Техника - молодёжи 1998-01, страница 59

Техника - молодёжи 1998-01, страница 59

дукцию. А после экстракции обессмоленная щепа идет на выработку целлюлозы, картона, древесных плит, а также в гидролизное производство, где из нее пблучают этиловый спирт, глюкозу, фурфурол, кормовые дрожжи и т.д. Пни других пород непосредственно перерабатываются в щепу.

Сейчас к заготовке пневого осмола приступают через 8 — 13 лет после вырубки самих сосен (за это время концентрация смолистых веществ в пнях достигает максимума). На делянку опять гонят технику и работы начинаются сызнова: пни корчуют — с помощью машин или взрывным способом, очищают от земли, разделывают, укладывают в штабеля, вывозят... А ведь совмещение заготовки стволовой и пневой древесины в одной операции сократило бы затраты труда и машинного времени минимум вдвое!

Правда, содержание канифоли в свежем осмоле в 2-3 раза ниже, чем в «выдержанных» пнях. Но, как показали исследования специалистов Кировского НИИ лесной промышленности, если предварительно снять кольцевую полоску коры с прикорневой части сосны, то за два года концентрация канифоли в пневой древесине достигает уровня, установленного ГОСТом — не ниже 13%. Да и потом — на сосне свет клином не сошелся: она составляет меньше 20% запаса древесины в России, а новый метод, как упоминалось, рассчитан на заготовку любых древесных пород.

Наконец, может быть, еще важнее то, что «беспневая» технология намного выгоднее не только лесозаготовителям, но и лесоводам. Машины не заходят «по второму кругу» на лесосеку для корчевки — значит, можно сохранить подрост и уберечь корни оставшихся деревьев от повреждений. Поскольку на участках не остается пней, легче механизировать и подготовку почвы, и посадку деревьев, и уход за ними. А оставшиеся аккуратные ямки можно почти напрямую использовать для новых насаждений. К тому же улучшается санитарное состояние леса — ведь пни, особенно от деревьев лиственных пород, часто становятся гнездилищами вредных насекомых. Короче, недаром уже Крафт писал не только о получении «великаго количества хороших дров», но и о «немалом лесов сбережении»!

Не удивительно, что валочные машины с корнережущими устройствами в последнее время активно разрабатываются в ряде стран, например, в США и Швеции. И судя по всему, передовая технология начнет применяться за рубежом куда раньше, чем в стране, где ее идея родилась и была проверена в производственных условиях много лет назад.

Однако несмотря на нынешнее критическое положение, ученики Б.А.Таубера, работающие на кафедре «Теория и конструирование машин» Московского государственного университета леса (таково новое название МЛТИ), полны решимости довести начатое дело до конца. Под руководством заведующего кафедрой, доктора технических наук, профессора З.И.Карлинского подготовлены все необходимые расчеты и рекомендации для разработки технической документации на изготовление усовершенствованного образца корнереза на базе валочно-пакети-рующей машины. Выпуск этих устройств мог бы освоить тот же Йошкар-Олинский завод. Потенциальные покупатели известны: как ни душат неплатежи и налоги, как ни грозят банкротства, есть еще целый круг предприятий,заинтересованных в приобретении новой техники.

...Эх, что бы такое, бюрократическое, выдернуть с корнями, чтобы добиться, наконец, денег на перспективнейший проект? ■

ВНИМАНИЮ АВТОМОБИЛИСТОВ

С НОВОГО ГОДА -ПО-НОВОМУ

Двадцать лет назад в Вене на Всемирном дорожном конгрессе делегаты почти всех автомобилезованных государств мира приняли новую Конвенцию о дорожном движении. Она, в частности, определяет унифицированный порядок приема экзаменов на право управления автомобилями

юрму водительского удое годня в России около 15 млн легковушек, находящихся в личной собственности, и армада мотоциклов, грузовиков и автобусов. Десятки тысяч наших граждан на своих машинах отправляются в зарубежные поездки, и в такой ситуации без четкой организационной и документальной стыковки не обойтись.

Поэтому Правительство РФ утвердило новые правила сдачи квалификационных э ских удостоверений - правила, i требованиям международной Конвенции о дорожном w жении. Они вступают в силу с 1 января 1998 г.

станут сотрудники ГАИ с

теории, теперь может сделать новую попытку не ранее, чем через 7 дней, а не через 5, как было до сих пор. При сдаче экзамена по практике езды обязательной ста

нет проверка уменья трогаться на подьеме, управлять машиной при движении задним ходом, проверка навыка в торможении и остановке, в том числе при экстремальной ситуации. Таким образом, наши будущие водители пройдут более жесткий отбор, какой уже применяется в других странах.

Что касается собственно водительских удостоверений, то со старого образца ("союзного») они меняются на новый, и срок их действия теперь —10 лет. Причем для обновления «прав» понадобится лишь сдать в ГАИ фотографию и справку о пройденном медицинском осмотре (без повторных эк-менов на знание правил движения и навык вождения).

Впрочем, удостоверения на право управления транспортным средством, выданные до 1 января 1998 г., сохранят свою силу до истечения указанного в них срока. Если же он не указан, то «права» действительны только до 1 января 2000 г. И в

продлений их срока действия правительственное постановление не предусматривает.

хотя и за-

ГАИ РАЗВИВАЕТСЯ

< сооружений, проводить регистрацию и техосмотр транспортных средств, принимать экзамены и выдавать водительские удостоверения, но и совершенствовать собственную структуру.

Как сказано в пресс-сообщении ГУГАИ МВД России, «намечены меры по организации эффективной системы профессионального отбора кадров». Будет также «существенно изменено отношение к вопросам повышения культуры сотрудников аппаратов и подразделений Госавтоинспекции», будет оказываться -содействие гражданам в защите прав и законных интересов».

Очевидно, из всего этого следует, что кандидатов на должности инспекторов ГАИ будут не только проверять на специальной аппаратуре, как показано на снимке, но и ужесточится контроль за поборами на дорогах. Во всяком случае, разработчики новой концепции предлагают направлять свои пожелания и замечания по адресу: Москва, Газетный переулок, д.4 или звонить по телефону 222-84-85. ■

ТАКИЕ МИРНЫЕ «УТКИ»...

Знаете ли вы, что нынче по улицам Бостона можно прокатиться на знаменитых амфибиях DUKW, более известных как «УТКИ»? Притом именно на тех самых, что 54 года назад увенчали свою карьеру в армии США штурмом песчаных берегов Нормандии? «Утиные Туры» с непремен

ным катанием по реке Чарлз пользуются огромной популярностью, ну а ветераны второй мировой не упускают, естественно, случая запечатлеться на фоне одного из раритетов... ■

Фото Кевина ВИШНЕВСКИ

т е x н и к а -м 0 л 0 дежи г9 8

ЕЯ