Техника - молодёжи 1965-07, страница 27

Техника - молодёжи 1965-07, страница 27

к холодным красным равнинам Марса, чужому солнцу, не-греющему свету. И словно ненависть придала ему силы, он вскочил, бешено закрутился. Но в конвульсивных движениях все же была какая-то определенность. Топ словно искал что-то среди камней и песка. Брюхо и задние ноги волочились, но он упрямо полз к ему одному известной цели.

Огнев попытался сглотнуть комок в горле. Пес грудью упал на бугорчатый вырост марсианского растения, рвал губчатую, склизкую массу-

Серегин спрятал пистолет.

— Инстинкт. Сейчас он — обезумевшее животное, которое помнит, что от смерти иногда спасают травы.

— Здесь нет трав...

— Инстинкт этого не знает. Он повелевает — ищи... Земля, Марс... Страх смерти стирает разницу, отчаяние приемлет обман. Что ж, по крайней мере он нашел быстрое избавление от мучений.

Огнев отвернулся, чтобы не видеть конца. Но когда он снова обернулся, Топ еще жил. Огнев заставил себя наклониться. В неподвижных глазах пса черной волной вставала смерть. Взгляд остекленел, он шел оттуда, откуда уже не ждут ответа. Огнев невольно тронул свой шлем движением, каким на Земле в таких случаях обнажают голову.

— Морские свинки погибли от яда эретриума через тридцать секунд, — сказал Серегин, — собака держится дольше.

Педантизм Серегина даже не возмутил Огнева. «Прости меня, Топ. Мы по доброй воле пришли сюда, где даже жизнь поражает смертью. Ибо знали зачем Тебе же Марс не был нужен, тебе было трудней. Прости».

И он, уже не колеблясь, навел пистолет.

— Подожди, — остановил его Серегин. — Опыт надо довести до конца.

— Это жестоко.

— Это необходимо. Ради науки. А он... он все равно ничего не чувствует.

Глаза Топа закрылись. Только легкая дрожь еще выдавала жизнь.

— Нет, это жестоко, слишком жестоко!

Крик хозяина как будто разбудил Топа. По мышцам ног прошли сокращения, глаза открылись, пес поднял голову.

Серегин и Огнев попятились.

Топ уже стоял на подкашивающихся ногах. Бока прова

ливались при каждом выдохе, но он дышал, дышал все более шумно и радостно — марсианским воздухом.

— Что это? — прошептал Огнев.

Топ шагнул к нему, но чуть не упал. Серегин подхватил его на руки. Пес благодарно лизнул стекло шлема.

Так они стояли долго и глядели на чудо — живого Топа. Со страхом, что чудо вдруг кончится, что голова Топа бессильно упадет и надежда, ошеломляющая, ослепительная надежда угаснет. Но Топ жил и даже удивленно повизгивал: почему так необычно молчат люди?

— Да-а... •— проронил, наконец, Огнев.

Он неловко потоптался. По-прежнему ничего не понимая, протянул руку, коснулся шерсти пса.

— Мышьяк, — вдруг отчетливо сказал Серегин, в упор глядя на Топа. — А мы... мы узколобые тупицы.

— Как? — Огневу показалось, что он ослышался.

— Мышьяк, — повторил Серегин. — Оружие отравителей. Или фосфор. Яды, которые не только убивают, но и лечат. Так, кажется? Органические соединения и того и другого составляют ткань эретриума. Впрочем, тебе видней как и что. Ты ведь еще и биолог.

— Да, конечно, мне видней, — машинально согласился Огнев. Он все еще плохо понимал. — Ага! — у него мелькнула догадка. — Уж не хочешь ли ты сказать...

— Вот именно.

— Но это же общеизвестно! Яд, который можно нейтрализовать ядом...

— Ах вот как, общеизвестно, — Серегин уже не скрывал иронии, — почему же тогда никто даже не попытался дышать марсианским воздухом и есть марсианскую пищу одновременно? Не подумал, что целиком ядовитой биосферы не бывает? Почему потребовалось вмешательство случая, чтобы отворить дверь, которая считалась заколоченной? Не знаешь? Идем, Топ, славный ты мой песик.

Он погладил Топа. Нежно, так нежно, как никто никогда пса не гладил. Пес ткнулся носом Серегину в ладонь. Потом вопросительно глянул на хозяина.

Но Огнев не заметил взгляда. Он пытался собраться с мыслями. Они были горькими.

«Ну... — покрутил он головой, — ну и... ладно, не додумался сам поставить опыт, — куда ни шло. Но не сообразить, что к чему, когда Топ ожил... Скверно, очень скверно...»

КРОССВОРД „МАТЕМАТИКА11

Составил В. РОДЬКИН, учитель, Гомель

По горизонтали: 1

5. Линия в треугольнике. 6. Зависимая переменная. 10. Латинское слово, от которого произошло обозначение предела. 11. Французский математик (1811—-1832), создатель теории групп, названной его именем. Погиб в 21 год на дуэли. 12. «Каучуковая» геометрия. 15. Основное понятие исчисления, явившегося развитием и обобщением векторного исчисления и теории матриц. 16. Древнегреческий мыслитель, сформулировавший ряд математических парадоксов. Это о нем писал А. С. Пушкин: «Движенья нет, сказал мудрец брадатый». 17. Французский математик (1838—1922), который впервые дал строгое определение понятию «непрерывная кривая». Например, кривая, способная заполнить все точки квадрата. 20. Советский математик, академик, автор работ по теории функций комплексного переменного. 21. Вторая степень какой-либо величины. 25. 7збо часть дуги. 26. Обозначение количества. 27. Геометриче

ский образ. 31. Математический символ, изображаемый восклицательным знаком. 33. Машинный язык.

34. Древнегреческий ученый, впервые поделивший год на 365 дней.

35. Перпендикуляр к касательной.

36. Объект математической операции. Например, псифункция в волновом уравнении Шредингера, стоящая под знаком оператора V3

По вертикали:

1. Изобретатель натуральных логарифмов (1550—1617). За основание этих логарифмов принято не 10, а число «е», которое впоследс гвии назвали эйлеровым. 2. Создатель теории множеств. Родился в 1845 году в Петербурге. 3. Раздел высшей математики. 4. Создатель одной из неевклидовых геометрий — эллиптической. 7. Поперечник. 8. Тело вращения. 9. Псевдоним, за которым скрывается группа французских математиков. 13. Множество всех точек отрезка. 14. Советский тополог, академик, лауреат Ленинской премии 1962 года. Потеря зрения в детстве не помешала ему стать математиком мирового класса. 18. Длина, лишенная ширины (по определению Эвкли-

да). 19. Английский математик (1667—1754).. Нашел формулу (coscp + isin<p)n = cosn<p + isinncp 22. Инструмент для вычерчивания окружностей. 23. Математическое предложение, принимаемое без доказательств. 24. Одна из точек орбиты спутника. 28. Единица измерения углов. 29. Единица измерения расстояний, равная 206 265 астрономическим единицам. 30. Одночлен. 32. Ученый, который разыскал египетский папирус с задачей о делении ста мер хлеба между пятью людьми.

23

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Цветок растение *живой камень* научное название

Близкие к этой страницы