Техника - молодёжи 1998-01, страница 49

Техника - молодёжи 1998-01, страница 49

Еще в 1909 г. механик императорского гаража в Царском Селе, француз Л.Кегресс, вознамерившись сделать более приятными прогулки царя Николая II и его окружения на природе, оснастил один из легковых автомобилей — «Мерседес-Бенц» — комбинированной ходовой частью. Впереди, как обычно, были управляемые колеса (только зимой их ставили на лыжи), а вместо задних установили барабаны, по которым перемещалась гусеница с покрытием из шерсти. Спустя четыре года то же самое проделали с легковым «Руссо-Балтом», только гусеницу выполнили резиновой. А в 1915 г. подобным образом оборудовали и бронемашины «Ос-тин-Кегресс» — уже с металлическими гусеницами и дополнительными, размещенными впереди, небольшими катками, обеспечивающими преодоление окопов. Позже такие броневики производили на Путиловском заводе.

Машины с аналогичной ходовой частью, названные полугусеничными, выпускали и во многих других странах. Их применяли в качестве артиллерийских тягачей и транспортеров...

В 1932 г. разработкой столь перспективной вездеходной техники для военных целей занялись и в США. За основу конструкции американские специалисты взяли британский колесный бронетранспортер, заменив его заднюю ось приводом на резинометал-лические гусеницы с четырьмя опорными катками на борт. После испытаний опытных образцов фирмы «Даймонд моторе» — это были Т8 и Т14, к 1940 г. было подготовлено все для серийного производства, и с мая-июня 1941 г. вооруженные силы США начали получать оказавшиеся весьма удачными артиллерийские тягачи М2, предназначенные для буксировки 105-мм гаубиц и перевозки их расчетов и боекомплекта, и чуть удлиненные бронетранспортеры МЗ — для перевозки пехоты на поле боя.

Обе модели оснащались одинаковыми, 6-цилиндровыми, 4-тактными карбюраторными двигателями мощностью 147 л.е., одинаковыми трансмиссиями и ходовыми частями. Силовая установка и 4-скоростная коробка перемены передач выполнялись в блоке, что облегчало их обслуживание. Крутящий момент от двигателя передавался к гусеницам через полуоси и ведущие звездочки.

Управляемые колеса на переднем мосту, оснащенные полуэллиптическими рессорами с гидравлическими амортизаторами, оборудовали шинами, обладающими повышенной стойкостью к боевым повреждениям. Перед ними, на массивном бампере находились два небольших, но широких катка, помогавших машинам передвигаться по сильно пересеченной местности и преодолевать окопы, рвы и прочие препятствия.

Корпус с кабиной (с закрывающимися щитками на окнах) и рациональными углами наклона капота двигателя изготавливали из бронелистов толщиной 6,3 — 12,7 мм, защищавшими экипаж и солдат от поражения пулями и осколками. Основным, штатным вооружением были пулеметы калибра 7,62 или 12,7 мм.

Арттягачи и бронетранспортеры производились несколькими фирмами — до

■СДЕЛАНО В США»

конца второй мировой войны успели выпустить более 53 тысяч М2, МЗ и модифицированных М5 и М9. Американцы передали союзникам значительное их число, и они оставались в строю до конца 50-х гг., а в некоторых странах и дольше.

На многих (точнее, 8378) столь неприхотливых и надежных машинах повышенной проходимости размещали и более мощное вооружение, в том числе превращая их в легкие самоходные артиллерийские установки, обладавшие хорошей маневренностью. Впрочем, в военное время так поступали почти во всех странах — когда армия срочно нуждалась в САУ (не обязательно принципиально новой), их создавали на основе освоенных производством колесных и гусеничных машин и состоявших в войсках орудий, чтобы не тратить времени и средств на разработку и изготовление оригинальных образцов. Выход далеко не лучший, но в подобных обстоятельствах вполне оправданный. Так поступали и практичные американцы.

Они устанавливали пушки, гаубицы и минометы на платформе М2 и МЗ сразу за кабиной водителя, за бронированными бортами и кормой; верхней защиты не предусматривалось.

Уже в конце 1941 г. на части МЗ разместили старую 75-мм пушку М1897А4, и ее стали применять в качестве подвижной противотанковой в боях с японцами на Тихоокеанском театре военных действий, а потом — против итальянцев и немцев в Северной Африке («ТМ» № 9 за 1997 г.). Однако, как показал боевой опыт, противостоять немецким танкам и штурмовым орудиям, обладавшим куда более мощными вооружением и защитой, она не могла, и американцы перешли на проектирование противотанковых систем на базе серийных танков.

На машине М4А1, усилив конструкцию днища, разместили 81 -мм миномет с боезапасом. Стрельбу из него вели через корму. Нельзя сказать, что такое инженерное решение было очень удачным, — ведь перед открытием огня водителю приходилось разворачивать самоходку, тем самым подставляя под неприятельский обстрел легкобронированный борт.

Поэтому на М21 такой же миномет смонтировали непосредственно за кабиной, и его расчет мог придавать стволу углы горизонтального наведения в 30° на оба борта, а по вертикали — от 45 — до 85°, в зависимости от дистанции до цели. В возимый боекомплект входило 96 мин весом по 3,12 кг. обладавших начальной скоростью 214 м/с. В оборонительное вооружение включали крупнокалиберный, 12,7-мм пулемет «Браунинг» с боезапасом в 400 патронов, применявшийся и для отражения атак вражеских самолетов.

Самоходная установка ТЗО представляла собой тот же бронетранспортер МЗ с размещенной на платформе 75-мм короткоствольной горной гаубицей М1А1, предназначавшейся для навесной стрельбы по позициям противника. У нее углы горизонтального наведения составляли по 30°,

вертикального же — от минус 7 до плюс 52°. В боекомплекте насчитывалось 34 осколочно-фугасных выстрела со снарядом весом по 6,22 кг, который обладал довольно высокой начальной скоростью в 474 м/с. На первых машинах гаубица стояла открыто, из-за чего расчеты нередко несли неоправданно высокие потери. Поэтому позже орудие оснастили скошенным в передней' части и с боков щитком.

Более мощную 105-мм полевую гаубицу М2А1 установили на таком же бронетранспортере и тоже без щитового прикрытия. Переоборудованной машине присвоили индекс Т19.

А на самоходной установке Т28Е1, предназначенной для сопровождения войск, смонтировали скорострельную зенитную 37-мм пушку М1А2 и пару 12,7-мм пулеметов. Для того чтобы обеспечить им круговой обстрел, борта и кормовой лист убрали, поскольку ружейно-пулеметный огонь расчетам не угрожал.

Другой зенитной самоходкой стала Т10 с 20-мм автоматической пушкой, а на М15 сочли нужным применить уже круговую бронезащиту экипажа и артсистемы.

Самой же распространенной у американцев оказалась противовоздушная самоходная артустановка М16, применявшаяся в их вооруженных силах до конца 50-х гг.

Модель Т48, оснащенную длинноствольной пушкой калибра 57 мм, первоначально предназначали для поставок в Великобританию, но англичанам она по каким-то причинам не пришлась по душе, и тогда ее предложили Советскому Союзу. Куда, кстати, посылали по ленд-лизу и обычные бронетранспортеры с оборонительным пулеметным вооружением, поскольку аналогичные машины у нас тогда не производились. Командование Красной Армии передало часть полугусеничных артсамоходов союзным воинским подразделениям других стран, воевавшим на советско-германском фронте. В том числе полякам. А те оснастили полученной техникой, в частности, 7-й отдельный батальон самоходной артиллерии, которому предписали защищать огнем пушек исключительно штабы 1 -й армии Войска Польского...

После второй мировой войны американцы поставляли оказавшуюся в избытке боевую технику, в том числе порядком устаревшие артсамоходы, созданные на базе М2 и МЗ, другим странам. И если французы применяли их в колониальных войнах, которые вели в Индокитае и Алжире, то сами они — во время боевых действий в Корее... В общем, там, где, в отличие от немецкого вермахта, противник не мог противопоставить им нечто равноценное, не говоря уже о более серьезном.

Не лишне добавить, что М2 и МЗ, а также их артиллерийские варианты нередко служили предметом для подражания иностранными конструкторами. Естественно, на ином техническом уровне и на основе более современных боевых машин на колесном и комбинированном шасси. ■ Василий МАЛИКОВ, академик Российской академии ракетных и артиллерийских наук

Т Е X Н И К А - Н ОЛ ЕЖИ Г 9 8