Техника - молодёжи 1997-10, страница 66

Техника - молодёжи 1997-10, страница 66

Легковой автомобиль «Фольксв ген» Германия

побеждавшие огонь

На пожарные автомобили спокойно глядеть невозможно. Они как бы притягивают к себе, заставляют приблизиться, ревностно изучить и задуматься. Три машины прибыли своим ходом из подмосковной Балашихи, где находи ся «закрытый» музей пожарной техники. Каждой — за 60, а смотрятся-то как! Самую маленькую — ПМГ-1 строили на шасси горьковской полуторки ГАЗ-АА. Что побольше, ПМЗ-1, — на удлиненном шасси трехтонки ЗИС-5. А ту, с 45-метровой выдвигающейся лестницей, сделали на трехосном длиннобазовом шасси ЗИС-6. Лестница — германской фирмы «Метц» Эти ретро машины — точный портрет предвоенной пожарной команды большого города Союза. Причем, первые две — линейки. На них к месту возгорания доставляли боевой расчет или, в просторечии, пожарную команду. А также технику пожаротушения: переносные лестницы, водоколонки, насосы, пожарные рукава и шланги, шанцевый инструмент ба ры, топо ры, лопаты. Состояние же экспонатов столь хорошее, что они, кажется, только что прибыли с заводов-изготовителей: Миусского — в Москве и Тремасс — в Ленинграде.

и прочее

Не только ав омобили демонстрировались на выставке. Кроме них, было еще кое-что, пусть немногое и как бы вкрапленное в автомобильную доминанту но интересное и своеобразное, — наверное, потому-то и крепко запомнилось.

Например, экспонаты моего знакомого коллекционера в лосипедов и принадлежностей к ним Андрея Мятиева. На «Экзотике-97» он представил лишь малую часть своего обширного собрания. Из личных 150 велосипедов — всего десяток, но каких! «Паук», «Лейтнер ; далее — безвестный, с карданным валом и шестеренчатой коробкой передач; затем — некий складной из царской армии, а еще «Вар-лей»... — в общем, диковинки. А рядом с ними красовались уникальные подборки велосипедных звонков, карбидных фонарей, пневматических гудков, эмблем и даже номерных знаков. Ну не экзотика ли? Она самая, что ни на есть. Посетители толпились около Андрея, а он позволял кое-кому прокатиться на «двухколеске» и погудеть. Это вызывало восторг, подогревае

Вездеход на базе «Нивы», авто-ателье «Престиж-НАМИ».

техники, на нем была представлена обширная культурная программа. Артисты и музыканты беспрерывно выступали на двух концертных площадках. Временной хозяйкой одной из них стала изве тная клоунесса Юля. Ребятишки хохотали и подпрыгивали, а родители улыбались, снисходительно глядя на резвящихся отпрысков.

Дети, да и взрослые засматривались и на зажигательные танцы ансамбля Фантазия», заслушивались пением групп Союз-ЭМ», «Мед-бэнд», «Инспектор Бэнд» и т.д. А особенно порадовал нас, «шестидесятников», диксиленд «Патефон-джаз-бэнд» Оставили отрадное впечатление и программы «Репликар Классик клуба», Националыого аэроклуба, клуба «Ретро-Москвич», «Фольксваген-Жук» и многих других. Ну а любители острых ощущений покатались на вертолете — лично я воздержался, но зато вдоволь поглазел на представление «Чудеса на дороге театра Майя».

Неавтомобильных развлечений было так много, что порой я спр шивал себя: «Что же здесь главное?» — и уже дома, отдох ув от «Экзотики 97», понял: ПРАЗДНИК!

ДО СВИДАНЬЯ И ЗДРАВСТВУЙ ФЕСТИВАЛЬ!

Известно, что аппетит приходит во время еды, а желание увидеть побольше — на выставке. Всё это шутки, но ведь и на самом деле так. К примеру, я не ветре ил автомобилей выпуска до 1930 г. и современных юбительских машин, или самоделок, ба ги, гоночных, цирковых, атракционных, санитарных и еще многих типов. Похоже, солидные автомузеи и спортивные общества столицы не участвовали в фестивале — значит, им бь ло не до него, либо организаторы не смогли привлечь их. А само-дельщиков, наверное, не стали даже приглашать — не сочли «за людей . Да, чувствовалось, что не все удалось, как замышлялось. Конечно западнических «прибамбасов» было полно, и это даже неплохо. Но вот поглубже «копнуть» отечественный автомобильный мир, видимо, не хватило времени и упорства

Фестиваль, безусловно, понравился москвичам. У него есть шанс стать еже одным и традиционным. Не спорю, выдержать такой темп будет трудновато, однако если уже сейчас, загодя, активно начать подготовку, то не менее праздничным окажется и «Экзотика-98». ■

мый еще и тем, что, оказывается, ему — ветерану среди веломанов — всего 23 года, с 10 он собирает «велохлам», хранит дома и тща ель-но реставрирует. Родители, несмотря на стес ненную жилплощадь, оберегают его сокровища, любят и боготворят Андрюшеньку. Так складно да ладно в семье далеко не у каждого коллекционера, а жаль.

Перехожу к мотоциклам, они тоже весьма привлекательны. Здесь и чешская «Ява» 1935 г., и поступавший в СССР по ленд-лизу «Харлеи-Дэвидсон» марки WLA-42, и многое другое: модное и современное. Но созерцат хотелось только раритеты — нынешних моде леи и в городе полно.

А вот и броневик. Припоминаю, где-то я его уже видел. Это реконструкция, или, в просторечии, «новодел». Он воплощает «Фиат», поступавший в царскую армию. В свое время десяток таких «новоделов» построили на подмосковном механическом заводе. Шасси — от грузовика ГАЗ-51, бронезащита — бутафорная из конструкционной стали. Они не раз снимались в кино, но девять из них «потерялись», а последний, сохранившийся, обрел вечную стоянку на Поклонной горе, в музее Великой Отечественной войны.

чего было предостаточно

Фестиваль старинных и экзотических автомобилей «Экзотика-97», несомненно, удался. Об этом говорит, в частности, и то, что, помимо

«Форд-Меркурий 51», США, реконструкция А.Чернова, Москва.

Главный редактор Александр Перевозчиков Зам. главного редактора Юрий Филатов Отв. секретарь Анатолии Вершинский Обозреватели и корреспонденты: Игорь Боечин, Юрий Егоров, Владимир Егоров Станислав Зигуненко, Александр Кулешов Юрии А. Медведев, Юрий М. Медведев, Игорь Обухов, Борис Понкратов, Николай Сорокин,

Владимир Станцо, Людмила Щекотова

Оформление: Валентин Примаков (художник)

Техническое обеспечение: Елена Забелина (техн. редактор), Людмила Емельянова (корректор),

Оксана Гордиенко (верстка), Ренат Фейзуллин, Михаил Данилин, Михаил Сухорученко, Константин Макаров, Игорь Макаров (цве оделени ) Андрей Конюшков (компьютеры), Лидия Комарова, Вера Галкина |набор) Реклама: Олег Слуцкий

Адрес редакции: 125015, Москва, А-15, Новодмитровская ул., д. 5а. Телефакс: (095) 285-16-87. Е mail: tmaver@dol.ru, Web-aflpec: http://mvw.tm.ru • Тел.: для справок - 285-16-87; отделов: науки и техники - 285-88-24 и 285-88-95, писем - 285-89-07, оформления - 285-80-17. С предложениями по рекламе обращаться: 285-16-87, 285-73-94, 285-57-57 • За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет • Подписка на «ТМ»-97 - индексы: 70973 (улучшенное полигра фическое исполнение, цена по каталогу 14000 руб.); для предприятий - индекс 72998; на приложение «Горные лыжи / Ski» - 73076 для индивидуальных подписчиков и 72778 для предгриятий; эти индексы по каталогу Роспечати. Индекс 72098 - «ТМ» для небогатых (цена по каталогу АПР 11000 руб.)

• В розницу цена свободная • Распространитель ТМ» - ИЧГ «ДВМ 355040, г. Ставрополь, ул. 50-летия ВЛКСМ, д. 8/2 ;в. 90. Тел.: (865-2) 74-01 -10 34-27-32, факс (865-2) 20-55-09 (для «ДВМ»)

• Редакция благодарит читателей и авторов, приславших письма, статьи и другие материалы, и приносит извинения, что не может ответить калщрму лично • Рукописи не возвращаются и не рецензируются

• Журнал зарегистрирован в Мин. печати и информации РФ. Per. № 012075 • Подп. к печати 1.08.97. ^fcZi'lH"'" •Верста, цветоделение и изготовление фотоформ: тел.: 285-88-79, факс: 285-16-87 w ДоЯоуЯШ • Тирах 40 000 • Перепечатка в любом виде, полностью или частями, допускается только с разрешения редакции. • ISSN 0320 ■ 33IX • © • Техника - молодежи», 1997, № 9.

Т Е X Н И К А - М 0 Л 0 ДЕЖИ 1 0 '9 7