Техника - молодёжи 1997-12, страница 31

Техника - молодёжи 1997-12, страница 31

ИЗ ИСТОРИИ СОВРЕ

МЕННОСТИ

.неооес Дченпя. 6 те годы он спал всего по 3- 4 часа в сутки, причем обязательно на жестком неудобном топчане, питался, в основном, овощами, выращенными в собственной «оранжерее авиационной легкости», где в качестве почвы использовал не землю, а толченый уголь, который удобрял собственным «ночным золотом». Можно посмеиваться над формулировками, но не надо забывать что это были первые целенаправленные опыты по созданию замкнутых систем жизнеобеспечения.

Воспитанный и на немецкой культуре, точный, пунктуальный и основательный, Цандер досконально прорабатывал свои технические идеи и проекты. Крайняя ограниченность средств заставляла его в то же время быть по-русски изобретательным. Так, в качестве основы для своего первого реактивного двигателя он избрал конструкцию паяльной лампы, что, однако, не помешало рождению двигателя ОР-1 (опытный, реактивный, первый), работавшего на сжатом воздухе и бензине.

Почти в те же годы (1930—1931) Герман Оберт в Германии при поддержке известной кинофирмы строит первый свой жидкостной реактивный двигатель, и Цандер, неизменно следивший за всеми новинками ракетной техники, совершенствует свое изобретение с учетом мирового опыта и — опять-таки российских возможнос-

Афиша диспута 1924 г. с участием Цандера.

Лев МЕЛЬНИКОВ, действительный член Академии «эсмонавтики им. К.Э.1 Циолковского

тест. Горючим остается бензин, но в качестве окислителя здесь уже использован жидкий кислород.

Цандеровский ОР-2 стал двигателем с помощью которого 25 ноября 1933 г. впер вые поднялась в небо ракета московской ГИРД. Ее запуском руководил будущий Главный конструктор, С.П.Королев.

Цандер не дожил до триумфа своих идей и своей конструкции несколько vie сяцев. Всю зиму и весну ГИРДовцы испытывали ОР-2, работали на износ. Цандер был старшим в бригаде — и по положению, и по возрасту. Королев, к примеру, моложе его на 12 лет, что, впрочем, не мешало будущему «Главному» опекать своего руководителя, иногда даже уговаривать его пойти отдохнуть: подумаешь, мол, очередные стендовые испытания... Тот упирался.

2 марта Цандера все же отправили в Кисловодск подлечиться. Ярослав Голованов в своей книге «Королев, факты и мифы» (М., «Наука», 1994) приводит текст последней открытки, которую Фридрих Артурович прислал жене и дочке с Кавказа. Написана она шутливым тоном — о прелестях санаторной кормежки и цветах, о том,

Он спешил всю жизнь. Потому, наверное, и стенографию освоил и при этом ее видоизменил. Некоторые его биографы полагеют, что это было сделано, дабы засекретить кое- акие конструкции и идеи.

сколько медведей и павлинов перезимовало в «парке курзала» Ничто не предвещает беды. Но спус I я несколько дней — высоченная темперьтура (39,4) и — летальный исход в 6 утра 28 мар га . «По всем данным больной заразился тифом во время дороги», — запись из истории бспезни. Известно, что в Кисловодск он ехал поездом, в общем вагоне

Так неожиданно оборвалась жизнь выда ющегося мечтателя и конструктора, намного опередившего свое время. Академик А.А.Благонравов спустя много лет, в 1967 г., говорил: «Труды Цандера до сих пор являются такими работами, в которых исследователи и конструкторы находили возможность черпать новые для себя идеи. Его наследие до сих пор помогает заглянуть вперед, использовать то, что он писал, о чем думал, для дальнейшего раз вития ракетной техники».

Далеко не все идеи Фридриха Артуровича реализованы и в наше время. Еще в ГИРДе они с Королевым спорили о возможности измельчить в ходе полета ставшие ненужными металлические части ракеты, чтобы использовать их как высокоэффективное горючее. Цандер считал это абсолютно реальным и рациональным, но никому до сих пор не удалось воплотить эту идею...

Зато осуществлен — в полетах межпланетных станций — его гравитационный маневр, когда силу тяготения «подходящей» планеты используют для ускорения (или замедления) движения корабля по дальним эллиптическим орбитам.

Памятник-надгробие в Кисловодске установлен по инициативе С.П.Королева.

ВШ№1

II р

«аса дасекк «итак

л t<n**r**, • it %tm~v*

hmPJ® Iff jftnilEII

CCCJ\>: И А ЗАПДДС В связи «тмодмод скаряяа на луну

5 и.' s ' . jm »-, м «

в з. IUAP0HQ6.

ЕЛ»». * ff>« • * «immow . -.j.

Ct. (Я Mt-(.4 K '>|«! tit* nil ( «,{1

Mrn*» ф-КЬц»

* «.-•« M.k 5,J . Щ 1*', •♦*« Л *ч«Л«» *<p* ' iji.i lif i i*. »»«.-[«

bimwi в , »> ил»

H> *■ (*« > i м»и v. fc-ci»rM.4 вцв-ч

»«J-« .J -."«►з» «fathr t(JMiitii lit ■ "" JJwlk mnsrji^ m м

«j m»u«'«i ма»а • qiMW «хм* м ям* I

HjTV t |»!jr,t.5M« nJl M^lflM

It UtwM билетов от ЗОкГД

I «а%ямгм«Н1it if'I —JiAMif H+mItr»

ЬкммЬ мм «X.V*

i «и J-'».. Ъ» >IVdd(ri

•» flMHB

n^OW ДЧКЛьД! В ПРЕНИЯ -

■LVUI, It "■ ' ' I •

. . ' я ^ИШ

■ «.WIHI

Начало в 8 "ас B»;tia.

•■< и

rJt. «-bit v i v «" » v i < /<> Й»

l (_' /-Я t'n ®

jlS-ty, I*)

% jJ^ J'jл» ,1zff I;

1 J .1

a. .41Д , (,tOjt>t u) I j./i.^'.t^c У ^

ffA./^b'btilt-'* с К» • ' klc

гу .

f S i rt)1* ' ~ x.

* Ь-^ Jf) -Ли V-t <f

'jU^yjtt t . ./, -" v-J ,,

.d e.ocj'.C ■,,yl<,*6~rt i) >| tUa? (A (' 1 ,/^f «"•■б-'^-h

■at

if

цандеровский двигатель ОР-1, стендовая модель, вид сверху. Цифрами обозначены: 1 — штуцер для впуска воздуха (окислитель); 2 — емкость для горючего; 3 — свеча зажигания; 4 — кран-регуля-тор подачи горючего.

В 1948 , , о.-дыхая в Кисловодске Пер гей Павлович Королев и его жена не смогли найти могилу Цандера. Вернувшись в Москву, С.П. как следует «накачал» своих хозяйственников: те подняли ЗАГСовские и кладбищенские архивы и, с большим трудом разыскав могилу, вскоре поставили там памятник с бюстом Фридриха Артуровича и летящей в зенит ракетой очень похожей на ГИРДовскую...

Интересно, что единственную свою дочь Цандер назвал Асфой, что по-гречески означает — звезда. ■

ТЕХНИКА-МОЛОДЕЖИ 12 ' 9 7