Техника - молодёжи 1997-10, страница 64

Техника - молодёжи 1997-10, страница 64

«Хорьх . Такие в нашей стране всегда были редкостью. И сегодня за ними гоняются, и завтра будут. В отличие от них «Фольксваген», или «жук», у нас особенно не берегли. Их попадало в страну немного, но и те нещадно эксплуатировались. Нередко отъездит владелец на «Фольксе» и продаст спортсмену-«переделкину». Тот же соорудит из него «нечто» — и в Крылатское, на выживание гоняться. А все потому, что автомобиль сразу спроектировали «народным», то есть надежным и прочным. Публика это любит, долго ездит, ремонтирует; как может, сохраняет на ходу.

А вот темно-вишневый «Форд-Меркурий» 1951 г. Владелец по профессии дизайнер и президент Хот-рот клуба. По его проекту машину реконструировали в стиле «Кастам Лэд Слзд», уменьшили высоту на 4 дюйма (чуть бо-

«Тоёта» и «Москаич-401».

На фестивале я встретился с целой гаммой ранних «Москвичей»: от 401 до 407. Они сейчас в преклонном возрасте: еще на ходу, но уже бе гающая экзотика. Лет через 10 их останется совсем мало, а чтобы избежат полной утраты, пожелаем владельцам осознать всю историческую ценность своей собственности, ощутить гордость за нее. Для чего достаточно хотя бы раз попасть на подобное проводимому мероприятие. Не сомневаюсь, после этого владельцы уж точно начнут по-настоящему беречь свои машины, как зеницу ока. Впрочем, им очень может помочь пресса, радио и телевидение. Нужно рассказывать и показывать ленты о них, хвалить, если сохраняют технику, и стыдить,

Каким образом четырехколесный красавец попал к ней — хотелось знать многим гулявшим по взлетному полю. Оставим сию загадку коммерческой тайной, главное, что в столице Рос сии появилась еще одна машина-звезда. «Спартан-2» создал в 1982 г. американец Рон Спарск — дизаинер и владелец небольшой автомобильной фирмы Spartan Classic Motor Inc. К лету 1997 г. построено около 200 таких авто, причем 60 с индексом «1» — до 1985 г.

Впервые эту машину я увидел в августе 1996 г. у входа в павильон N° 1 на московской выставке «Мотор Шоу 96». Как-то сразу в моем сознании к ней прилепилось прозвище — «монстр», конечно же, в самом лучшем смысле слова: «великолепное чудовище». Да, дизайнер понакрутил в линиях кузова изрядно, и все в духе 30-х. Форма проработана на специфический, я бы сказал, слегка помпезный, но все же престижный манер. Кажется, что капот мотора вот-вот утонет в волнах овалов крыльев и кругах запасных колес. Огромная дверь и маленькая подножка, прозрачные элементы крыши и глухая, как бы бункерная задняя часть кабины создают впечатление надежной защиты водителя и пассажиров от всего внешнего: ветра, дождя, снега и даже пули гангстера. Задние крылья будто < сползают» с колес, а рифленая корма с четырьмя продольными накладками, как ни старался дизайнер, все же не создает впечатления протяженное-

Автобус ЗИС-155.

лее 100 мм), украсили салон дорогой кожей и ценными породами древесины. Облик автомобиля изменился он как бы стал агрессивнее, благодаря чему кажется, что он едет быстрее, чем в действительности.

Но что это вы все о немцах да американцах, спросит читатель, а как дела с нашим народным автомобилем, то бишь «Запорожцем» ЗАЗ 965? Отвечаем — нормально. Один из них предстал в образе переделанного под представительский. Что-то вроде «а-ля ЗИЛ-41047» показала фирма «Молотов гараж». ЗАЗик удлинили, вставили ему новую середину, 2-литровый движок от «жука», усилили подвески колес, напихали разных крутых наворотов. Нужно ведь как-то проиллюстрировать сферу деятельности фирмы рестав рация и сервис старых автомобилей. Глядишь, и клюнет заказчик, а там будет видно: что-нибудь да соорудим клиенту.

если не берегут. Неплохо бы и ГАИ придумат для автоветеранов какие-то послабления, спо собствующие тому, чтобы ухаживать за старой техникой было выгодно и престижно.

ЗАГЛАВНЫЙ «МОНСТР»

Не секрет, что иногда выставку устраивают из-за одного экспоната. Обычно он находится в собственности организатора, который так любит свое сокровище, что готов втянуть в расходы и беспокойства сотни людей только ради того, чтобы им полюбовались широкие массы. Владелец хочет слышать восторженные возгласы, завистливые аханья. Не похвалить его — значит всерьез поссориться с ним. В данном случае речь идет об автомобиле «SPARTAN-2» находящемся в собственности фирмы «Экзотические автомобили», возглавляемой Евгением Петровым, руководителем фестиваля «Экзотика 97».

Снегоход «Арктика-2».

Легковые машины «БМВ-320» и «БМВ-321», ГДР.

ти кузова. Немало предметов дерзко выступа ют из плавных поверхностей кузова — фары, сигналы, зеркала.

Обозревая машину, понимаешь — это не «скороход». Зато претенциозности в ней предостаточно. Она, думаю, подойдет уверенному в себе «новому русскому» или всероссийской «звезде эстрады чтобы с шиком подкатить к банку или казино, выйти с «длинноногой газелью» и произвести на зевак неотразимое впечатление. Но ведь, кроме этого, на автомобиле еще нужно ездить. Те, кто испытывал его отме чали: «... динамика скромна но достаточна». А мы добавим: именно то, что надо для разду вания пустого эффекта. Далее: «Вход в крутой поворот SPARTAN начинает со стремления к небольшому сносу передних колес, информативно ощущаемому на руле». И снова наш комментарии: для вождения такого «монстра» нуж-н хорошая тренировка, привычка, словом, заурядному «чайнику» он не покорится.

Со всех сторон рассматриваю белый кузов, размышляю и прихожу к твердому убеждению: чтобы создать имидж успеха и независимости, вполне достаточно хотя бы иногда появляться в престижных местах столицы на этом замечательном автомобиле... Разумеется, «другие» монстры тоже очень хоро ши, но серийные, без особой помпезности и экзотики.