Техника - молодёжи 1997-10, страница 63

Техника - молодёжи 1997-10, страница 63

ВЫСТАВКИ

АВГОНА АЭРО

Олег КУРИХИН, наш спецкор. Фото

Юрия ЕГОРОВА

Впервые в столице решили провести такое необычное мероприятие: Первый московским международный фестиваль старинных и экзотических автомобилей «Экзоти-ка-97» (20 — 22 июня 1997 г.). Еду на Тушинский аэродром и стараюсь представить, что же этакое можно увидеть?

ПУТЕВЫЕ РАЗМЫШЛЕНИЯ

Ровно 90 лет назад в первопрестольной городские власти организовали первую в России автомобильную выставку. Основные заботы о ней взяло на себя Императорское Российское Автомобильное Общество (ИРАО). Цель устроителей состояла в привлечении иностранных производителей самоходов» — так частенько русские люди величали первые автомобили — на обширный рынок Отечества.

К тому времени уже 12 лет к нам импортировали первые, еще смешные на вид автомашины. Российские заводчики старались не отстать от зарубежных коллег. Честь стать пионерами отечественной ав омобильной промышленности выпала на долю двух замечательных людей: военно-морского офицера в отставке Евгения Александровича Яковлева и дипломированного горного инженера, действительного статского советника Петра Александровича Фрезе. В 1896 г. они совместно построили в Санкт-Петербурге первый русский автомобиль (см. «ТМ», № 1 за 1997 г.). Ну а пионером изготовления автомобилей в Москве стал Николай Эдуардович Бромлей - на своем «Пароходо строительном, котельном и машиностроительном заводе» в 1901 г. Спустя пару лет другой московский капиталист Юлий Александрович Меллер на собственном заводе Дукс», что по латыни означает «вождь», освоил выпуск по лицензии сначала паромобилей, а через 3 года и автомобилей. В канун первой русской революции в Москве же начала работать автомобильная фабрика Петра Петровича Ильина. На ней трудились 155 человек, и среди них Юс техническим образованием. Там машины собирали: на импортные шасси устанавливали роскошные кузова из отечественных материалов

Экзотический автомобиль «Спартан-2», США.

Купэ-фаэтон «Оберон», США.

К моменту открытия Первой московской автомобильной выставки в России уже бегало почти 2 тысячи авто, но среди них отечественных с трудом набиралось несколько десятков. Выставка прошла успешно и сразу же стала традиционным ежегодным мероприятием в первопрестольной

Со временем подобные мероприятия изменялись и принимали самые неожиданные фор мы. Одно из них стало очень близким нашему журналу. Так, в его 30-летний юбилеи 23 октября 1963 г., впервые в СССР силами сотрудников редакции и нас, авторов была устроена выставка самодельных автомобилей Она стала традиционной и ежегодной, вместе с ней проводились парады и конкурсы любительских авто- и мотоконструкций на приз «ТМ», кото рые с 1969 г. превратились во всесоюзные мероприятия с автопробегами по городам страны. Среди самоделок было немало и экзотических конструкций. Их кавалькада ежегодно меняла состав и маршрут следования, постепенно избороздив Отечество от Бреста до Омска и от Мурманска до Еревана. По сути, это были прекрасные фестивали самодеятельного научно-технического творчества. Но пришла перестройка — и угасли они.

Воспоминания обо всем этом невольно наводили на мысль о преемственности проводи мого в Москве фестиваля «Экзотика-97» и всех-всех предшествовавших. Организаторам «97», несомненно, помог опыт предтеч... Так, теш самого себя размышлениями, типа «ничто на земле не проходит бесследно и «не пропадет ваш скорбный труд», я прибыл на Тушинский аэродром и ринулся рассматривать современную автоэкзотику: восхищался, удивлялся, умилялся и радовался.

АВТОЧУДЕСА

Краткий энциклопедический словарь разъясняет: экзотика — это причудливое, необычайное, особенное. Гуляя среди диковинных авто мобилей и прочего, как то невольно, быть может, в силу основательно вбитой в голову -инженерии», классифицирую показанную технику. Вот старые легковые автомобили, отечественные и зарубежные. Рядом — наши пожарные, тут автобусы и троллейбусы там - броневик начала XX в., здесь чудесные самоделки,

а это что такое? Настоящая экзотика!

Отечественная ав-томотостарина украсит любое мероприятие. Шикарная Волга» ГАЗ-21 такси еще с гидропередачей и централизованной смазкой. Разглядываю вблизи и думаю, что подобную угонял Юрий Деточкин из фильма «Берегись автомобиля». Сегодня такого ветерана не встретишь, хотя и строили их в Горьком массово. В них шофер мог сидеть за рулем, не снимая шляпы, и нагрузить в багажник добрый центнер груза. Машина ходила по большаку — это вам не «жигуленок».

Несколько «Побед » утешили меня — еще бегают старушки. А как радовали они нас в детстве! Было время, когда эта ладная на вид машина считалась самой обтекаемой в мире сре ди своего «среднего» класса. Ее «понтонный» 2-объемный кузов стал откровением в автомобильном дизайне, его линиям подражали автоконструкторы Запада. Сегодня можно прослыть знатоком отечественной истории техники, отметив, что аэродинамическое сопротивление удалось снизить до 0,31. В том несомненная заслуга создателей машины конструктора А.А.Липгарта и дизайнера В.Ф.Самойлова. Их достижение продержалось 17 лет, но потом забугорные конструкторы взяли этот рубеж обтекаемости. «Победные» линии перекочевали на американский «Кайзер» в 1946 г., спустя од — на чехословацкий «Татраплан-600» и еще через годик — на английский «Стандарт-Вангарде». С душевным трепетом задерживаюсь около «Победы», что-то в ней неброское, близкое и даже родное. Подлинная гордость ГАЗа.

Сверстники «Победы» — «гэдээровские» БМВ-320 и 321 нам памятны как «репарационные машины», поступавшие в СССР из побежденной Германии. Они нравились, их долго ремонтировали, несмотря на дефицит запчастей. Они радовали глаз, хорошо «держали дорогу», внушали спокойствие. Счас гливчики до сих пор катаются на них, и хорошо, что парочку показали на выставке. Дизайн современных «Бременов» сильно отличается от 321-х, но какие автомобили красивеи — еще можно поспорить. Германию на выставке представляли и другие машины. Вот довоенная «сладкая парочка»: «Вандерер» и

Пожарный автомобиль ПМГ 1.

«Представительский Запорожец» ЗАЗ 965

МЛ www,, \ www