Техника - молодёжи 1998-01, страница 46

Техника - молодёжи 1998-01, страница 46

узнай, а есть предел — там, на краю земли,

И — можно ли раздвинуть горизонты?..

Владимир Высоцкий

В наш прагматический век проблемы мироздания интересуют далеко не всех даже в академической среде. Но для постоянного автора «ТМ» — физика-экспериментатора Александра

СЕМЕНОВА «полоскание мозгов» в новейшей информации о Вселенной и ее тайнах стало не меньшим удовольствием, чем для других купание в Черном или Средиземном морях. Время от времени он делится своими находками с читателями «ТМ». На этот раз их, находок, сразу две.

ПРИШЕДШИЙ ОТ СОЛНЦА

Огромный пузырь ионизированного газа, а вернее уже плазмы, оторвался от Солнца 6 января 1997 г. в 11 ч по средеевропей-скому времени и со скоростью 1,5 млн км/ч ринулся в сторону Меркурия, а затем Венеры и Земли, приняв форму гигантского вытянутого облака. Когда 4 дня спустя оно достигло нашей планеты, протяженность его достигала 30 млн км.

Ничего сверхисключительного в его появлении, по космическому счету, не было. Магнитные бури и штормы, связанные с зарождением подобных «пузырей», проис

ходят во время солнечных вспышек раз в 3-4 месяца. В 1989 г. один из таких выбросов вывел из строя энергосистему канадской провинции Квебек. Необычность январской «вспышки» заключается в том, что впервые с помощью трех американских спутников удалось проследить ее целиком — от момента зарождения и до прохода через нашу планету и дальше в космос.

Первой отреагировала космическая обсерватория «СОХО», находящаяся в 1,5 млн км от Земли в точке, где Солнце и Земля притягивают ее с одинаковой силой. Через 3 дня и 18,5 ч спутник по имени «ВЕТЕР» зарегистрировал прохождение облака, которое еще через полчаса окутало Землю.

Магнитосфера нашей планеты — вытянутая: в сторону Солнца она простирается на 600 ООО км, а в противоположную — вдвое больше. Облако же было во много раз протяженнее, и в какой-то момент направление его магнитного поля совпало с земным. В таком случае полям, как и одноименным электрическим зарядам, положено отталкиваться. Однако на этот раз в результате взаимодействия величина земной магнитосферы увеличилась процентов на двадцать, что и уловил 10 января американский же спутник «ПОЛАР».

Сутками позже, видимо, из-за того же «выброса» вышел из строя американский же спутник связи компании АТТ стоимо-

И Е

стью 200 млн дол. Одновременно интенсивность полярных сияний резко повысилась, и это, бесспорно, из-за солнечного магнитного «выдоха» в нашу сторону...

Облако полетело дальше. Где-то за орбитой Юпитера оно окончательно рассется под действием постоянно «дующего» солнечного ветра и станет его составной частью.

А что случилось со спутником связи АТТ, достоверно узнают, когда его снимет с орбиты экипаж очередного «Шаттла».

БАРСТВЕННЫЕ БАРСТЕРЫ

Всплески гамма-излучения в космосе, или барстеры (от англ. burst — взрыв, вспышка), впервые озадачили ученых четверть века назад. И с тех пор в понимании природы этого явления наука практически не продвинулась, хотя уже тогда регистрировали по нескольку таких вспышек ежегодно.

К концу 70-х на межпланетных станциях появились гамма-спектрометры, и тогда, к примеру, наши «Венеры» (11-я и 12-я) стали каждые 2-3 дня улавливать новый бар-стер. Но и это фактически ничего не прояснило. В аналитическом обзоре американских астрофизиков, опубликованном в конце 70-х, излагалось более 20 гипотез странного явления, что само по себе свидетельствует о полном непонимании происходящего.

А что известно о барстерах сейчас? По мощности излучения они на несколько порядков превосходят все известные науке источники гамма-лучей. Длительность вспышки непостоянна — от долей секунды до четверти часа. Высвобождающаяся при

ПРО НЛО.,,

На карте Рязанской области легко найти большое село Мосолово. Знакомые говорили о частых визитах НЛО в эти края, а коллекция фотографий моего коллеги и приятеля Владимира Шумилова, уроженца тех мест, включала и классические «тарелки», и «бельгийский треугольник» из трех огоньков, движущихся по общей траектории, и другие редкости.

Мое отношение к ним до недавнего времени было достаточно скептическим: всякое бывает — и фотоказусы, и оптический обман... Однако осенью 1993 г. я побывала в Мосолове, и буквально в первый же вечер — 12 сентября — глаза, что называется, полезли на лоб.

Было от чего: прямо над нашими головами в небе плыл яркий, немерцающий огонек. Время от времени он лавировал по ломанной кривой, а не по дуге, как спутники, оставаясь при этом ярче окружающих звезд.

Кинулась в дом за фотоаппаратом — простенькой отечественной «Сменой», вернулась буквально через минуту, и в той части

Раэтроение одного

В.Шумилова.

небесной сферы, где только что крутилось, выписывая немыслимые кривые, НЕЧТО, было теперь лишь осеннее звездное небо... Конфуз.

Но спустя несколько дней мы вновь видели тот же объект или полный его аналог. Удалось сфотографировать его. Были случаи, когда сделать снимок (выдержка-то довольно большая, 30 с) до исчезновения объекта — не успевали. Однако на проявленной пленке он непонятным образом «материализовался» в виде светлых точек и пятен.

Он вообще исчезал по-разному: то мгновенно, то постепенно, словно растворяясь в безоблачном небе, то сливался со звездой в какой-то момент пролета и не появлялся в следующей точке траектории, был — и нет.

Тогда, в 1993 г. наш объект исчез на фоне Арктура, позже такие же «слияния» происходили и с Вегой и с другими яркими звездами, причем они всякий раз как будто становились ярче, но вскоре «приходили в норму».

В ту же осень в Мосолове произошло еще одно необычное явление. Мы с 7-летним сы

ном жили вдвоем в деревенском доме. Хозяева меня предупредили о слабости проводки, попугали возможным от этого пожаром, так что ничего лишнего в сеть не включалось. Однако в первый же вечер свет погас сам по себе и включился через несколько минут. А на следующий вечер электричество «исчезло» всерьез и надолго, хотя в пятиэтажке напротив окна светились, да и уличный фонарь возле нее горел исправно. Я вышла посмотреть, что у соседей по нашу сторону улицы. Во всех домах было темно, а в небе над ними плыл объект - «огонек». Я, конечно, не могу однозначно связать два эти явления, но, как говорится, чем черт не шутит... Свет, кстати, включился сам собой где-то около 2 ч ночи.

После мосоловских наблюдений я стала чаще и по-иному вглядываться в ночное небо, где бы ни находилась. Год спустя удалось

ТЕХНИКА-МОЛОДЕЖИ 1 98

ко