Техника - молодёжи 1997-12, страница 34

Техника - молодёжи 1997-12, страница 34

ны на зарубеж. .ую кооперацию. Но как же конкурс ведь два УТС страна сегодня не потянет?! По тону некоторых заявлений и публикации можно сделать вы вод, что ВВС скло. 1яются к МиГу, хотя Як более совер шенен. Если так, то сказываклся явно лучшие возможное! и запуска в 1100изв0дств0 МиГа по налажен ной внутрироссийской кооперации, тогда как у яков-иевцев связи с серийными заводами сейчас хуже .

Что же получаерея? гора» — один из ведущих про изводителей истребителей на планете — родила «мышь»: хороший, но всего лишь учебно-трениро вичныи самолет? А фирма, которой это голоженг не способна довести свою - лучшую — машину чо серии?..

КАК НАДО - И КАК НЕ НАДО... Это, конечно слу чайность удача фотографа, но. Самолет - вещь очень дорогая, и чем дальше — тем больше средств потребует создание каждой новой модели. Неудивительно, что ради новых машин объединяются фирмы — и страны. А значит, неизбежны такие вот встречи на пулежн >ix дорожках.

БелАЗовсю и тягач тащит на стоянку саг оуверен ного <немца» — среднемагис, ральный пассажирский самолет А-319 детище запад .оеврппейского консорциума «Airbus Industry», объединившего авиа строи~елеи Франции, Германии. Англии и Испании. В отличие от ос ральных горении концерне., собирающихся во французской Тулузе stop р вдается в

Гамбурге И может себе позволив высокомерное вы ражение <лица» — остекления кабины пилотов: ему гараниоована серия и массовые авиаперевозки...

Эю при том, чти аэробус отнюдь не является рех-ническим р едевром, да и вооище не содержит сеоь езных новшеств по сравнению с «одноклассниками». Ну разве то — риблетное покрытие передних кромок. использующее «эффект акульей шкуры» для улучшения меерноп аэродинамики (у нас >акое юже есть;. Но продуманная политика фирмы, сознательно направленная ча захва" европейскими машинами львиной долг рынка, опирающгяся на объединечную государственную подчержку дает вполне стидае мый результат.

Зато у «крайнего» (надеюсь, не «последне! о ) ан toi овского кита- Ан 70 — вид, русгный, хотя он явно «знает себе цену- По концентрации новнх техни ческих решении и уровню их реализац|-и этому самолету в мире найдется не много равных (и уж, во всяком случае на Салоне гаковых не било:).

В сампм де! ,е — чего стоят хотя бы винтоврнтил° торы СВ-27 Когда- ."о одной из причин отказа о. воздушных винтов было резкое падение их эффективности на больших скоростях — лопасти выхоцили «на сверхзвук гораздо раньше чем весь самолет в целом. Но с другой стороны, на малых скоростях и тем более — взлетно посадочных режимах винты знач дельно эффекривнее реактивных двигарелеи. Выход?

"чебно-тренировочны* Як-130 стремится уйти от конкурентв

Такое могут только НАШИ самолеты!

СВ-27 — вершин« советского (и недостижимая меч та мирового) вин-тостроен IP

Су-27К с полные гсекомплекток.. ракеты оздух--^здух Р-73 и Р-27 с инфракрас ны», и радиолокационным наведением, а под центроплином — противокорабе/ ■ Москит >.