Техника - молодёжи 1998-03, страница 58

Техника - молодёжи 1998-03, страница 58

ТЕХНИКА

Ведь туда положено направляться душам УМЕРШИХ, а наши очевидцы остались живы!

Вот и забуксовали мы... Примерно так же буксует биология, едва углубившись в тайны сознания (см. прошлый номер журнала). А дело-то в том, что в представлении ученого факт и научный факт суть СИНОНИМЫ — о каковую логическую подтасовку и спотыкается естествознание. ВИТ — почти наверняка факт, хотя бы потому, что его подтверждают достойные доверия лица, Но — факт НЕНАУЧНЫЙ, не подлежащий научному рассмотрению и осмыслению. Тем не менее фактом он оттого быть не перестает! Однако ученые вынуждены его игнорировать — ибо свойства его таковы, что он не укладывается ни в какую систему НАУЧНЫХ умопостроений. Иными словами, он находится ЗА ПРЕДЕЛАМИ ОБЩЕНАУЧНОЙ ПАРАДИГМЫ.

Итак, ВИТ, даже признанный феноменом, ускользает от ученых, невзирая на добрую волю некоторых из них. И в чьи руки он попадает?

БЕДА, КОЛЬ ПИРОГИ НАЧНЕТ ПЕЧИ САПОЖНИК...

Читателя, возможно, удивит банальность ответа на последний вопрос. Но, как говорят в той же Англии, that's how it is: ненаучными фактами испокон веку ведают другие отрасли познания мира — философия, религия (иногда принимаемая за разновидность философии) и искусство. У них есть и подход к проблеме иного мира, и методы его постижения, и результаты. Последние, конечно, с позиций науки никуда не годны — так, одно блудословие. Но давайте уж не будем соваться в чужой монастырь со своим уставом. С точки зрения, например, богословия результаты богословских изысканий точны, воспроизводимы и внедрены в практику. А научная точка зрения к религии неприложима — равно как и религиозная к науке.

Или, скажем, искусство. Как его средствами раскрываются отношения человеческой души в ее развитии с «тем» и «этим» мирами? Пожалуйста:

Мудры старики да дети, Взрослым мудрости нет: Одни еще будто в свете, Другие уж видят свет.

(Михаил КУЗМИН)

А что за свет? Призовем на подмогу религию: «Свет Христов просвещает всех». Вопросы есть?! Отчего же ученый перед такой проблемой пасует, а для поэта и богослова все просто и ясно? Оттого, что проблема сия не научная, а художественная и религиозная. Нет надобности прикладывать к ней биологический шаблон — это еще глупее, чем пытаться художественно или богословски осмыслить тот факт, что на куколочной стадии онтогенеза насекомых с полным превращением аполизис предшествует экдизису. Правомерно ли утверждение, что пчелы суть летающая часть цветов? Если такое ляпнет лектор на биофаке МГУ — надо вызвать для него неотложку. Но с точки зрения художника приведенная фраза излагает факт, установленный методами живописи.

Впрочем, коли уж говорить о том, как попадают впросак ученые, взявшись не за свое дело, лучше сослаться на практику Сьюзен Блэк-мор. Виртуозно вульгаризировав образ туннеля со светом — сочтя его вариацией на тему влагалища (!!!), — она сравнила рассказы «возвращенцев с того света», рожденных при помощи кесарева сечения и обычным путем. К немалой досаде мистрис Блэкмор, разницы не оказалось... ■

Использованы материалы зарубежной печати

Двое самых известных горнолыжников Америки — братья-близне-цы Фил и Стив Маре, олимпийские

вершив спортивную карьеру, увлеклись... автогонками. Впрочем, горнолыжный спорт братья, конечно же, не забросили — они создали собственный центр «Школу Маре», где обучают начинающих. А все свободное от преподавательской деятельности время по-

Фил (слева) и Стив Маре — лыжники экстра-

свящают гонкам на спортивных болидах серии «2000» по треку на скоростях 180 и более миль в час (порядка 300 км/ч).

Автомобильные состязания, как известно, требуют изрядных денег. У Фила и Стива нет богатых спонсоров, зато есть талант — благодаря которому они быстро достигли солидных результатов. Например, в 1991-м братья Маре участвовали — и не без успеха — в трансамериканском туре автогонок...

Неожиданно легкий переход к столь далекому, казалось бы, от слалома виду спорта объясняется просто: между ними обнаружился некий параллелизм. Начнем с того, что и там, и тут главное для спортсмена — чувство скорости, умение соотнести ее с конкретными условиями ее реализации. «Совершенствуясь в автогонках, — советует Стив, — мысленно представляйте себе, что произошло бы с вами в данной ситуации, будь вы на лыжах. И наоборот: катаясь на лыжах, воображайте себя за рулем».

Например, автогонщик совершает левый поворот с большей загрузкой правых колес. Отсюда совет лыжнику: при повороте загружать внешнюю лыжу. Затем, давление на передние и задние колеса машины при торможении и разгоне меняется так же, как на переднюю и заднюю часть лыж — при отклонении туловища спортсмена вперед или назад. «Чего не хватает 60% лыжников, — говорит Стив Маре, — так это умения загружать лыжи через каблуки ботинок. Боясь падения, большинство начинающих отклоняются назад — что мешает контролировать скорость спуска и выполнять повороты. Между тем именно сохранение нормальной стойки — гарантия уверенного управления лыжами! При повороте в задней стойке, когда загружены пятки

ТЕХНИКА-МОЛОДЕЖИ 3 98

КЗ