Техника - молодёжи 1997-12, страница 27

Техника - молодёжи 1997-12, страница 27

Известно, что самая первая в мире самоходная артиллерийская установка была создана в

России инженеров Ф. Лендером незадолго до первой мировой войны. Он разместил на открытой с боков платформе обычного грузовика 76,2-мм зенитную пушку своей инструкции. Г.озже подобные машины появились и за i раницей, однако большинство их также оснаг 1апогь как тогда говорили, про-тивоаэропланными орудиями и предназначалось для противовоздушной оЬороны крупных штабов, артиллерииских позиций, .келезнодорожных узлов, складов и прочих объекта, в прифронтовом полос< Затем появились и пушечные бронеавтомобили Тем и другим были присущи высокие маневренность и скорость, что позволяло командованию быстро сосредотачивать батареи на угрожаемых на-правлем wx Вст только сопровождать i iexory на поле боя «огнем и колес~ми> они не могли по причине недос 1 лточнои ппоходипости — колесные, к тому же довольно тяжелые машины не способны были передвигаться вне дорог

Впоочеьл, еще в 1911—1912 гп австро-венгер-ский изобретатель Г Бурштынь представил проект бронированного вездехода, у которого по бортам находились гусеницы, а впереди ■ сзади корпуса по паре опор с небольшими колесами Если машине предстояло идти по шоссе, колеса опускались и гусеницы поднимались на бездорожье все происходило наоборот Передние колеса были управляемыми, задние — ведущими гусениць. — теми и друп, ми. Ее расчетная макси! 1альная скорость должна была достигать 30 км/ч. С)днако военные не проявили особого интереса к столь необычной новинке, и проект Бурштыня так и остался на бумаге. Тем не менее он считается одним из изобретателей боевых зкипажеи с комбинированным, ..олесно гусе ничныи движителем.

И недаром — например его идеями воспользовалась <]1ранцузс..ая фирма «Сен-Шамон» которая в 20-х гг. изготовила опытный, 3 5-тонный, легкий танк М-21, только его автор i разместили колеса рядом с гусеницами, поближе к борту, ну а передвигался он именно так, как предлагал австриец — по дороге на колесах со скоростью 28 км/ч, по Пересе енной местности на гусеницах, развивая не более 6 км/ч. Следует отметить, что такому конструктивному решению был свойствен серьезный недостаток — механизм попеременного опусканий и поднимания движителя получился весьма сложным.

Другое дело — колесно-гусеничные i рузовики тягачи L, .ранспортери появившееся и получившие распространение с 20 х гг. У них впереди располг галась ось с двумя управляемыми колесами, как на обычном автомобиле, а сзади - .усеницы. Такие машины обладали высокой вездеходностью t. значительной грузоподъемностью. Последнее было особенно важно, поскольку конструкторы могли бронировать их и устанавливать орудия малого и среднего калибров. И, что не менее существенно, превращать в самоходки вы 1ускаемую серийно технику что было куда проще и дешевле, нежели создавать новую.

Одними из первых преимущества полугусенич ных транспортеров оценили в Германии, которой по условиям Верее пьского мириого договора 1919 г было запрещено разрабатывать и производи .ь любую бронетанковую технику Возместите, отсутствие танков и предстояло легким бронированным оамо-ходньн I артиллер лиским и пулеметным установкам на комоинированн.им шасси И хотя после прихода к власти нацистов верошьем.г ограничения были отброшены и началось оснащение иермахта танкам!., немцы не собирались отказываться и от боевых ко-лесно-. /сеничных машин с противопульной и про тивоосколочной защитой.

Уже в 1935- 1937 гг. на вооружение приняли полугусеничный бронеавтомобиль Sd.Kfz-231 (Sonderk.aftfahrzeuge — «специальная машина» в дальнейшем будем употреблять только цифровое обозначение). Позже появился легкий однотонной, полугусеничный транспортер «250» Он был разработан конструкторами фирмы <Де маг», производился ею и компанией 1 Эвене и

НА КОЛЕСАХ И ГУСЕНИЦАХ

Растор», компания «Бюссинг» поставляла шасси. На этой машине карбюраторный двигатель «Май-бах» находился, как обычно, впереди. Коробка nepei 1ены передач была полуавтоматической, причем предусматривалось предварительное включение нужной передачи в зависимости от особенностей местности, которую предстояло преодолевать. Колеса были только управляемыми шины — пневматическими. В гусеницах имелись игольчатые подшипники обладавшие повышенным сроком службы, и эезиновые башмаки на траках, обеспечивавшие относительную бесшумность хода. Опорные катки располагались в ставшем традиционном для немцев шахматном порядке. Транспортер «250» выпускался в 14 модификациях, в том числе и в качест зе самоходных артиллерийских установок. Как поавило, орудие помещали за кабиной в закрытой лишь с бортов рубке так чтобы качающаяся часть приходилась на центр тяжести машины. Подобным образом на модификации <250/8» установили 75-мм пушку KWK-37 со стволом длиной 24 калибра. Машине «250/9», получившей менее мощную танковую 20-мм пушку KWK 38, предстояло сопровождать моторизованные части уничтожая живую силу противника и подавляя его не укрытые огневые точки. А на «250/10» смонтировали противотанковую 37-мм пушку со стволом длиной 45 калибров.

С 1939 г развернули производство теперь уже среднего бронетранспортера «251», созданного специалистами фирмы аномгг» Внешне он походил на предшестве! иика, но был крупнее (вес около 9 т) бронирование составляло 5—15 мм. Удельное давление гусеничного движителя на фунт было сравнительно небольшим — 0 55 кг/см1. В тоанс-миссии применили двойной дифференциал, максимальная скорость на твердой дороге достигала 50 км/ч. Заказ на пооизводство выдали фирмам «Ганомаг», «Боргвард> кроме того на «Бюссинте» делали корпуса Эти машины стали наиболее распространенными в вермахте, и на их основе тоже выпускали аргиллгрииские самоходки В частно сти, в конце 1941 г. на модели «251/1» поставили 37 мм противотанковую пушку со стволом длиной 65 калибров, что обеспечивало снарядам с зарядок 0,32 кг в1 'сокую начальную скорость в 885 м/с, а значит, " соответствующую бронепробиваемссть Скорострельность достигала 10—12 выстрелов в минуту. Вес машины длиной 3450 мм и высотой 2320 мм, обслуживаемой расчетом из четырех человек составлял 8,5 т, из которых 2 т приходились на артсистему. Двигатель, трансмиссия и ходовая часть были такими же, как на базовой, скорость — 50 км/ч. «251/9», предназначавшуюся для разрушения фортификационных сооружении, оснастили 75-мм полевой гаубицей образца 1937 г., «251/16»— 105-мм огнеметом образца 1940 г, а спус.я два года начали монтирсвать и 10-стволь-ные химические (читай реактивные) минометь

В (оде боевых действий против Польши а потом и Франции все эти машины гюказали себя вполне эффективными, в частности, противотанковые успешно боролись с негриятельикои бронетанковой техникой Одпако после начала войны против СССР выявилось крайне неприятное для командования вермахта обстоятельство — снаряды 20- и 37-мм пушек не пробивали броню советских Т 34 и KB Несколько лучше обстояли дела с орудиями калибра 50 и 75 мм, но этого бы,ю явно недостаточно и пришлось пойти на импровизации,.

Так над кузовом пят тонного полугусеничного тягача Sd Kfz 6 воздвигли открытую сверху рубку с прямыми боргами а в ее передней части установили не свою, а более совершенную трофейную советскою 76,2-мм пушку (немецкое обозначение КК 36(i)), оказавшуюся более эффективным, нежели состоявшие в вермг <ге противотанковым средством.

Вскоре пришло время заменять устаревающие «250> и «251». Выполнение этого задания поручили фирме Демаг». та подготовила тоже полугусеничный броне ранспортер Нкр 606, но в крупносерий

ное производство он не пошет В основном потому, что его проходи мость весной и осенью в распутицу и по снеп/ зимой военные сочли недс статочной.

... Разработкой колесно-гусеничных самоходных орудий занимались и в нашей стране Еще в 30 е гп изготовили несколь :о опьпных образцов, отрьоотав на них ряд перспективных технических решений, однако испытания показали, что такие машины сложны по устройству, не надежны, обладают невысокой проходимостью и будут чрезмерно дороги при серийном производстве. Поэтому пред почтение отдали чисто гусеничным самоходкам но и тут ограничились немногочисленными экспериментальными образцам.!.

Когда началась Великая Отечественная война, стало ясно, что самоходные установки, особенно противотанковые, крайне нужны Красной Армии. Поэто.-iy :ix наряду с гусеничными попробовал! создать и на комбинированном шасси. В конце 1941 г в качестве базовой машины выбрали везде ход ЗИС-42, к испытаниям которого приступили еще годом раньше Его оборудовали двигателем ЗИС 5М-76 солеса были управляемыми, в гусеничного движителе зпереди располагалось ведущее колесо сзади — направляющее между ними, за защитным кожухом по четыре катка на борт Гусенич ную ленту выполнили резино-тканевой, с металлическими накладками, ее удельное давление на грунт составляло 0 3 кг/см2.

Именно эту ...ашину собирались оснастить 57 мм противотанковой пушкой, установленной на платформе по корабельному, на тумбе, с круговым об стрелом. Испытания новой самоходки состоялись в марте—июле 194' г. и завершились неудачей для ее создателей в основном, из-за неудовлетворительной проходимости потяжелевшего вездехода Несколько позже тот же вездеход пытались оснас тить 37-мм зениткой, но и тут дальше опытов дело не пошло. К тому же военные пришли к мнению, что любые самоходные артиллерийские установки должки из! отовляться только на гусеничном шасси, заимствованном у серийных танков

"эолее успешно пошли дела с колесно-гусенич-ными самоходками за океаном Отчасти это объя" няе ся тем. что еще в 1939 г американским инжене рам удалосо создать отличный бронетранспортер МЗ, производство которого развернули в следую щем году, и онс действительно, было массовым — до конца второй мировой войны заводы США изготовили 41 170 таких машин. Их масса составляла 9— 9,3 т сарбюраторньи., дви.шель в 147 л.с. обеспечивал максимальную скорость до 72 км/ч, запас хода достигал 320 км На массивном бампере, что перед колесами разместили лебедку, кабину водителя и платформу защитили бронелистами толщиной до 13 мм зыдерживавшими удары пуль и осколков.

Подобно немиам, американцы превращали свои бронетранспортеры МЗ в самоходнь е установки, тоже монтируя орудия под бортовым прикрытием за кабиной на платформе, только их «ассортимент» был куда шире

Так на Т48 поставили 57 мм пушку (эти ус анов ки поступавшие по ленд лизу в СССР, назывались СУ-57) на Т12 — более мощную, калибром 75 мм, ТЗО вооружили 75-мм гаубицей. Машины М4, М4А1 и 14/121 оснащали мортирами, М14, М15, М16 и M'i7 — 37-мм пушками (либо крупнокалиберными пулеметами, но такие к самоходкам! уже не относят -ся). На Т19, в переднем части закрытой с бортов рубки установили 105-мм гаубицу — гак, что ее короткие, ствол с противооткатным устройством как бы нависа i над бронированна., кабиной и покатым капотом двигателя.

Таким образа." в американской армии колесно-гусеничные артиллерийские самоходки благополучно сосуществовали с чисто гусеничными, созданными на базе серийных танков. От машин подобного назначения на комбинировг ином шасси в США не отказывались и в послевоенные _оды, но это уже тема особо, о разговора.. ■

васипий МАЛИКОВ, академик Российской академии ракетных и артиллерийских наук

ТЕХНИКА-МОЛОДЕЖИ 1 2'9 7

25