Техника - молодёжи 1998-01, страница 9

Техника - молодёжи 1998-01, страница 9

Предполетная подготовка Cassini.

конец, обогнув Юпитер, устремится к конечному пункту назначения.

Как мы уже писали (№ 10 за 1997 г.), лишь 1 июля 2004 г. Cassini окажется в окрестностях планеты-гиганта, в 764 раза превышающей диаметр Земли, и начнет разведку его окрестностей. Затем межпланетная станция должна выйти на орбиту вокруг Сатурна и передавать на Землю в течение 4 лет цветные снимки и другую научную информацию, которая поведает нам, как о самом Сатурне, так и о его 18 спутниках и , разумеется, о его знаменитых кольцах.

Сделав 75 витков, Cassini затем приблизится к спутнику Титану, поверхность которого невозможно рассмотреть с Земли, поскольку он прикрыт густой облачностью. 6 ноября 2004 г. станция сбросит на Титан зонд Huygens — платформу с приборами, которая спустится на парашюте. Исследователи Европейского космического агентства, создавшие этот зонд, полагают, что он продержится около 3 ч, передавая через оставшийся в космосе базовый блок снимки поверхности спутника, данные о составе атмосферы, поверхности и другую ценнейшую информацию. Если , конечно, не разобьется о ледяную поверхность при посадке со скоростью около 25 км/ч.

ЕСТЬ ЛИ ЖИЗНЬ НА ТИТАНЕ? Запуск Cassini — самая дорогостоящая и сложная межпланетная экспедиция, предпринимавшаяся человечеством. В космос отправилась станция размерами с двухэтажный дом, весом в 6 т, которая включает в себя 18 сложнейших научных комплексов, в том числе и 300-килограммовый Huygens. Если посылка автоматической танкетки на Марс стоила всего 250 млн долларов, то эта экспедиция обойдется около 3,5 млрд долларов. И большая часть денег уже потрачена на изготовление, испытания уникальной аппаратуры, созданной как американскими, так и европейскими учеными.

Все они полагают, что им удастся получить ценные данные хотя бы уже потому, что Сатурн с его спутниками представляет собой как бы уменьшенную копию нашей Солнечной системы. И вполне возможно, что изучение ее, копии, поможет пролить свет на загадку происхождения жизни. Дело в том, что атмосфера Титана, по мнению некоторых исследователей, представляет собой и поныне такой же «бульон» из органических соединений, который некогда существовал на нашей планете. Из него, как считается, и произошли потом все организмы на Земле. Huygens поможет проверить теорию экспериментально.

Основные агрегаты спускаемого зонда Huygens. Цифрами обозначены: 1 диск теплозащиты; 2 — платформа с приборами; 3 — защитный конус; 4 — сбрасываемая парашютная система; 5 — задняя крышка; 6 — верхняя платформа; 7 — передний щит.

Вид приборной панели спускаемого зонда сверху. Цифрами обозначены: 1 — доплеров-

на них, как показала практика, приходится большая часть отказов. Практически все системы на Cassini электронные.

Однако почему все-таки нельзя было обойтись без радиоактивных элементов для их питания? Ведь летают же орбитальные спутники, используя энергию солнечных батарей. Ответ специалистов NASA весьма прост: «Солнце из района Сатурна,

ский измеритель воздушной скорости; 2 — комплекс приборов для измерения физических и электрических свойств атмосферы Титана; 3 — газовый хромотограф и масс-спектрометр; 4 — комплекс приборов для дистанционного и контактного исследования свойств поверхности Титана; 5 — многозональный спектральный радиометр; 6 — электронный блок радиометра; 7 — антенна радиовысотомера.

ЭЛЕКТРОНИКА ТРЕБУЕТ СТАБИЛЬНОСТИ. Так что через несколько лет нас ожидают немалые открытия. Если, конечно, экспедиция пойдет по плану, приборы не подведут и все системы сработают, как надо.

Учитывая ее сложность и длительность, создатели Cassini постарались по возможности отказаться от конструкций, имеющих подвижные механические части — именно

Так, вероятно, будет выглядеть спуск Huygens на Титан.

удаленного на 1,5 млрд км от центра нашей планетной системы ( то есть в 10 раз дальше Земли), выглядит лишь как маленькое пятнышко, — говорят они. — И для получения от него энергии пришлось бы строить фотоэлементы такой величины, что их никакая ракета не подняла бы. Ведь интенсивность солнечного освещения там в 100 раз меньше, чем в околоземном пространстве».

Что же касается другого опасения «зеленых» — мол, даже при удачном старте, когда межпланетная станция, разогнавшись в поле тяготения Венеры, в 1999 г. приблизится к Земле, она опять-таки может занести радиоактивное заражение 8 атмосферу, то эксперты NASA просчитали и этот вариант. «Вероятность входа в земную атмосферу составляет меньше одного шанса на миллион, — говорят они. — Но даже если это вдруг и произойдет, добавление имеющейся на борту двуокиси плутония-238 практически не изменит радиационной обстановки на Земле. Не забывайте, что на ней сейчас находится куда большее количество радиоактивных отходов, а также вполне еще работоспособных ядерных боеголовок»...

Кстати, при полетах Voyager на Марс и в некоторых других программах то-

изотопные источники питания. И тогда полеты прошли без сучка, без задоринки, никто не протестовал против их запусков. Так что дело, видимо, все же в тривиальных амбициях некоторых политиков, решивших сделать себе на космической акции некий капитал, нежели действительно в серьезном опасении за судьбу на-

Т Е X Н И К А - М М^Д ЕЖИ Г 9 8