Техника - молодёжи 1965-07, страница 34

Техника - молодёжи 1965-07, страница 34

ОТРЫВОК из поэмы

Африка напоминает большой вопросительный знак, где точка —

остров Мадагаскар. Ее завтрашний день — вопрос, обращенный ко всем остальным

континентам. Что ожидает Африку, эту роскошную землю, край вчерашних рабов, сегодня поднявшийся» словно росток

под руками весеннего ливня?

Новая Африка-

л

ишь несколько лет прошло с тех пор, как умный и дружеский кинообъектив Ганзелки и Зикмунда открыл Африку. Африку новую, пробуждающуюся, встающую от сна. Африку «грез и действительности».

Перед нами — картины молодых советских художников. Снова Африка, но опять новая. На смену чистой экзотике и этнографической заинтересованности зрителя появилось мастерство друга, помощника, брата.

Лариса КУЛАГИНА и Игорь ШАЛИТО. Художники разные и по темам и по жанру. Недавно они побывали во многих странах Африки, где делали зарисовки новой жизни древнего континента.

Дни пробуждения прошли. Настает зрелость континента, в том числе и зрелость техническая, зрелость мощного строительства, разнообразной техники XX века.

Братство народов социалистических стран с отзывчивыми, деятельными людьми новой Африки сквозит в каждой картине. Люди новой Африки, их дела, их жизнь — вот темы работ советских художников.

ГАУСУ ДИАВАРА МАЛИ

Будущее — на пороге. Что принесет оно нашей земле? Я отвечаю, стоя в ряду миллионов черных солдат. Я отвечаю из глубины человеческих толп, объединенных общей надеждой и общим страданьем. Я отвечаю от имени чистого сердца, полного искренней веры в свой воскрешенный народ. Африка в будущем — это творение

наших собственных рук. Там, где стояли непроходимые джунгли, мы воздвигнем улицы

новых поселков, школы, заводы, сады

и детские ясли. Там, где сегодня безводная стонет саванна, мы создадим оазисы, полные тени и влаги. По орошенным равнинам, где вырастут сочные травы, двинутся новые наши стада

под музыку старых пастушьих рожков.

Мы поставим плотины

на реках,

на шумных крутых водопадах. Как в Асуане, на Ниле, так и у нас, на Нигере, на Конго, на Сенегале,

на Вольте, мы заставим вращаться

турбины.

Нам природа откроет свои сокровенные тайны.