля. Ласкаюсь надеждою вскоре беседу нашу приятную продолжить.

К флигелю своему через двор перейдя, невольно оборотился я - и увидел, что из окон башни не свечной желтый свет исходит, но, как и в прошедшие некоторые вечера и ночи, белое дивное сияние, самую чистую радость и покой дарующее. Каковы же были гости, навещавшие в сии часы старого генерала, мне лишь догадки оставалось строить...

Престранною показалась мне сия ночь, неким грозным предчувствием наполненная; не сумев уснуть, покинул я свою комнату. Долго бродил темным парком, лишь неровно чрез окна домов освещенным, покуда не очутился на краю знакомого поля, где вчера немногие пучки сухих стеблей кукурузы еще находились. Теперь же и оные были сплошь вытоптаны, ибо вся местность являла собою один сплошной бивак, красным светом костров зали ый. Видел я ближайший ближний гвардейский бекет, палаток ряды воинских и ружья в козлах; тут, невзирая на полуночный час, ординарец проскакивал с пакетом, там солдаты, у огня севши в кружок и закусывая, точили нескончаемые колты. Инде перетаскивали картузы с порохом, повар же отгонял от раздельваемой туши стаю одичалых бродячих, из нового времени, собак.

На тропинке боковой, между акациями шедшей, разминулся я с двумя офицерами, вежливо пальцы к треуголкам приложившими. Решительно всех бежал сон в зту ночь... Удаляясь уже, поймал я одним из двоих отчетливо сказанную фразу:

- Hier j'ai fai топ testament.

Другой же возразил на сие:

- Il те semble qie e'est топ anniversair dem ain...

«Вчера сделал я свое завещание.- А мне сдается, что завтра мои день рождения», - мигом перевел я для себя - и уж вовсе с какою-то обреченностью понял, что мне еперь ведом язык французский, никогда ранее мною не изучаемый...

О Боже, что творится со мною, отчего колотит меня, власно как в лихорадке, и нестерпимо теснит мою грудь - думал я, бродя дальними аллеями, покуда не ободняло и чистая синева, вместе с туманом дворец пред рассве ом залившая, веселыми розовыми бликами на белизне колонн не сменилась...

Невесть откуда, странные мысли являлись мне тем утром. Мнилось, будто читывал я когда-то некоего сказочника, аглицко о что ли, коий о машине повествовал, могущей человека, по желанию оного, в минувшее возвращать, либо забрасывать в грядущее. Однако же, машина та была малой, вроде самоката, и одного лишь взять могла; но не соорудил ли кто теперь втайне подобную же, токмо способную хоть весь белый свет вернуть вспять лет на двести, дабы род людской свой путь вновь повторил, прежних грехов и ошибок избегая?.. Машину же сию и не на земле нашей могли сотворить: в ином месте, блазнилось, встречал я фантазию про жителей дальних звезд, вельми мудрых и противу нас, человеков, несомненно, во всем сильнейших, паче же в механике...

Но тут, замечтавшись, влетел я в мокрые от росы лопухи, и мысли мои досужие прервались со стыдом и досадою. Как же в прямом промысле Господнем посмел я усомниться, взамен оного пустые фантазии полагая! «Прости меня, Боже, лукавого раба Твоего!» - в голос сказал я, перекрестился и зашагал веселее.

Подошед к воротам нашим со вздыбленными львами, у ограды обрел я топчущимся от холода любезного шурина моего, Михаила.

В первое время одежда его показалась мне прямо шутовскою - штаны синие линялые, грубо связанная фуфайка... У ног стояла сума, весьма туго набитая.

Памятуя о нашей с оным суспиции, сухо поклонился я Михаилу и хотел было к себе проследовать, но он подобострастно наперед забежал и вскричал, руки раскрыв как бы для объятия:

- Старик, ну что ты, в самом деле?! Давай хоть попрощаемся по- человечески, может, и не увидимся больше!..

- Уезжаешь, стало бьть?

- Ага! - закивал он головою.- Расчет получен полный могу открь вать свое дело - хоть кафе, хоть ма азинчик... Теперь сам себе голова, и пошли они все в ж...!

Ощущая к оному брезгливое отвращение, власно как к скольз ому земно водному, но все же не желая на приветливое Михаила обращение отвечать злостию, я спросил:

- Так ты в Киев собрался, чай?

- Пока туда, а там поглядим. Короче, место себе найду.

- А как намереваешься туда добраться?

- Никита обещал подбросить, у него вроде ам сегодня дело.

Нежная рука, подобно листу, с дерева упавшему, на плечо легла мое сзади: оборотясь, увидел я Лизу, коя противу свое о оС ы ая рано встала и, пуховою шалью плечи укутав, к нам легонько подошла. Быть может пробудила ея за меня нечувствительная тревога или же предвиденье смутное, моему подобное, - как знать! Последние слова Михаиловь услышав, Лиза молвила:

- К чему сия поспешность, друг мой? Никиты ныне в имении нет, он с ве

ТЕХНИКА-МОЛОДЕЖИ 1 0 ' 9 7

57

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Жостовые подносы
  2. Ютап тэхника

Близкие к этой страницы