Техника - молодёжи 1997-12, страница 37

Техника - молодёжи 1997-12, страница 37

Бе- 1РГ 200, пожарный вариант противолодочной рмфибии - старое но грозное оружие.

ныи заголовник, а уже он выбывает чашку кресла с пилотом

Что удивило - стреляющии .иеханизм расположен не по оси а по (иагонали спины летчика Разрабс чиков же удивило удивление а как иначе ведь тяну щая стропа крепится за гпечевои реме ь подвесной системы? И в"орая причина такой ком. юновки - разведение спасаемых при о современном кашпульти-ровании учлета и инструктора двухмес ной машины.

Любую технику нужно тщательно испытывать. И катапультную тоже — хорошо бы ее проверить на отделение в разных направлениях не только вверх, но и вбок i: когдг вверх колесам11 самолет. Кстати, носитепь — ведь на некоторых из этих ре-кимов он после катапультирования i эряется А машину жалко, что делать?

.. .Эта летающая лаборатория работав уже не первое десятилб! « но увиде ъ живьем- ее мы смогли только сейчас. Ан-12, как известно, имеет в основании киля огневую точку с кабииой стрелка. Вместо нее поставили специаг.с ную гондолу которую можно поворачивать вокруг продольной оси. Из нее " выбрасывается, куда угодно испы ываемое катапу штное кресло. Сама базовая машина десятилетиями эксплуатации доказала, что выдержит любое i асилие над конст рукцией, в том числе—отдачу от выстрелов далеко за хвое овым оперением И кроме того, виес.ительный фюзеляж npi< тщился для измер1 тельной аг. гаратуры

Учиться летать и воевать на реальных боевых машинах можно, но доро! э и на помощь приходят всевозможные тоенажеры Например, модульный специализированный пазработанный в АООТ «Техно», который позвопяе! дешево и достаточно точно обучить и натренироварь пилотов для различных ЛА по следнего поколения.

Из пилотажнг чавигациоь ных зада1, ему доступ ны: вводнавигационмыхточек руление, взгет марш рутныи полет юсадка полет в условиях плохой видимости день, ночь, туман) — и вг шгь до захода на авианосец и дозаправки в воздухе.

И соевые задачи «по плечу- выход в район цели, ее поиск обнаружение t атака с выбором средств поражения, выход из атаки рабо.а в группе с внеш ним целеуказанием прим< нение высокоточного оружия Кроме того моделируются отказы систем и агрегата! .. Ну а при соед мении нескольких таких тренажеров в систему возможен встречный возд,шный бой, групповой перехват, попет строем даже взаи модействие с другими родами войск.

Весь «полет» записывается в цифровга. фор:ле для дальнейшего анализа и оценки действий пилота

И все это — без каких-либо де>алей петательных аппаратов' Тренажер состоит из стандартных «персоналок и проект jpor приборь самолетов рисуют ся на дисплеях с фаль дпанелями Его моду рьное построение обеспечивает фу ционапьную адеквэ ность кабине того или иного реального самоле а (вертолета), .роекционный экранный комплекс с уг

лами оозор3.40 х 30' и систем„ переменно о нагру жения органов управления приближают .ренажер ный полет1 к реал! ному

Урапьскии оптико-механи 1ескии завор оказал ги ростаб! 'изированную о.ггжо электронную систему (ГОЭС), позволяющую з.1ачи_ельно усовершенствс вать зрение вертолетчика — ведь нашг возможности по определе ию дальности и углов между ппедчета ми арани'.ены Она дает качественное устойчивое из бражение при видео тепле фото и .елесъемке при качке и ударах Может испспьзоваться как в мир ных экологический контроль исс едова1 ия природ ных ресурсов I так и в сугубо военных наведепие ПТУР)целя> Отжда1 многообразие ее носителе^ — все современнее оте тественные вертолете

ГОЭС превращав/ прославле! ный Ка-50 из днев ного во всегтодныт, Рабо ты в этом направлении нэ чапись зимой 96-го. ко, да «дневной образ жизни» «Оборотня помешал его продаже r ВеликоСритэ нию. Сначала появилгя вариант с « шариком г0ЭСа надстандар.ньм прицельным комплексом «Лквал», но такое размещение не идеально: плохой обзор назад—вниз. Ныне же 'емонстрировался второй ва риант Ка-50Н, у которо о гиростабилиз! рованная платформа размещена в нижней части носа

В ближайшее перспективе предпо. агается осна стить ГОЭС мтведско-россииским тепловизором а лазерным дальномером с длиной волны 1,54 мкм (в отличие от существующих, 1,06 мкм, он безопасен для глаз).

Вг-ючем. вертолет можно сделат! ночным и не . ерекомпоновывая его нос Достаточ ю i мллоту воо

ружиться о ими ночного видения " DHB), которые так и называются — «Пилот». Их предложил давний разрабо" чик подобной техники — СКВ техники но^. ноге видения.

Его экспозицию предваряло двустишье Очки ночного видения «Пилот» — Это свободны ночной полет1 И оно — отнюдь не рекламное преувеличение. Наши ОНВ бинокулярные, построены с использованием э юктрончо-оптических греобразовагелей «второго плюс» или третьего поколений. Вспоенная система автома ического регулирования яркости предохранит глаза от засветки и ослепления, и в то же время позвочит считывав сквоЗс очки показания поборе О ечес.венные разработчики учпи, наконец, эргономические требования, что способствует уверению продолжите и ности ночных рейсов.

Нашлемные 1,ндикаторь,; вроде амер! канского вертолетно о комплекса -Folkon Night», в ночных условиях хуже На них выводятся только параметры цели, а картинка идет на экран. ОНВ же избавляют от раздвоен.п между экраном и окружающей темнотой уменьшая психологическую нагрузку на летчика.

ЭТО — ВЕРШИНЫ. То, что выделяется на общем -весьма сером — фоне.

Мы не касаемся пока техники космической -- она заслуживает отдельного разговора. Расскажем как-нибудь подробнее и о преде .авленных иа Салоне ве щах сугубо техноло! ических к летающим машинам прямого отношения, вроде, не имеющих.

Еще не серииныи, но уже легендарный Аллигатор> - Ка-52.