Техника - молодёжи 1998-01, страница 47

Техника - молодёжи 1998-01, страница 47

Так выглядел пузырь ионизирован

ием энергия такова, что и сравнить ее с чем-либо трудно: десять в сороковой степени (!) эргов. Светимость всей нашей Галактики в 20 раз меньше, Солнце выделяет столько энергиии за 10 млн лет. А тут — в крайнем случае за 15 минут!

Абсолютно непонятно, где расположены источники этих вспышек и на каком расстоянии от нас. Если они были бы на краю Галактики, что-то да увидели бы на их месте в оптические телескопы. Но там ничего не оказалось. Логично предположить, что эти гамма-источники находятся немыслимо далеко от нашей звездной системы.

Словом, все неясно, включая причины абсолютно равномерного распределения бар-стеров по небесной сфере. Возлежат себе, где вздумается, как богатые римляне в древней бане. Доминирующего направления потоков энергии, как, скажем, при взрыве сверхновой, здесь просто не бывает.

за 6 января 1997 г. Съемка со спутника

«сохо».

«Курс» на гамма-вспышку сейчас определяют по показаниям нескольких детекторов. Известен случай, когда один и тот же барстер был зарегистрирован аппаратурой восьми космических аппаратов, находившихся в разных «районах» Солнечной системы. К счастью, он был очень ярким и очень коротким. А именно в таких случаях удается установить с рекордной точностью (всего в 10 угловых секунд) направление, откуда вспышка пришла. Туда тут же повернулись «жерла» телескопов, но и на этот раз без толку. Не заметила ничего нового и рентгеновская астрономия.

Лишь в конце февраля нынешнего года международной группе Яна ван Пара-дийса, работавшей на 4-метровом телескопе обсерватории Ла-Пальма на Канарских островах, удалось углядеть очень слабое, почти неуловимое пятнышко на месте одной из «свежих» гамма-вспышек. Моментально дали «наводку» намного более зоркому космическому телескопу «Хаббл». Тот «поймал» быстро бледневшее пятнышко, светимость

которого в пределах 21-й — 23-й звездной величины. Но, похоже, что у него есть структура: точечный объект и протяженное тело вокруг. И что из них бледнеет, непонятно. Хорошо бы — только сама центральная точка... Почему, поймете чуть позже.

Больше недели линзы космического телескопа были направлены на загадочное пятнышко, а мощные компьютеры обрабатывали пришедшую с него информацию на Земле. Судя по публикациям (точнее, их отсутствию), пока ни к чему не пришли. А выводы могли быть впечатляющие! Если протяженное тело не бледнеет со временем, а «гаснет» лишь центральная точка, то это значит, что исследуемый барстер шлет нам привет из очень далекой галактики. Если же бледнеет пятно, то источник излучения может находиться и сравнительно недалеко — в пределах нашего родного Млечного пути...

Над решением загадки барстеров бьются, между прочим, и наши соотечественники — из Астрокосмического центра ФИАНа и САО — Специальной астрофизической обсерватории в станице Зеленчук-ской на Северном Кавказе. С помощью 6-метрового Большого азимутального телескопа они пытаются извлечь хоть какую-то информацию о слабо светящихся объектах в области, откуда идут мощные потоки гамма-лучей. Несколько экспериментов предполагается провести на орбитальных спутниках... Можно надеяться, что при такой «массированной атаке» исследователей загадкам «барственных» барстеров уже недолго оставаться неразгаданными. ■

Эти снимки сделаны с интервалом в Здня. Справа —кометав небе над подмосковной станцией Донино 17 апреля 1997 г. 22 ч 30 мин. Снято аппаратом «Смена» с выдержкой 30 с и диафрагмой 4 на пленку konica-400. Левый снимок сделан в Москве в то же время суток. Пленка, фотоаппарат, диафрагма и выдержка те же. Комету удалось снять прямо над МГУ. Это нижняя точка внутри гало, больше всего похожая на воланчик для бадминтона. Но что за точка чуть выше справа, да и откуда взялось гало, автор снимка — биолог, ее-

увидеть, но, увы, не сфотографировать, светящийся огонек с подобием нимба вокруг него в темном небе над Крымом (поселок Орджоникидзе под Феодосией).

Весной этого года пыталась снимать комету Хейла-Боппа, пролетавшую над Москвой, но мешали то облачность, то дымка, да

и общая подсветка неба над большим горо дом препятствует такого рода съемкам 17 апреля специально поехала за город, Донино, но и там небо «открылось» лишь че стично... На ту же пленку снимала комету Москве 20 числа, установив аппарат на шта тиве рядом с метро «Академическая».

Когда пленку проявили (в кодаковской мастерской), именно на этих снимках рядом с кометой выявился некий круглый «объект» с гало (нимбом), который заодно как бы окружал и ее. В видоискатель ничего подобного видно не было.

Что это — дефект оптики или пленки, блики фонарей? Не знаю. Но знаю, что начавшееся в Мосолове увлечение звездным небом сделало мою жизнь интереснее. ■

Любовь ХИТРИНА, научный сотрудник

техника-молодежи г98

ка