Техника - молодёжи 1997-12, страница 32

Техника - молодёжи 1997-12, страница 32

ВЫСТАВКИ

Сергей

АЛЕКСАНДРОВ,

Евгений

КОМЛЫК,

специвльные

корреспонденты

РЕКВИЕМ

ЧЕГО НА МАКС-97 НЕ БЫЛО. -Под занавес» предыдущего Международного аэрокосмического салона в Жуковском из ан, ара впервые выкатили новый пассажирский самолет Ту 334 (ТМ, № 11 за 1995 г.). Логично было бы ожидать его в качестве «звезды» МАКС-97. Как бы не так! Только в виде моделей и проспектов Киевского авиазавода. Понятно, что между выкаткой (может быть, там и было только «железо», совсем без агрегатной начинки) и первым полетом проходит какое-то время. Но извините, что могло растянуть его на ДВА ГОДА (а машина еще не летает) — это же не атомный авианосец и не комплекс на Манежной!

Тогда же, два года назад, было много разговоров о новом МиГовском истребителе 1-42, или МФИ (многофункциональный истребитель), — покажут или не покажу^? Не показали и два года спустя. Между тем машина интересна даже своим внешним видом. Это качественный шаг — до сих пор у нас не было истребителей схемы «утка». Это первое широкомасштабное применение требований технологии «stealth» в нашей стране. Это, наконец, свидетельство того, что у нас может быть, все-таки БУДЕТ авиация XXI-го века...

В 1993-м ВВС провели конкурс на новый бомбардировщик средней дальности, призванный заменить Ту-22МЗ и заполнить пробел между ним и Су-24. Победило КБ Сухого, но не с Су-34/32ФН, а с принципиально новой машиной Т 60, объединяющей технологию < stealth» и крыло изменяемой стреловидности. Хотя существование такого проекта официально признано, это все, что открыто известно. Между тем, работы по нему идут уже не первое десятилетие...

Перечень того, что могло бы быть, но не было на Салоне, можно продолжить. Надо ли? Впрочем, к тому, чего не было, мы еще вернемся.

КАДРЫ РЕШАЮТ ВСЕ! Самолет, даже самый уникальный, даже стопроцентной новизны, можно создать за 7—10 лет. Но при условии, что костяк работающих над ним будут составлять люди, занимающиеся своим делом 15—20 лет. не менее. Это тот самый стаж, который не заменит ничто, опыт, не изложенный и не обобщенный ни в одной книжке — да и словами-то не всегда выразимый... Как почасовой налет в авиации — ты можешь быть гениальным летчиком, но имея годовой налет меньше полусотни часов, ты — кандидат в инициаторы летных происшествий, не более того.

Вот наглядный пример: Су-27 цепляет соплами полосу на посадке. В данном случае не страшно: угол атаки далек от критического (для этого самолета), сопла шлифовку о бетон выдержат... Но все равно — грубейшая ошибка летчика. А чему, собственно, удивляться, если керосин собирали чуть не по всей стране, чтобы перед Салоном хоть как-то восстановить пилотажные навыки9'

В конструкторском цепе — то же самое! Как мозг шахматиста, мозг конструктора требует постоянной «гимнастики», причем специфической. И если мысли конструктора заняты вопросом, чем и как кормить семью... А пальцы слесаря-сборщика требуют не меньшей тренировки, чем пианиста, но на сборочном стапеле, а не с польскими клетчатыми «челночьими» сумками!

Почти полвека потребовалось нашей стране, что

бы во( питать не единицы — этого в России хватало всегда, а внушительный отряд «спецов»-технарей, способных решать ЛЮБЫЕ научно-технические проблемы, да так, что обалдевший мир искренне не по нимал как ЭТО работает. Но сейчас они уходят, а смены им нет. Провал между 50—60-летними «зубрами», творцами золотого века советской авиации и космонавтики, и зелеными 25-летними новичками, еще не разочаровавшимися во всем, — результат не только злополучной перестройки, гниение началось раньше.

Инерция десятилетий, гигантский отрыв от забугорных соперников, еще держат на плаву отдельные вершины — обломки некогда мощнейшего авиара-кетногромышленного комплекса планеты. Да они могут еще стать тем фундаментом, на котором возродится отрасль однако — всего лишь фундаментом, строить придется заново!

НАЦИОНАЛЬНОЕ ОРУЖИЕ. В нашей стране этим малораспространенным термином можно назвать танки, и ракеты — баллистические, зенитные, наконец — крылатые.

Когда-то успех крылатых ракет В.М.Челомея обусловило новое техническое решение — раскрывающиеся в полете крылья. Оно позволило запускать ма-

кращалась численность достойных целей — бронированных, высокозащищенных кораблей. А военные моряки требовали строить не корабль под оружие, а оружие под корабль. Да и совершенствование двигателей и электроники позволило, наконец, уменьшить размеры крылатых ракет, что и было сделано.

В 92-м на тогдашнем Салоне показали новую ПКР «Яхонт». Она стала результатом многолетних работ по совершенствованию прямоточных воздушно-реактивных двигателей

Причем на них фирма уже обожглась в начале 80-х, попытавшись создать универсальную (подводного, воздушного и наземного базирования) межконтинентальную крылатую ракету «Метеорит». Тогда «прямоточка» с традиционным челомеевским нижним воздухозаборником так и не достигла требуемой дальности. С другой стороны, в тот периоду нас еще не было турбореактивных двигателей, способных запускаться в вертикальном, а работать — в горизонтальном положении. Это, в свою очередь, требовало наклонного размещения ракет на корабле, что увеличивало его размеры.

Поэтому использовали прямоточный двигатель с отработанным на i |редыдуще1« «Граните» («главном калибре» атомных крейсеров) лобовым воздухозаборником. Новинкой стало крестообразное крыло и оперение, характерные больше для зенитных ракет. По сравнению с тем же «Гранитом» дальность уменьшилась на две пятых (с 550 до 300 км), зато стартовая масса — более чем втрое (с 5 до 1,5 т).

«Яхонт» еще требует для себя специальной ПУ, хотя, в отличие от остальных наших ракет, рассчитан на вертикальный пуск. Может он применяться и с само-

ме дают поддерживать екают «детские» ошиб-иопл ми ir.. бетонке.

шины прямо из контейнеров, что устраивало заказчика — Военно-Морской Флот. С другой стороны, требуемая для поражения линкоров и авианосцев масса боевой части, необходимость доставить ее на несколько сотен километров сквозь заслоны корабельной ПВО и сложная система управления обусло вили чудовищные размеры челомеевских изделий, длина около 10 м, стартовая масса — порядка 5 т.

С одной стороны, это усиливало действие самолетов-снарядов по целям — корабли-мишени на испытаниях разваливались от ударов неснаряженных болванок. С другой — требовало специальных кораблей-носителей, тоже уникальных.

Но постепенно у «потенциальных противников' со-

Да, Су-37 — новая машина. Но при этом — развитие конструкции, заложенной 30 лет назад!..

летов, разрабатывается наземный мобильный комплекс береговой обороны «Бастион».

Но военные требовали ракету, которую можно запускать (как американский • Tomahouk») из стандартного торпедного аш ярата многоцелевой подводной лодки. В то же время для прорыва совершенствующейся корабельной ПВО требовалась большая скорость на конечном участке. Дальность же не была определяющей — цель ведь нужно еще увидеть!

И родилась программа «Альфа». Это именно программа, а не одна ракета, модель которой представлена на стенде. В конкурсной борьбе сошлись реутовское НПО машиностроения с 40-летним опытом создания корабельных ракет и свердловское КБ «Но-

чВстреча на узкой дорожке» —два подхода к межгосударственной кооперации.