Техника - молодёжи 1997-10, страница 65

Техника - молодёжи 1997-10, страница 65

ЗНАКОМЬТЕСЬ, АВТО АТЕЛЬЕ

В 90-х гг. наш автопарк стал очень пестрь м из-за разнообразия импортных моделей, ввозимых в страну. Казалось бы, чего желать — все марки в гости к нам. Ан нет — человеку и этого мало. Появился небольшой, но все возрастающий спрос на особенные автомобили, отличающиеся от остальных тем, что взбредет в голову владельцу. Пошли предложения от частных «контор», предоставляющих такие услуги. Называют их авто ателье. Подобных фирм в до статке за границей, но теперь они плодятся и у нас. Естественно, их продукция подпадает под автоэкзотику. А потому познакомимся хотя бы с одной, показавшей на выставке сразу четыре свои модели, — «Престиж-НАМИ».

В ней по вашей фантазии изготовят новый кузов и установят его на любое шасси, все доработают, подгонят, отрегулируют, словом, сделают «под ключ» и вручат готовенькое заказчику.

Как правило, каждо< такое заведение опирается на одну модель ав омобиля «Престиж-НАМИ» выбрало «Ниву». Ее сотрудники постоянно работают над новыми формами кузовов, предлагают их клиентам, согласуют с ними форму будущее машины, изготавливают матрицы, по ним выклеивают элементы кузова, которые устанавливают на шасси «Нивы». Это лишь упрощенная схема создания авто по индивидуальному заказу. Возможны варианты, да и по ходу работы возникают различные ситуации. Глав ное, что через 2-3 недели рождается именно та машина которая нужна вам.

Демонстра ионный автомобиль «Престиж-НАМИ» — «Былина». По нему заказчик может составить представление о классе мастерства изготовителей. Три же другие модели попали на «Экзотику-97» с разрешения их владельцев.

Основа всей продукции столь маленькой фирмы — создание «вечных» пластмассовых кузовов в стиле «Био», обтекаемых, без у лов по моде завтрашнего дня. Порукой тому высокая квалификация дизайнеров Автомобильного и автомоторного научно-исследовательско-го института (НАМИ).

На выставке были работы и других авто-ате-лье. Нам кажется знаменательным, что в России складывается сеть мастерских по автодизайну. Это залог будущей реанимации отечественной автомобильной промышленности.

ШЕДЕВРЫ ГОРОДСКОГО ТРАНСПОРТА

Оставим легковушки и полюбуемся экспонатами из музея Мосгортранса, пригнавшего восемь машин для перевозки пассажиров: по четверке автобусо и троллейбусов. Наибольший интерес у посетителей вызвал дизель-злектрический ЗИС-154, спроектированный в 1946 г., — первый серийный отечественный автобус вагонной компоновки с задним расположением силового агрегата. Таких больше нигде нет и, вероятно, не будет. Его восстановили почти в точном соответствии с оригиналом. В салоне даже действует шнурковая сигнализация.

В ЗИС-154 применили тяговый электродвигатель, электрическую автоматизированную трансмиссию, гидравлический привод акселератора, регулировки кресла водителя по высо

Волга ГАЗ-ЗЮ29 с кузовом в стиле «Био», авто-ателье «Престиж-НАМИ».

Довоенные «Вандерер<> и «Хорьх», Германия.

пор. На выставке, таким образом, музейщики Мосгортранса представили три преемственные конструкции городских автобусов.

И около красавцев ЗИС-ЗИЛ как-то скромно притулился их собрат местного сообщения ГЗА-651, построенный на Горьковском заводе автобусов. В 1950 г. выпуск таких машин освоили в Кургане и Павловске на-Оке Горьковской области.

Музейщики Мосгортранса разыскали старые автобусы в ужасном состоянии. Долгие годы их реставрировали с помощью рабочих московского завода «Аремкуз», среди которых особенно выделялся «кузовщик божьей милостью» Ю.И.Насонов.

Троллейбусы поставили в ряд: ЗИУ-5, СВАРЗ, МТБ 82М и Киев-2. Первый частенько снимали в кино, например, все в том же «Бере

жанам за широкие четырехстворчатые двери и тишину движения (за счет применения червячной главной передачи).

«Киев-2» — последняя завершенная работа членов музея Мосгортранса. К сожалению, Насонову не удалось завершить его реставрацию, но дело продолжил руководитель троллейбусной группы музея А.И.Зузанов. Он проложил проводку в салоне и отреставрировал электрические приборы. Недаром за глаза его называют «мастер — золотые руки».

Слоняясь вокруг автобусно-троллейбусной «стоянки», я засмотрелся на спокойные цвета этих машин. Наверное, они долгие годы успокаивали, как и меня, миллионы горожан, спешивших по своим неотложным делам. Но вдруг я заметил яркое красное пятно. Что это?..

Выставочный автомобиль 'Былина», автоателье «Престиж-НАМИ .

Купэ-фаэтон «Мерседес» Германия.

те, наклону и расстоянию до руля. Обеспечили прекрасную амортизацию и хорошую плавность хода; кузов обогревался и вентилировался, в нем размещались 34 сидения и умещалось 60 пассажиров.

А рядом стоял ЗИС-155, сменивший на конвейере дизель-электрическую машину. Его сделали на удлиненном шасси грузовика ЗИС-150. С левой стороны оба автобуса казались одинаковыми, но справа у ЗИС-155 просматривались большая кабина и малое заднее отделение. То было результатом перемещения двигателя вперед, рядом с водителем. Интересно, что на ЗИС-155 впервые в СССР применили электрооборудование с генератором переменного тока. Недостатки этой компоновки устранили в ЗИЛ-158, который ходит до сих

гись автомобиля» — им управляла возлюбленная Юрия Де-точкина. Пожалуй, этот троллейбус был самым распространенным в СССР. СВАРЗ строили на одноименном заводе столицы — Сокольническом вагоноремонтном. Ходили они главным образом в Москве. Все в них было экспериментальное, как бы незавершенное. МТБ-82М, производимый Тушинским механическим заводом № 82, напротив, отличался завершенной конструкцией. Чему была весомая причина. Дело в том, что его кузов в значительной степени унифицировали с выпускавшимися массово ЗИС-154,155,158. Поскольку один и тот же дизайн пассажирского транспорта встречался часто на улицах, он стал привычным, хорошо узнаваемым.

И наконец, редчайшая в наши дни машина «Киев-2». Ее с большим трудом добыли в закордонной ныне Украине и с не меньшими усилиями отреставрировали. Эти машины вмещали 65 человек (30 сидели) и развивали скорость до 60 км/ч. «Киевлянки» нравились горо-