Техника - молодёжи 1998-03, страница 62

Техника - молодёжи 1998-03, страница 62

На выставке экспонировались различные типы весов. Например, электронные укомплектовываются тенэометрическими датчиками (запечатлены на снимке 8), подключаемыми к специальному измерительному прибору или носимому компьютеру. При взвешивании автомобиль поочередно наезжает каждым мостом на пару датчиков. После взвешивания из принтера компьютера или того самого прибора выводится протокол контроля. В нем указаны общий вес автомобиля и нагрузка на грунт от каждого колеса. За 3 года работы на российском рынке фирма поставила 10 электронных комплектов, ну а в мире, за 20 лет продажи аналогичной техники, — более 15 тыс. Составить ей конкуренцию не просто, но это отнюдь не должно расхолаживать отечественных производителей.

АВТОМОБИЛИЗАЦИЯ БЕЗ ЭЛЕКТРИФИКАЦИИ

Таково положение вещей во многих странах Юго-Восточной Азии и Африки. Улицы их больших городов запружены автомобилями и мотоциклами, но поскольку там практически нет электрификации, то вместо светофоров на перекрестках стоят регулировщи

ки дорожного движения. Увы, им не дано так хорошо справляться со своими обязанностями, как автоматам. Вот за решение столь экзотической, ненашенской проблемы и взялись специалисты рязанского ЗАО «ИНТРАНСС». Они разработали и продемонстрировали на выставке светофор с солнечной энергетической установкой.

контролирующим скорость движения автомобилей на патрулируемом участке дороги, специальными световыми сигналами, «чемоданом инспектора ГАИ», автоматической системой пожаротушения, полным набором ремней безопасности, отбойником. Запасное колесо крепится на заднем бампере. Машина полноприводная (колесная формула 4x4), быстро разгоняется, на ней можно преследовать нарушителя по любой дороге — от автомагистрали до глухого проселка. На асфальтированном шоссе ее легко разогнать до скорости 140 км/ч. Достоинства ВАЗ-212180 столь очевидны, что не будет преувеличением предположить: этим автомобилем ГАИ будет пользоваться и в XXI веке.

СКОЛЬКО ВЕСИТ ВАШ АВТО

Во многих странах налажен контроль транспортных средств на автомагистралях. Взимаемая плата направляется на компенсацию ущерба, наносимого тяжелыми автомобилями этим дорогам. Нечто подобное скоро будет и у нас. Уже выпущено немало директивных документов, регламентирующих такую деятельность, в том числе для безопасности движения. Возник спрос на

приборы взвешивания грузовиков, появились и предложения. Одно из них — от мирового лидера в области переносных автомобильных весов швейцарской фирмы «Хенни и Ко. Лмд». Ее продукция используется более чем в 60 государствах, а на отечественном рынке представлена фирмой «ДОРИСКОНСАЛТ».

нии основных агрегатов легковушки. На все обслуживание клиента ушло не более 15 мин., и плата за такую компьютеризированную услугу на одной из станций инструментального контроля Санкт-Петербурга составляет всего 150 новых рублей.

Мировым лидером в области производства средств инструментального контроля является германская фирма «МАХА». Ее интересы в России представляет петербургское предприятие «МАХА-РУССИА». Ему удалось поставить пять станций для испытаний качества автомобилей в родном городе и по одной-две в 14 регионах. По сути дела, идет серьезнейший эксперимент на государственном уровне. Он позволит оценить масштабы возможного распространения инструментального контроля в нашей стране и удобство совмещения его с плановым техническим осмотром автомобилей. Представляется, что 5000 центров — вполне реальная цифра. Однако сегодня отечественные владельцы автотранспорта воспринимают автосервис прежде всего как ремонт машины, замену изношенных узлов или приобретение дефицитных деталей для последующего их монтажа собственными силами. Им еще предстоит подняться над

обыденным «ремонтерством» до осознания пользы и применения на практике постоянного наблюдения за состоянием своего авто. Усвоив новый менталитет, они не смогут обходиться без периодического инструментального контроля. Сотрудники предприятия «МАХА-РУССИА» стремятся приблизить это благодатное время, когда одним из важнейших факторов профилактики дорожно-транспортных происшествий станет новое компьютеризированное обслуживание автомобилей.

ОТ ПАТРУЛЬНОЙ МАШИНЫ ГАИ НЕ УЛИЗНЕШЬ!

Практика контроля соблюдения Правил дорожного движения потребовала создания специального автомобиля, способного догнать любого нарушителя. Технические требования к нему определяются условиями, при которых осуществляется дорожно-патрульная служба и возникает потребность погони за водителями, не подчиняющимися сигналам остановки. Для возникающих ситуаций наиболее подходящей машиной оказалась специальная модель ВАЗ-212180, созданная на основе BA3-21213. У новинки (фото 7) на 300 мм удлинена база и, соответственно, дверной проем. Двигатель рабочим объемом 1,8 л развивает мощность до 90 л.с. Над задним сидением на 120 мм приподнята крыша.

На выставке показали головной образец модели. Его изготовило ОАО «Производство Специальных Автомобилей «БРОНТО», являющееся дочерней фирмой АО «АВТОВАЗ». Модель 212180 укомплектована радаром,

ТЕХНИКА-МОЛОДЕЖИ 398

штш