Техника - молодёжи 1965-07, страница 28

Техника - молодёжи 1965-07, страница 28

t СЕКУНДЫ

МЕЖДУ ЖИЗНЬЮ И СМЕРТЬЮ

«Риск — благородное дело», — говорит ходячее присловье. И все же. разглядывая фотографии из зарубежных журналов, мы спрашиваем себя: ради чего рискуют эти люди? Ради денег? Ради славы, рекламы? Ради развития науки и техники или же ради спасения своей жизни? Размышления над этим всегда приводят любого человека к вопросу: «В чем смысл жизни? Есть ли у меня великая благородная цель?»

„АДСКИЕ ВОДИТЕЛИ" В РОЛИ ПУШЕЧНОГО ЯДРА

демонстрируют прочность автомобиля марии «додж». Конструкторы прибегли ни много, ни мало — к пушке. Речь идет о большой трубе, внутри которой устроен мостик с уклоном вверх. Автомобиль въезжает в «ствол» со скоростью 100 км/час, а вылетает из него со скоростью 120 км/час. Добавочный разгон обеспечивает стартовое ракетное устройство в хвостовой части автомобиля. Оно включается автоматически, как только машина входит в трубу. Описав параболу и взлетев на б м над землей, автомобиль падает на мостик. Несмотря на сильный разгон и энергичный толчок при приземлении, машина выходит из баллистического испытания невредимой, а зрители могут убедиться, что в самых тяжелых условиях движения корпус, самперы и амортизаторы не получают опасных повреждений.

САЛЬТО-МОРТАЛЕ НА НОВЫХ ГЕБРИДАХ

— это вовсе не цирковой трюк. Победа над страхом является темой почти всех обрядов посвящения у первобытных народов. Папуасы одного из островов Ново-Гебридского архипелага испытывают храбрость своих юношей, заставляя их спрыгивать с 25-метровой деревянной вышки, снабженной трамплинами на различных уровнях. Дабы обряд не превратился в истребление будущих мужей и отцов (ведь племя не должно вымирать), к лодыжкам прыгающих прикрепляются длинные лианы, играющие роль амортизатора и слабого тормоза. Значительная часть кинетической энергии, приобретенной человеком во время прыжка, передается вышке через лианы, постепенно разматывающиеся и задерживающие прыгуна на расстоянии 1 м от земли.

КРЕСЛО, СТРЕЛЯЮЩЕЕ ЛЮДЬМИ,

не всегда выручает пилота при аварии. Ибо высота, на ноторую катапульта подбрасывает пилота вместе с сиденьем, всего 40—60 м. А если катастрофа произошла при ударе о землю? Или о палубу авианосца, как на нашем снимке? Парашют наверняка не успеет раскрыться! Понятно, почему конструнторы озабочены проблемой парашютного «спринта». Недавно появилось сообщение, что создан новый тип самораскрывающегося парашюта. Как только сработает катапультирующее устройство, особое метательное приспособление стремительно толкает скомканный купол вверх, расправляя одновременно стропы. Тут же другое метательное приспособление разбрасывает в стороны 14 грузиков, прикрепленных к краям купола. Скомканный поначалу гигантский зонтик тотчас раскрывается. Испытания показали, что при катапультировании с земли такой парашют бережно опускает живую ношу с высоты 40— 50 м.

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Въезд под уклоном

Близкие к этой страницы