Техника - молодёжи 1998-01, страница 10

Техника - молодёжи 1998-01, страница 10

ЯВДжо+^Ж*

После союза, заключенного со столичным технопарком «Восток» — серьезной инновационной фирмой — наша «Комиссионка» стала жить на два дома. Теперь с предложениями и за справками можно обращаться как в «ТМ» — тел. 285-88-80, факс 234-16-78, так и в технопарк «Восток» — тел. 366-03-44, факс 366-14-65.

Суть же рубрики осталась прежней: мы — все те же ваши поверенные и полпреды, товарищи изобретатели.

Юрий Егоров, директор «Комиссионки» + «Восток»

«ЭНА» - ЭТО ВЫГОДНО

Фирму «Эна» на рынке программ оптимизации производства отличает глубоко оригинальный подход к проблеме. Многие руководители до сих пор думают, что компьютеризация производства, особенно при создании компьютерной сети, сама по себе снизит издержки. «Эна» исходит из принципа: приобретение техники и даже составление программ — самые последние, завершающие этапы оптимизации. Главное же совсем в другом.

Специалисты фирмы начинают с изучения всех составляющих деятельности организации-заказчика; в частности, по оригинальной методике (ноу-хау!) анализируется бухгалтерский учет. Методом включенного наблюдения (когда консультанты становятся на время работниками предприятия) выявляются расхождения представлений руководства о своей организации и фактического положения дел, чего другие фирмы опять же не практикуют.

На этой основе вырабатываются меры по оптимизации трудового процесса и организационной структуры предприятия — исключаются ненужные операции, сокращается штат и т.п., что уже дает огромную экономию. Кроме того, предлагаются наилучшие способы стимулирования труда работников, их ориентации на интересы производства. В итоге создается слаженный, управляемый коллектив и в то же время максимально раскрепощается инициатива каждого сотрудника, формируется эффективный механизм реализации их инновационных предложений. Вот после этого можно и компьютеризироваться: отдача будет теперь на порядок выше.

Непосредственное составление программы автоматизации, по мнению фирмы, лучше всех выполнят работники самого заказчика: только они, до тонкостей зная специфику производства, смогут создать самые эффективные и экономные программы — «идущие снизу», от рабочих мест и рассчитанные на минимальное количество вычислительной техники. Это сохранит заказчику еще десятки тысяч долларов.

«Эна» предлагает свои услуги по гораздо более низкой цене, чем компании, продающие готовые программы, причем гарантирует стопроцентный успех внедрения, тогда как даже у мировых лидеров традиционной компьютеризации КПД не превышает 70%. Дело в том, что обычно реорганизацию встречают в штыки сами исполнители, а тут и компьютерные сети работают на полную мощность, и персонал трудится охотно и творчески.

Правда, методика «Эны» имеет и свои ограничения: не на каждом предприятии есть свои программисты и не каждый директор или владелец, даже задумав перемены, осмелится отказаться от готового, пусть дорогого, но уже действующего программного продукта...

Сейчас «Эна» работает с одним из крупнейших полиграфических предприятий Санкт-Петербурга. Согласно ее рекомендациям издержки на управление снизи

м

и

лись на 3,5 млрд рублей, а новая система стимулирования дает еще на порядок большую экономию. Известны случаи, когда производительность труда в считанные месяцы возрастала на порядок.

Отметим, что «Эна» не продает свои ноу-хау — она сама применяет их в полном объеме в ходе выполнения заказа. □

БЕЗ ТРУДА И НЕ ТОЛЬКО ИЗ ПРУДА

Знаменитому писателю и рыбаку Хемингуэю фантазии не занимать, однако он вряд ли поверил бы, что существует не известный ему способ ловли рыбы — без труда.

Упрямые американцы, японцы и прочие, особо не фантазируя, совершенствуют спиннинги, безынерционные катушки и мультипликаторы. Но при всех ухищрениях блесну или воблер дальше 40 м не забросить, да и вести наживку можно лишь по прямой. Рыба же ходит, где ей вздумается, и гуляет сама по себе.

— А если буксировать приманку радиоуправляемым корабликом? — подумал как-то вслух Первый из будущих соавто-

— Любой рыбак тебе сразу скажет, что крупная рыба утащит модель, как хемингу-эевского старика, — возразил Второй.

Но Первый не сдался, заспорил, потом стали размышлять вместе — и в ходе мозгового штурма придумали-таки рыболовную снасть, позволяющую с помощью радиопоплавка вываживать без труда рыбу любого размера.

По техзаданию изобретателей кораблик сконструировал директор московского судомодельного клуба «Блик» Александр Ловцов. Это герметичная «неваляшка», которая, даже сделав оверкиль, моментально занимает правильное положение. При-

И 0 Н К А

вод — электромотор, питающийся от аккумулятора, движитель — пока винт, а лучше водомет, позволяющий бороздить водоемы, покрытые водорослями. Кстати, Александр поведал соавторам, что во время соревнований по судомоделизму хищные рыбы часто атакуют кораблики, принимая гребной винт за мелкую рыбешку. Бывали случаи нападения и на сами суденышки.

Но вернемся к необыкновенной снасти.

На кораблик монтируется легкосъемная удочка с катушкой, на которую намотано 200 — 300 м лески. На конце вешается приманка (блесна, воблер, твистер), леска отпускается примерно на метр и фиксируется легким зажимом на корме. К концу удилища пристегивается флажок контроля поклевки (а скоро будет сделан радиомаяк, сигнализирующий на пульт управления, что рыба — на крючке).

При поклевке леска освобождается из зажима, и кораблик на максимальной скорости несется к берегу, разматывая катушку. Когда он подкатится к ногам, вы снимаете с него удочку и без труда выуживаете добычу.

С донной рыбой — большой, вкусной, но пугливой — вообще нет проблем. Набор изысканных блюд, понятно что с крючками, доставляется гурманам в излюбленные места их обитания на поводках определенной длины. Кораблик при этом может m хоньку барражировать или дрейфов Имея на борту несколько удочек — с > цами, червями, жмыхом, — вы смело жете рассчитывать на добрый улов.

В заключение хочется заметить, что тинный рыболов, оставаясь в душе м чишкой, с большим удовольствием совме стит игру в кораблики с серьезной рыбал-

Подробности — на снимках, ноу-хау — в редакционном портфеле. Ждем-с. □

г: а — комплект радиоудочки с воб-лером; б —радиопоплавок барражирует... в — есть поклевка!; г — тянем рыбку из пруда — без труда; д — вот она, добыча!