Техника - молодёжи 1997-11, страница 14

Техника - молодёжи 1997-11, страница 14

ком

и с с и о

Н К А

УНИВЕРСАЛЬНЫЙ ИСПОЛНИТЕЛЬ

Вспомним детство: как ни радовали покупные игрушки, а время от времени и самого тянуло смастерить что-нибудь из чего попало. Кто не делал, к примеру, хлопушек иэ фотопленки, «чертиков» или «лягушек» из целлулоида? Нажмешь на та-

< I I ¥ $

кую — лапки разъедутся, отпустишь — подпрыгнет.

Но вот нашелся мудрец, усмотревший в забавных поделках прообразы исполнительных механизмов принципиально нового типа, где неожиданным образом срабатывают законы упругой деформации. Главное их достоинство — полное отсутствие шарниров, а значит, предельная простота и технологичность.

На снимках — модель универсального захвата, состоящего из ОДНОЙ ДЕТАЛИ. Прогиб центральной части П-образной стальной пластины вызывает встречное движение плеч в перпендикулярной плоскости. Просто, как грабли, только гораздо остроумнее.

Но если вы думаете, что изобретен лишь грейфер, то глубоко ошибаетесь. Циклически перемещающиеся упругие пластины можно использовать в качестве заслонок, дозаторов, отсекателей деталей на поточных линиях, во внутрикамерных устройствах вакуумных, химических, термических установок и агрегатов...

Это огромное поле деятельности уже хорошо засеяно: изобретатель имеет около 40 патентов на всевозможные исполнительные механизмы, в коих заложен «принцип лягушки», и готов решить любую конструкторскую задачу. Играючи! □

НОВОЕ СЛОВО

Автомобиль, если он не ломается, вещь скучная. Законы аэродинамики привели конструкторов к такому единомыслию, что нынче форды, тойоты, саабы и фиаты равных классов различаются с виду чуть ли не одними фирменными значками да экзотическими названиями. Вот и гоняют по хайвеям и проселкам планеты десятки миллионов средств передвижения, навевая тоску однотипно зализанными формами.

Люди с юмором всяко пытаются «развеселить» свой экипаж: красят кузов по-особому, приделывают крылышки, всевозможные молдинги, но, в конце концов, по закону нарастания энтропии, унификация торжествует и тут. Последнее слово сказа

ли веселые люди из московского издательства «Последнее слово».

Они придумывают и тиражируют оригинальные наклейки, дабы разрядить нервозную атмосферу перегруженной дороги (чреватую конфликтами), увидеть улыбки на лицах водителей (вы их часто видите,

если честно?), напомнить о себе тем, кто едет следом, да так, чтобы выглядеть остроумным, а не смешным...

Специальная пленка с нанесенным текстом (ноу-хау «Последнего слова») клеится изнутри эа считанные секунды и столь же быстро и просто удаляется. А тексты, например, такие:

ЛЮБИШЬ КАТАТЬСЯ? ЛЮБИ И КАТАЙСЯ!

ДЕВЧОНКИ, ПРЫГАЙТЕ КО МНЕ!

ОБГОНИШЬ - ОБИЖУСЬ

ТОРМОЖУ РЕЗКО, ОСОБЕННО СЕГОДНЯ

МОТОР В ПОРЯДКЕ. ЭТО ДЫМИТ ПЕПЕЛЬНИЦА

ТАНКИ НЕ МОЮТ

СИГНАЛ НЕ РАБОТАЕТ, СЛЕДИТЕ ЗА ЖЕСТАМИ

Любезно предоставленные фирмой афоризмы, конечно, легко «позаимствовать», но сделать пленки по последнему слову техники — проблема. Проще воспользоваться услугами «Последнего слова», которое ищет оптовых заказчиков. Одна наклейка стоит не дороже пачки сигарет.

В «Комиссионке» ждут клиентов. □

ДАЕШЬ ПЛЕМЯ КАРЛСОНОВ!

И еще раз вспомним детство: кто тогда не мечтал летать, как Карлсон9 А некоторые, повзрослев, задумались о том всерьез и нашли подходящую комбинацию: параплан плюс мотор с пропеллером, закрепленный на спине. Возникшие технические вопросы предприимчивый Запад решил еще лет двадцать назад, и с тех пор «Карлсонов» там развелось видимо-невидимо. Поветрие, наконец, докатилось до России.

Московский энтузиаст парапланерного спорта Владимир Злобин отказался от слепого копирования зарубежных образцов и, пойдя своим путем, построил пара-мотор, отличающийся изяществом технических решений, к тому же целиком из отечественных деталей. Его основное преимущество — шестеренчатый редуктор, который гораздо компактнее и надежнее клиноременного (правда, требующий и более высокой культуры производства, но не боги горшки обжигают). Винт малого диаметра развивает такую же статическую тягу, как большинство зарубежных аналогов. В итоге облегчается транспортировка, а также старт и посадка параплана.

Злобин собирается снабдить свой мотор малогабаритным электропуском с использованием легкого отечественного суперконденсатора (о котором уже сообщала «Комиссионка»), что опять же даст существенный выигрыш в весе.

По самым жестким оценкам новые моторы при грамотно налаженном производстве станут, безусловно, рентабельными, а стоить могут втрое дешевле таких же западных Что касается сбыта то желающих летать, как Карлсон, не счесть; только на Крылатские холмы в Москве по выходным съезжаются сотни жаждущих.

Для начала требуются не Бог весть какие средства на разработку конструкторской документации по ГОТОВОМУ ОПЫТНОМУ ОБРАЗЦУ и — вперед, к прибылям! □

ИЗ ПИСЕМ В «КОМИССИОНКУ»

Зачем слепому компьютер? Да затем же, зачем и зрячему.