Техника - молодёжи 1998-03, страница 65

Техника - молодёжи 1998-03, страница 65

ВРЕМЯ

ПРОСТРАНСТВО

ЧЕЛОВЕК

Наша публикация о выходе в свет первого в мире альбома «Энциклопедия славянской мифологии» с картинами Виктора Королькова (№5 за 1997 г.) заинтересовала многих. В своих письмах читатели интересуются, над чем сейчас работает пензенский художник. Недавно он закончил иллюстрации к «Руслану и Людмиле» (к 200-летию А.С. Пушкина). И конечно же, продолжает серию пленительных образов славянской мифологии. Воспроизводим его новые работы — те, которые так или иначе связанны с представительницами прекрасного пола (номер же — мартовский!).

СИРИН. Посланница властелина подземного мира. Кто ее послушает, забывает обо всем на свете и умирает, причем нет сил, чтобы заставить его не слушать голос птицы Сирин, и смерть для него в этот миг — истинное блаженство!

СТРАТИМ. Прародительница всех птиц. Живет на море-океане, и когда кричит, — подымается страшная буря.

И даже если всего лишь поведет крылом, море волнуется. Но уж если взлетает Стратим-птица, тут такие валы вздымаются, что потопляет море корабли, разверзает бездны глубочайшие и смывает с берегов города и леса.

АЛКОНОСТ. Чудесная жительница Ирия — славянского рая, обитающая в ветвях мирового древа. Голос ее сладок, как сама любовь. Услышавший пение алконоста от восторга может забыть все на свете, но зла от птицы нет. Алконост несет яйца «на крае моря», но не высиживает их, а погружает в морскую пучину. В эту пору семь дней стоит безветренная погода.

АРЫСЬ-ПОЛЕ. Быстрое, как ветер, существо, в которое обратилась молодая женщина, заколдованная ведьмою. Арысь-поле сделалась предводительницей звериной стаи и только изредка, по ночам, прибегала домой — покормить своего ребенка. К счастью, муж красавицы похитил у ведьмы чародейный прутик, трижды ударил им заколдо-