Техника - молодёжи 1998-03, страница 63

Техника - молодёжи 1998-03, страница 63

Школа № 185

предлагает

СРЕДНЕЕ ПОЛНОЕ ОБЩЕЕ ОБРАЗОВАНИЕ

ЭКСТЕРНОМ

Это устройство (фото 9) не требует подведения к нему электроэнергии извне. Установив на перекрестке, над ним располагают солнечную батарею, под ним — аккумулятор, В течение дня батарея автоматически поворачивается на Солнце и подзаряжает аккумулятор, от которого запитыва-ются блок управления и фонари светофора. Каждый из них состоит из множества свето-диодов, излучающих необходимые цвета: красный, желтый, зеленый. Причем в темное время суток яркость свечения автоматически ослабляется. Подобная техника расширяет возможности повышения безопасности движения.

Оценочный срок службы такого светофора — 17 лет. В этом году начались первые поставки в Индонезию, подписаны договора о продаже «солнечных регулировщиков» и в другие страны. Пожалуй, найдут они применение и в России — южнее параллели Новороссийска, если дела с отечественной энергетикой будут все так же ухудшаться. Одно несомненно: новое изделие нужно широко рекламировать и продвигать на рынки южных стран, опережая иностранных конкурентов. Специалисты из Рязани — не упустите свой шанс!

ПОСТОВОГО НЕ ОБМАНУТЬ

Невероятно трудно встретить водителя, которого не штрафовали бы за превышение скорости, а ведь по этой причине происходит 40% всех аварий. В последние годы для ее измерения у мчащихся автомобилей на постах ГАИ устанавливают телевизионные камеры, подключенные к компьютеру. Для расширения зоны контроля между постами ГАИ располагают патрульные машины, оснащенные подобными системами. Однако на каждом километре автодорог России телекамеру с компьютером не установишь. Поэтому все еще остаются длиннющие участки магистралей, где скорость движения транспорта приборами не контролируется. Завидев вдалеке инспектора ГАИ, водители сбрасывают газ и чинно минуют нежеланного наблюдателя их гонки, а проехав мимо него, снова набирают былую скорость. Вот если бы у каждого инспектора было табельное устройство, измеряющее скорость движения автомобилей!

На фото 10 показан носимый радар марки «Сокол», предназначенный для решения этой задачи. Он весит 1,5 кг, и в нынешнем году его начнут выдавать постовым ГАИ. Пределы измерения: 20 — 200 км/ч, дальность обнаружения малогабаритного нару

шителя (ВАЗ-2101) — до 350 м, а более массивного (ЗИЛ-130) — до 1 км. Прибор нужно нацелить на приближающийся объект и прочитать скорость на его цифровом табло.

Нетрудно представить ближайшее будущее... Каждому инспектору ГАИ выдадут радар весом не более 500 г (игрушка!), распознающий нарушителя ограничения скорости на дистанции до 3-4 км, его станут носить в специальной кобуре, пристегнутой к портупеи. Над решением вот этой «задачи дня» и трудятся сотрудники Научно-исследовательского центра ГАИ МВД России и других организа-

РАЗМЕЧАЯ МАГИСТРАЛИ

На сотни тысяч километров автомобильных дорог и улиц нанесены линии разного вида и цвета. Благодаря им водителю легче удерживать автомобиль в своем ряду, и это во многом способствует безопасности движения. На наиболее ответственных участках шоссе наносят светящиеся полосы — своего рода вытянутые катофоты. Даже набалованный удобствами западный шофер невольно воспринимает такое как чудо. Но ведь рисуют-то их с помощью тех машин, одна из которых, «ROAD LAZER», приспособлена и для российских условий.

Внешне — это странный прицеп к грузовику или пикапу (фото 11). Крепится двумя тягами и опирается на собственное заднее колесо. На его раме громоздятся двигатель мощностью 18 л.е., редуктор, насосы и другая аппаратура. В кузов буксировщика загружают бочки с краской и стеклянными шариками, соединяя их шлангами с насосами. К боковой консоли, справа или слева, присоединена так называемая пистолетная тележка, опирающаяся также на собственное колесо. На ней — красящие форсунки, а сзади них, по ходу движения, — шариковые. Под давлением до 160 атм из первых на дорогу выстреливают водоэмульсионной или акриловой краской, из вторых — поверх краски шариками. В струе нет воздуха, поэтому их называют безвоздушными. При движении машины вычерчиваются линии: сплошные или прерывистые, одинарные или парные, одного или разных цветов, с шариками или без них, осевые или боковые.

Максимальная скорость разметки шоссе 16 км/ч. Буквально за минуту можно заменить краску или переставить пистолетную тележку с одной стороны на другую — и это без отвинчивания болтов или других трудоемких манипуляций.

За 1997 г. в России продали десяток таких машин. Их адаптация к нашим природным условиям потребовала использования оцинкованной и нержавеющей сталей, более химически стойких шлангов, улучшения контакта с дорогой пистолетной тележки и других рационализирующих конструкцию мероприятий. Благодаря всему комплексу усовершенствований, машина «ROAD LAZER» может работать в диапазоне температур от-10 до+80".

СВЕТЛЫЙ ПУТЬ

Каждому водителю хочется ездить по дороге ночью, как днем. В полной мере такого не добьешься, но если в свете фар хорошо видна разметка автострады, то цель до

стигнута. Отечественная фирма из Магнитогорска «РосСветТрансМагистраль» способствует этому.

На снимке 12 — участок шоссе, оснащенный изделиями РоСТМа. Взамен разметки или дополняя ее устанавливают стальные маркеры, выступающие наЗ см над дорогой.

Вдоль прерывистой осевой линии — они с шагом 5 — 7 м и белыми катафотами. Если же осевая сплошная — то с интервалом 0,5— 1 м и красными. По боковой линии — через каждые 2,5 — 3,5 м и желтыми или красными. Светоотражающие элементы — это легко заменяющаяся самоклеящаяся пленка.

Шоссе, оснащенное катафотами, хорошо просматривается в свете фар и обладает еще одним, ранее не свойственным автомагистралям качеством. При наезде на ряд маркеров правыми или левыми колесами шофер ощущает вибрацию, повышает внимание и съезжает с линии разметки, что способствует предотвращению аварийно-опасных ситуаций. Аналогичный прием используется для сигнализации о необщт-мости снижения. cmq,acj<d_ «а. ".чяяяи-^.'. 4

плане снимка видна уложенная на шоссе балка, известная под условным названием «лежащий полицейский». При наезде на нее со скоростью более 20 км/ч, водитель испытывает неприятное ощущение, побуждающее его уменьшить скорость. Балка состоит из сцепляющихся элементов длиной 0,5 м. Она выпускается в трех исполнениях: высотой 30, 50 и 70 мм для ограничения скорости до 30, 35 и 40 км/ч. Издали балка выглядит устрашающе, и у большинства водителей отмечается устойчивая реакция: увидел — сбавь скорость.

«Лежащие полицейские» особенно эффективны около школ и больниц, в проездах городских дворов, перед мостами, словом, всюду, где необходимо соблюдать действие дорожных знаков, ограничивающих скорость движения автотранспорта.

Т Е X Н И К А - М О Л О Д Е Ж И 3 9 8

гд

1