Техника - молодёжи 1998-01, страница 45

Техника - молодёжи 1998-01, страница 45

КОРОТКИЕ

БОГАТЫЕ ТОЖЕ ПЛАЧУТ -ИЗ-ЗА ЗОЛОТАБУСАНГА

Плачут, точнее уже отплакались, сразу скольких странах, от Канады до Индонезии Плачут потому, что несколько лет назад канад екая горнодобывающая компания Bri Ex в. ла огромные деньги держателей ее акций в разработку, как утверждалось, самого богатого в мире месторождения золота, найденного в джунглях Восточного Калимантана.

Этот остров мог стать новым Клондайком, но не стал, во всяком случае, пока. Американская фирма — партнер канадцев — направила туда большую геологоразведочную партию для уточнения рудных запасов, и первые же пробы дали повод для разочарования, вызвавшего панику на бирже в Торонто. А тут еще главный геолог компании Bri Ex почему-то выскочил из вертолета на высоте около 200 м и, естественно, погиб. Правда, в багаже его нашли записку с объяснением самоубийства: мол, доканала тяжелая болезнь (гепатит). Но ведь с гепатитом можно бороться, да и жить с ним тоже можно; так что сомнения в причине трагического шага все же остались. В считанные дни цена акций Bri Ex упала более чем в 6 раз. Неужто крах?

Пришлось канадским бизнесменам выкинуть последний и, может быть, главный козырь. Они опубликовали материал своих экспертов, из коего следует, что прежде объявленные золотые запасы месторождения Бусанг — 71 млн унций (2017 т) — были занижены, а чужие оценки — «слишком консервативны»; в действительности же подтвержденные запасы драгоценного металла в Бусанге почти на четверть, а предполагаемые — вдвое больше сообщенных ранее.

Паника стала стихать, но цены акций росли далеко не так быстро, как — падали. У дурных вестей, по традиции, «ноги длиннее».

Где же — правда? Однозначного ответа пока нет. Автор материала в «Финансовых известиях» № 26 (377), откуда и почерпнута первоначальная информация, назвал его компромиссно: «Золото Бусанга может оказаться и новым Клондайком, и аферой века». Но впоследствии, похоже, подтвердилось последнее—худшее предположение... □

НЕССИ: КОНТРОЛЬНОЕ ВЗВЕШИВАНИЕ

Хорошо все-таки, что и биологические науки постепенно математизируются и компьютеризуются. Недавно в печати вновь появились сообщения о гипотетическом лох-несском чудовище, доказывающие, что гигантским оно просто не может быть. Не потому, что «не может быть никогда», а по причинам, сугубо материальным!

Британские ученые точно измерили температуру воды в озере Лох-Несс в разные времена года и на разных глубинах. Это позволило вычислить возможные пищевые ресурсы реликтового животного и других его обитателей. Оказалось, что легендарная «Несси» могла бы прокормить себя, и то при условии гордого одиночества и полного отсутствия конкуренции в борьбе за выживание, лишь в том случае, если весила бы не больше полугодовалого кабанчика, а именно 31 кг. Маловато, согласитесь, для чудовища. А просто «длинношеее животное» такой массы - «не страшно ничуть», как сказал бы В.Высоцкий. □

ПРОСТО, КАК ВСЕ ГЕНИАЛЬНОЕ

Появились сообщения, что одна из американских компаний — Art Guar! Incorporation создала абсолютно надежный метод идентификации произведений искусства, в первую очередь живописных полотен. Художникам предлагают подписывать свои картины специальной краской, в которую добавлена... их ДНК. Полная гарантия, что даже гениальная подделка не будет заверена подобным автографом. Важно, что процедура изъятия генетического материала упрощена до предела и происходит под контролем чувствительных сенсорных устройств. Поэтому она практически безболезненна.

Впрочем, многие живописцы готовы потерпеть и не такое, лишь бы не столкнуться с фальсификацией своих творений. ■

ский, Ярослав Всеволодович наверняка знал «из первых рук»: автором «Александрии», повторю, считался сподвижник великого завое-

Как бы там ни было, современные биографы Александра Невского сходятся на том, что еще в детстве он мог познакомиться с «Книгой об Александре».

Европа накануне монгольского нашествия в 1223 году (карта взята из иностранного источника в Интернете). Пояснения: 1 — Переяславское княжество (не путать его столицу Переяславль-Залесский, родину Александра Ярославича, с Переяславлем-Южным — 2);

3 — куманы, они же половцы, или кыпчаки;

4 — Никейская империя, временный (после захвата Константинополя крестоносцами) центр православия; 5 — Орден братьев меча, он же Ливонский; 6 — Священная Римская империя.

И уж, конечно, не раз перечитывал «Повесть временных лет», созданную в начале XII века и за столетие разошедшуюся по всем уголкам Руси.

Здесь юный читатель также встречал своего любимого героя. Легендарный рассказ о нем составитель свода почерпнул из «Откровения Мефодия Патарского» — анонимного сочинения, которое приписывали епископу города Патар в Малой Азии, жившему в III — IV веках. «Александр, царь Македонский, дошел в восточные страны до моря, до так называемого Солнечного места, и увидел там людей нечистых из племени Иафета, и нечистоту их видел: ели они скверну всякую, комаров и мух, кошек, змей, и мертвецов не погребали, но поедали их, и женские выкидыши, и скотов всяких нечистых. Увидев это, Александр убоялся, как бы не размножились они и не осквернили землю, и загнал их в северные страны в горы высокие; и по Божию повелению сошлись за ними горы великие, только не сошлись горы на двенадцать локтей, и тут воздвиглись ворота медные... В последние же дни выйдут восемь колен из пустыни Етривской, выйдут и эти скверные народы, что живут в горах северных по повелению Божию»12.

...Когда в 1223 году в половецких степях неожиданно появились монголы, русские книжники сразу вспомнили пророчество

1 Корсаков Д.А. Меря и Ростовское княжество. — Цитируется по: Хитрое М. Святый благоверный великий князь Александр Ярославич Невский. М., 1991. Репринт, воспроизв. изд. 1893. С.З — 4.

2 Введение христианства на Руси. М., 1987, С.271.

3 Введение христианства на Руси... С.270.

4 Концевич И.М. Стяжание духа святаго в путях Древней Руси. М., Издательский отдел Московского патриархата, 1993, Изд. «Посад», 1994. Репринт, изд. С.109— 111.

5 Зелинский Ф.Ф. Религия эллинизма. Томск, 1996. С.149- 151.

s Кузьмин А.Г. Падение Перуна: (Становление христианства на Руси). М„ 1988. С. 178.

7 Полный православный богословский энциклопедический словарь. Т.1. М., 1992. Репринт, изд. С. 108.

8 Словарь книжников и книжности Древней Руси. Вып. I (XI — первая половина XIV в.). Л., 1987. С.78.

9 Словарь книжников и книжности Древней Руси. Вып. I... С.35. Фрагменты «Книги об Александре» см.: Изборник. М., Библиотека всемирной литературы, 1969. С.236 — 279.

10 Хитров М. Святый благоверный великий князь Александр Ярославич Невский... С.13.

11 В этом уверен автор современной биографии Александра Ярославича — см.: Пашуто В.Т. Александр Невский. 2-е изд. М., 1975. С.16. См. также: Карамзин Н.М. История государства Российского в 12-ти томах. T.ll - III. М., 1991. С.466.

12 Памятники литературы Древней Руси. Начало русской литературы. XI — начало XII века. М„ 1978. С.245. ■

Мефодия и предположительно отождествили пришедшие с востока «языци незнаеми» с описанными им «нечистыми людьми».

Так имя Александра Македонского оказалось связано с именем татар, как называли монголов и ведомых ими тюрков в Европе. И в пылком сердце книгочея из воинского сословия легендарное деяние древнего героя вполне могло породить надежду, его подвиг пое рим, что путь «нечистым» снова удастся затворить. А теперь представьте, этот книгочей молод и отважен, знатен и честолюбив, и ко

всему прочему его тоже зовут Александром. Реальная ма-

стоит, что оно как бы

он назван.

Годы спустя, рано помудрев после северных побед и восточных компромиссов, пройдя через степи, горы и

сердце Чингисовой империи — Каракорум, Александр Ярославич усмехнется наивным сло

вам летописца. Русский князь убедится, что «нечистые люди пустыни» нравственно едва ли грязнее иных европейских «просветителей», просто у них свой уклад жизни, свои законы и верования и своя, пока не утоленная страсть быть первыми. И что преодолеть их роковой натиск можно только терпением. Равным, наверное, лишь терпению святых.

Но об этом — в следующих главах очерка. □

техника-молодежи г98

ЕЕЯ