Техника - молодёжи 1998-01, страница 11

Техника - молодёжи 1998-01, страница 11

ОЧИСТИМСЯ!

О чем-о чем, а о городах своих американцы думают, и строят их по-умному. Есть деловой центр — даунтаун, где народ работает, а дальше — районы добротных 1-2-этажных домов. Там есть не только торговые центры, школы, стадионы, церкви и т.д., но и все виды инженерного оборудования, включая подземные очистные сооружения и автоматические мусоропере-рабатывающие установки. Всюду газоны и никаких заборов, только зеленые ограды. Захотелось вольной природы — закладывай свой автоприцеп-купе и поезжай.

Убежден, что и нам позарез нужно нечто подобное, — и, если коттеджи типа вышеописанных по карману только «очень новым» русским, то жилье на колесах — вариант куда более демократичный.

Трансформируемый прицеп-фургон (патент РФ) можно смело назвать дачей на колесах. Его потянет любой автомобиль, начиная с «Жигулей», по любым дорогам; в транспортном положении фургон «вписан» в требования ГАИ. А на месте он в считанные минуты превращается в аккуратный особнячок посредством выдвижения второго этажа.

Несущий каркас сделан из тонкостенных стальных профилей. В процессе трансформации образуются межэтажное перекрытие и оконные проемы. На первом этаже — кухня-столовая с газовой плитой, кладовка, биотуалет. В спальню на второй этаж ведет винтовая лестница. Монтаж оконных блоков и всего прочего двое сноровистых мужиков проведут за час-полто-ра, потому как все посадочные места выверены, а крепеж унифицирован. Для более продолжительного и комфортного отдыха ставится сборное крыльцо с лестницей. Колеса в этом случае снимаются и заменяются стойками.

Степень оборудованности и уровень дизайна таких фургонов могут варьироваться от простейших до высококлассных в зависимости от средств покупателя.

При массовом производстве мобильные дачи будут стоить не дороже стандартных избушек для «шестисоточников», увечащих природу. Доставку на место нетрудно организовать вскладчину, и с весны до осени жить с удобствами. Если есть свой автомобиль, путешествуйте на здоровье. На зиму же дачи можно свозить на коллективные стоянки или ставить у домов — как те же «ракушки», — превратив в склад запасенного провианта и инвентаря.

Продается техдокументация. □

В. Мела мед, Москва

ИЗ ПИСЕМ В «КОМИССИОНКУ»

С января 1997 г. я уже не ваш подписчик, хотя был им более 30 лет. Теперь я пенсионер, сколько мог — тянулся, но победили рынок и демократия. Нет-нет, не откладывайте письмо, я не собираюсь просить бесплатную подписку. Я вот о чем.

У меня есть хорошее изобретение — телефонная приставка, позволяющая общаться людям, лишенным слуха, речи и зрения. Вы возразите — имеется пейджер (Господи! Неужели так и не найдем родного слова?). Но, во-первых, слепому, тем

более слепоглухонемому и он не поможет, во-вторых, цена его, мягко говоря, не всех устраивает, и, в-третьих, далеко не везде в нашей стране возможно его использова-

Предлагаемая приставка позволяет вести диалог с любого телефона, не требуя сетевого питания. Никакого влияния на состояние телефонного хозяйства не оказывает, так что использовать ее можно без согласования с узлом связи. Вес — 300 — 350 г, габариты — 90x180x30 мм. При наличии схемы собрать ее сможет любой радиомастер средней руки в домашних условиях. Дефицитных и дорогих деталей нет. Все предельно просто, суть — в идее.

Почему не «застолбил» изобретение и не предложил к внедрению? Ответ простой: денег на патентование нет и гарантий внедрения — никаких.

Недавно имел беседу с американским ученым и южнокорейским предпринимателем. Аналогов моей приставки они не знают, а имеющиеся у них устройства дороги и не так эффективны. Но предложений не последовало: идея показалась слишком фантастичной. Группа глухонемых, узнав о разработке, просто не поверила, что такое существует. А ведь прибор-то есть, и работает исправно. Ему только добавить дизайна и — вперед!

Я готов к сотрудничеству с крупным госпредприятием на основе предварительного договора, составленного при участии «Комиссионки». В конце жизни хочется что-то оставить людям, а особо тем, кого судьба лишила элементарных радостей жизни. □

В. Затьянов, Приморский край

В бесснежную зиму, досыта «наскреб-шись» на лыжной прогулке по гладкому натечному льду, пришел к мысли, что следует

V

-mj

-4„V

/

60 - 70V

принципиально изменить профиль лыжных кантов. Не заточить ли их, как коньки — под желобок? С помощью нехитрого оборудования и обычного инструмента сделал, как задумал, и... мои лыжи стали не хуже западных фирменных. Тут же пришла и другая мысль — выполнить кант ступеньками, таким образом удвоив длину рабочей кромки. Реализовал идею на обычных слаломных лыжах. Ввиду кустарного изготовления моего канта хватило на два дня катания, но «деревяшки» держали на самом вредном льду не хуже спортивного «Росси-ньоля». Думаю, что мое техническое решение при помощи современных технологий обеспечит отечественным лыжам высшее качество. Появится возможность реализовать и доселе безумную мечту — короткие (1,5— 1,6 м) и широкие (150— 180мм)лы-жи-вездеходы, которые и на льду удержат, и в любой целине не потонут. □

Н.Беляков, Москва

Запатентована выхлопная система для ДВС, обеспечивающая снижение расхода топлива, уровня шума, и токсичности вы хлопа. Изобретение испытывалось на «Жи гулях», но может быть адаптировано к лю бым маркам легковых и грузовых авте билей, автобусов, погрузчиков и даже ловозов. Улучшение параметров достигну

то за счет минимизации газодинамического сопротивления (более чем вдвое по сравнению со штатными глушителями ВАЗ), а также дожигания угарного газа (СО) атмосферным кислородом, инжектируемым в смерчеобразно закрученный поток газов. Предлагаемая система существенно дешевле каталитических нейтрализаторов, отличается (скажу без ложной скромности) высокой степенью конструкторской и технологической проработки, что позволит быстро освоить ее выпуск любым машиностроительным заводом.

Готов участвовать во внедрении. □ С.Геллер, Ростов-на-Дону

Предлагаю использовать для тушения пожаров на нефтяных месторождениях и других подобных объектах бомбы с головками самонаведения. Огонь эффективно гасится, во-первых, самой взрывной волной (обычный метод американских пожарных) и, во-вторых, — заложенным в бомбу порошком, который и забивает скважину, и рассеивается вокруг, усмиряя пламя.

Стоимость таких бомб (плюс аренда самолета) достаточно велика, но убытки от больших пожаров несравненно больше.

Идея не запатентована. Продается ноу-хау. ■

И. Таранов, Ростов-на-Дону

ТЕХНИКА-МОЛОДЕЖИ 19 8