Техника - молодёжи 1965-07, страница 31

Техника - молодёжи 1965-07, страница 31

Аимфоиит совершил подвиг — уничтожил раковую клетку. Проиммунизированный мышиной саркомой, как бы заранее обученный узнавать ее клетки, он напал на них в чашке и одержал победу.

ных недрах. И срабатывает лишь под угрозой вторичного нашествия микробов.

Лимфоцит всегда в обороне, но стоит появиться чужаку, тактика сразу меняется: лучший вид обороны — наступление. И вот тут-то, в самый разгар атаки, выяснилось: не все, далеко не все защитники тела одинаково храбры! Некоторые, хоть и встречались с микробом или другим чужеродным белком, остаются к ним абсолютно равнодушными.

Ученые разоблачили этих дезертиров простым и остроумным способом. Они ввели мыши красные кровяные шарики барана, как говорят, проиммунизировали, натренировали ее защитные клетки против чужой крови. Спустя несколько дней высадили двести тысяч таких бывалых защитников в питательное желе. Потом добавили сюда бараньи кровяные шарики — эритроциты, и стали ждать: как-то разделаются с ними иммунные клетки? А те молчат, будто никогда и не знакомились с этими чужаками. Только двадцать лим-1 фоцитов атаковали врага: вокруг них на плотном желе возник светлый венчик — зона, свободная от бараньих эритроцитов. По этой примете ученые и отыскали настоящих бойцов — тех, что вырабатывают действенные антитела. Не простые «пули», не те гаммаглобулины, которыми юная клетка расправлялась с микробом издалека, а совершенно новое оружие. Расположенное на поверхности защитной клетки, оно, как прибор для самонаведения ракеты, помогает лимфоциту находить неприятеля, брать его на абордаж и расстреливать в упор.

Очень это мощное, всесокрушающее оружие! Но иммунитет прибегает к нему лишь в особых случаях. Оборона тела держится не на одном лимфоците: тут сложная система глубоко эшелонированных сооружений У каждого эшелона свой рубеж.

ОТРЯД ОСОБОГО НАЗНАЧЕНИЯ

Р науке не без хитрости. Недавно одному американскому исследователю понадобилось выделить из кровяной плазмы самых дотошных ревнителей внутритканевого спокойствия — фагоцитов. А в ней уйма всяческих клеток, и все смешаны в кучу. Как быть?

Ученый рассудил просто: «Некогда Илья Ильич Мечников, накормив фагоцитов красной краской, впервые уследил их под микроскопом. Подсыплю-ка и я им железных опилок». Фагоциты живо расправились с угощением. Тогда исследователь поднес к плазме сильный магнит — прожорливые клетки разом всплыли на поверхность. Тут-то их и переловили.

Мне вспомнилась эта необычная охота, когда я увидел в окуляре микроскопа поле, усеянное кровяными шариками и бездеятельными лимфоцитами. Глядя на одинокие светлые пятнышки, на эти редкие очаги сопротивления, вкрапленные в гущу инертных клеток, я подумал о фагоцитах, атаковавших железо. Какими отважными борцами выглядели они в сравнении с этой покорной массой! Но, видно, у каждого защитника тела своя тактика, свои приемы самообороны.

Фагоцит всеяден, он загодя настроен против любого нарушителя границы, будь то гриппозный вирус, коховская палочка, заноза или металлический порошок. Завидев врага, такой страж сразу кидается в бой. Лимфоцит действует куда осмотрительнее: на него и авангардные клетки работают и целый набор наводящих механизмов. Энергией, самоотверженностью он, может быть, фагоциту и не уступит, но опилок глотать не станет, ибо способен на большее — избирательно разить своего «личного» врага, всю жизнь преследовать какую-нибудь тифозную бациллу, лишь к ней одной храня столь прочную неприязнь

* %

рл \ ^F >

Необученный лимфоцит к раковым клеткам равнодушен, как видите, эти оборотни преспокойно сосуществуют с ним.

Такая самонаводящаяся клетка следит за первородной чистотой тканей, годами высматривает в них знакомого нарушителя и, учуяв его, пускает в ход свое таинственное оружие. Как разгадать ее маневр? Где скрыт механизм столь тонкой разборчивости? Словом, чем иммунный лимфоцит отличается от обычного?

Тут тьма мнений, порой взаимоотрицающих. Иногда кажется, будто в мире не сыскать и двух одинаково мыслящих иммунологов Впрочем, так ли уж это плохо? Там, где вед рассуждают на один лад, настоящему исследователю делать нечего. Представляете, какая скука воцарилась бы в лабораториях, если бы исследователи отказались от права на разномыслие! «Мир — это лес, в котором нет и двух одинаковых листочков. Разнообразье — принцип, лежащий в основе жизни». Биологи знают это не хуже поэтов Стоит ли удивляться и сетовать на их споры и противоречия?

СЕКРЕТНОЕ ОРУЖИЕ

D от новый опыт: кролику ввели бычью сыворотку, как го-ворят, познакомили его лимфоцитов с чужим белком и. выловив, пустили их в пробирку. Немного погодя добавили туда тот же бычий белок, помеченный радиоактивным йодом Иммунные клетки вплотную придвинулись к старому знакомцу. Каждая, откусив частицу, ввела ее в собственное тело: молекула йода уже сигналит из недр лимфоцита. Как сумел он столь быстро отнять ее у бычьего белка? Уж нет ли у него и впрямь каких-то крючьев, рвуших противника на части? Ведь лошадиный белок иммунная клетка не трогает. А бычий уничтожает начисто!

Все так. Лимфоцит действительно вступает в жестокую схватку. Но мы-то опять видим лишь ее исход, а приемы, оружие боевитых клеток по-прежнему неизвестны: что различишь в пробирке, где они носятся тучами?

Пришлось придумывать другой, более доказательный эксперимент.

Привили мыши крысиные клетки и затем поселили ее лимфоциты в чашку, на плотную питательную среду. Потом добавили сюда несколько клеток той же крысы. Дня не прошло, как их гроздьями облепили иммунные защитники. И самое важное, лимфоциты напали на свежие, еще ни разу ие виденные илетки крысы, надо думать, узнали их по старому опыту. И, распознав, съели до единой. Зато от других крыс нинакого угощения не принимали. Опять эта удивительная разборчивость, теперь уже зримая, неопровержимая. Положили иммунную клетку под электронный микроскоп, — увидеть бы «абордажный крючок» хоть краешком глаза! — всматривались в нее и... ничего не увидели: под самым большим увеличением лимфоцит выглядел безоружным. На его поверхности не удалось отыскать ни одной зацепни. И, уж конечно, там не было глаз.

Но смотрите, как ловко подкатил он к раковой клетке, прильнул к ней, миг — и впрыснул часть своей плоти, словно сделал укол.

А ведь это и есть его тайное оружие! Атакованная клетка уже мертва, не вынесла укола. Короткая была схватка, а какая ожесточенная! Что же произошло?

Лимфоцит, конечно, был заранее обучен вражде к этой злосчастной клетке. Впервые их, как водится, столкнули еще в кролике. А потом вынесли бой под электронный микроскоп. И увидели редкое зрелище: иммунная клетка крепко вцепилась в опухолевую и, введя ей через поры какое-то вещество, сразила насмерть. Та быстро обмякла, точно в ней рухнули стропила, и развалилась. Так бывает, когда в клетку внедряется вирус, точнее, его химический стерженек — нуклеиновая кислота. Разрушая белковый конвейер, она грубо искажает здесь синтез строительных материалов, ломает тончайшую клеточную механику...

27