Техника - молодёжи 1998-03, страница 60

Техника - молодёжи 1998-03, страница 60

АВТОМОБИЛЬ, НЕ БОЙСЯ РЖАВЧИНЫ ЮриамЕПЕЕДЕВ

На выставках и в Москве, и в Ганновере, и Нижнем Новгороде — всюду этот эк( привлекал множество посетителей.

Наш автомобилист провожает иномарки с завистью. И дело не только в дизайне, скорости, надежности, простоте управления. Кузов многих оцинкован, а потому живуч. Устранить любую поверхностную царапину, скол — не проблема. Нанес слой краски — и порядок.

С отечественной же «тачкой» просто беда. Чуть где-то слезла краска, появились трещина или микропоры, — и туг же на железе вылезает ржавчина. А уж с ней намучаешься. Хорошо, если поврежденное место не запустили. Тогда умельцы берутся зачищать его наждачной бумагой и кислотой. Конечно, «микро» превращается в «макро», появляется большое пятно. Но это еще не самый худший вариант. А вот если дефект поленились вовремя устранить — тут хоть отбойный молоток бери...

Потому тех, кто ездит на «Волгах», «Москвичах», «Жигулях», так привлек «Цинкор» — изобретение ярославца Н.Лапы. Сам он объясня-т достоинства своего детища следующим

— два пузырька. В одном — раствор для снятия ржавчины. Подчеркну сразу, он не содержит кислот, не разрушает лакокрасочное покрытие кузова. В другом — электролит для цинкования. Еще есть два электрода и их держатель. Берем металл, покрытый ржавчиной. Подключаем один из электродов к аккумулятору, обмакиваем в раствор № 1 и водим по обрабатываемой поверхности. Видите, не проходит и минуты, как она светлеет. Теперь моем эту зону водой. После чего заменяем электрод и обмакиваем его в раствор, но уже № 2. Натираем электролитом подготовленный металл. Всего через 20 с появляется налет цинка. Операция завершена. Высохнет, можете красить.

Ну и что здесь особенного, скажет кто-то, используется обычная электрохимия и гальваника. Раз уверены, что все так просто, попробуйте сделать сами. Николаю Леонидовичу понадобилось для этого

з предупреждаем: решение запатентовано, так что повторяться не советуем.

Какова стойкость оцинкованного покрытия? Если его вообще не закрашивать, то 2-3 года. При покраске — до 15 лет.

Естественно, всех волнует вопрос: на сколько хватает одного комплекта «Цинкора»? На оцинковывание 0,5 мг обрабатываемой поверхности — при условии, что покраска будет производиться немедленно. Если ремонт затянете, то слой цинка потребуется класть вдвое толще.

И последнее — цена. Комплект «Цинкор» стоит 75 «новых» руб. ■

ВЫСТАВКИ

Начнем хотя бы с такого примера. В Москве за последние 5 лет число автомобилей возросло с 400 тыс. до 2,6 млн — в 6,5 раз! Если темпы роста сохранятся, то к началу XXI в. в столице их будет 9 млн — цифра...

Стремительное увеличение количества транспортных средств требует соответствующих мер по обеспечению безопасности движения. Размышляя об этом, невольно задумываешься: как же сотрудники ГАИ управляются с неуклонно растущими потоками машин на наших дорогах и городских улицах?, Чтобы быть в курсе новинок по решению столь актуальной проблемы, в Москве регулярно проводятся специализированные международные выставки. Пятая, названная «Интерсигналдортранс-97», состоялась в ноябре прошлого года на ВВЦ. Ее организаторы — Главное управление ГАИ МВД РФ, Министерство транспорта РФ, открытое акционерное общество «Автосель-маш-холдинг» и английская J/V ITE Lmt потрудились на славу. Площадь экспозиции составляла 1500 кв.м, на ней удалось представить 85 фирм, 44 их них были отечественными, 12 — совместными, 29 — иностранными.

В рамках выставки прошли пресс-конференция и семинар по проблемам безопас-

ОХРАНЯЯ

небывалая Олег КУРИХИН, наш спекор.

ДВИЖЕНИЕ

триц) с четырьмя (2x2) элементами: тремя светящимися (красным, синим, зеленым) и черным. Загорающиеся элементы представляют собой газоразрядные приборы (тиратроны с холодным катодом).

По желанию заказчика на «Красном знамени» могут изготавливать экраны и других размеров, но непременно с шагом 200 мм, например, 1,2x1,6 м или 2,4x4,8 м и др. Чаще всего их используют для точного воспроизведения изображения с дисплеев персональных компьютеров класса IBM PC, работающих с видеокартами EGA, VGA, SVGA. Цветные экраны из Рязани уже эксплуатируются во многих городах России и бывших союзных республик: в Москве (аэропорт Шереметьево-2, Генштаб, Фондовая биржа), Тбилиси (парламент), Самаре (пульт управления Куйбышевской же дорогой) и еще в более 100 других.

ности движения. Деловые люди заключали сделки на поставки оборудования и услуг, а также договора о совместной деятельности, специалисты интересовались сущностью выставленных изделий и возможностями фирм, посетители восхищались увиденным и одолевали расспросами экспозиционеров.

Обо всем, что было представлено на «Интерсигналдортранс-97», не расскажешь. Поэтому мы решили выбрать несколько, на наш взгляд, очень интересных экспонатов и познакомить с ними читателей.

ЭКРАНЫ КОЛЛЕКТИВНОГО ПОЛЬЗОВАНИЯ

Рязанский завод «Красное знамя» уже более 20 лет поставляет большие светящиеся экраны. С 1981 г. его огромное изделие работает в Центре подготовки космонавтов им. Ю.А.Гагарина. Спустя 8 лет заводчане освоили выпуск цветных экранов. Один из них габаритами 1,6x2 м экспонировался на выставке (фото 1), На нем воспроизводилось изображение как с дисплея персонального компьютера, так и с экрана телевизора. В его структуре легко просматривались светоизлучающие панели 200x200 мм, содержавшие 4096 еле заметных расположенных матрицами 64x64 писел (малых ма-

ВЕЗДЕХОД ДЛЯ ЛИЧНОГО ПОЛЬЗОВАНИЯ

На разбитом большаке и сыпучем песке, через вспаханные поля и огороды, по мокрому лугу и болотным кочкам — всюду и не касаясь земли ногами. Именно так жаждут преодолевать родные просторы наши селяне! Не в телеге, а на современном, приспособленном к трудному ландшафту, мотоцикле. Навстречу этому жгучему желанию и пошли конструкторы АО «Завод им. В.А.Дегтярева». Долгие годы они проектировали знаменитые «Ковровцы», и вот создали мотоцикл для бездорожья.

Его, «Фермер ЗДК 5.904» (фото 2), строят уже 3 года, и выпустили более 2000 экземпляров. Три колеса позволяют мотоциклу преодолевать немыслимые неровности, причем широченные бескамерные арочные шины 580x270 мм давят на грунт слабее пешехода. Такой экипаж в начале века назвали бы трициклом. Рабочий объем мотора всего 0,2 л, а максимальная мощность— 13л.с. На шоссе трехколеска разгоняется до 60 км/ч, имеет задний ход, способна тянуть прицеп весом до 300 кг, сельские пути-дороги — ее стихия. Новая машина — очень удобное и безопасное транспортное средство в сельской местности, созданное специально под самобытные условия России.

Т Е X Н И К А - М О Л О Д Е Ж И 3 9 8 ЕШ