Техника - молодёжи 1998-03, страница 64

Техника - молодёжи 1998-03, страница 64

Главный редактор

Владимир Станцо,

Людмила Щекотова

Зам. главного редактора

Оформление:

Валентин Примаков (художник)

Ответственный секретарь

Техническое обеспечение:

Анатолий Вершинский

Елена Забелина (техн. редактор),

Обозреватели и корреспонденты: Игорь Боечин, Юрий Егоров,

Людмила Емельянова (корректор),

Оксана Гордиенко (верстка),

cgagsgo,

Ренат Фейзуллин, Михаил Данилин,

Михаил Сухорученко,

Константин Макаров,

Игорь Макаров (цветоделение),

Андрей Конюшков (компьютеры),

Игорь Обухов,

Лидия Комарова,

Вера Галкина (набор)

Николай Сорокин,

Реклама: Олег Слуцкий

.•Тел.: для справок-285-16-87; отдела писем - 285-89-07. С предложениями по рекламе обращаться: 285-16-87,285-73-94,285-57-У • За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет • Подлиска на «ТМ»-98 - индексы: 70973 (улучшенное полиграфическое исполнение, цена по каталогу 14000 руб.); для предприятий - индекс 72998; зги индексы по каталогу Роспечати. Индекс 72098 - «ТМ» для небогатых (цена по каталогу АПР 11000 руб.) • В розницу цена свободная • Распространитель -ТМ» - ИЧП 355040, г. Ставрополь, ул. 50-летия ВЛКСМ, д. 8/2, кв. 90. Тел.: (865-2) 74-01 -10,34-27-32, факс (865-2) 20-55-09 (для .ДВМ») • Редакция благодарит читателей и авторов, приславших письма, статьи и другие материалы, и приносит извинения, что не может ответить каждому лично • Рукописи не возвращаются и не рецензируются • Журнал зарегистрирован в Мин, печати и информации РФ. Per. № 012075 • Подп. к печати Stemftta 30.01.98. • Верстка, цветоделение и изготовление фотоформ: тел.: 285-88-79, факс: твпвЭ«жи 285-16-87 • Тираж 40 000 • Перепечатка в любом виде, полностью или частями, допускается только с разрешения редакции. • ISSN 0320 - 33IX • © «Техника - молодежи., 1998, № 3.

-МОЛОДЕЖИ

О

3 9 8

на каждом километре улицы или дороги полагается в среднем 15 дорожных знаков и на 1,5 — 2 тыс. человек, проживающих в транспортных зонах, — один светофор. Чтобы Россия соответствовала Европе в этом смысле, у нас должны стоять на своих ме-) млн дорожных знаков и светофоров. Получается, что за 10 — 12 лет нужно полностью сме-дорожные знаки и светофоры, число их должно возрасти, соответ-5,5 и 3,5 раза.

притом наиболее простых проблем в предложенной «Программе». В ней предусмотрено совершен-)мативной

ды». Листаю сброшюрованный материал со столь серьезным заголовком и узнаю массу интересного...

Оказывается, в России 1087 населенных пунктов, в которых более 50 тыс. жителей и проживает более 75 % населения страны. Значительная его часть живет в больших городах и всевозможных центрах: республиканских, краевых, областных. На этом цивилизованном пространстве совершается почти 3/4 всех дорожно-транспортных происшествий, причем риск стать их участниками почти в 10 раз выше, чем в аналогично развитых районах за границей. Пожалуй, наиболее важным для снижения аварийности является регулирование движения с помощью дорожных знаков и светофоров. Улич-но-дорожная сеть страны превышает 440 тыс.км. На ней установлено около 1,3 млн знаков и около 16 тыс. светофоров. Они уже отслужили свой срок, и требуется их полная замена. По принятой в мире нор-

гии как организации, так и безопасности движения путем создания и широкого внедрения автоматизированных бистем гибкого управления транспортными потоками на улично-дорожных сетях, способных рассеивать заторы, снижать уровень загрязнения окружающей среды, экономить топливо.

Поэтому ГОССМЭП МВД России стремится осуществлять функции координации и информации, а также реализовать «Программу» в масштабах страны. Хотя ее выполнение потребует немалых затрат, они стоят того — ведь удастся кардинально улучшить качество процесса дорожного движения и снизить аварийность. Естественно, при активной поддержке ГАИ.

Покидая выставку, размышляя обо всем увиденном и услышанном вот в таком оптимистичном плане, я почему-то вспомнил старинную русскую пословицу: «Лиха

Фирма РоСТМ существует всего год. Пожелаем ей успешно обезопасить езду по автомагистралям России.

РОССИЙСКИХ ПЛАНОВ ГРОМАДЬЕ

Понаслаждавшись рассматриванием экспонатов, невольно задумываешься: а зачем они здесь? Чему все это

жгучих вопросов, я начал искать специалистов, занимающихся улучшением организации дорожного движения на улицах наших городов и дорогах между ними. И вскоре познакомился с генеральным директором организации «Государственное специализированное монтажно-эксплуатационное предприятие Министерства внутренних дел Российской Федерации» (ГОССМЭП МВД России) М.А.Черниным. Вот что рассказал мне Михаил Анатольевич.

Эта «контора» имеет фирменное название — Гостранссигнал МВД России, дочерние предприятия которой имеются в большинстве регионов страны. Ее сотрудниками совместно со специалистами Министерства транспорта и шести других учреждений разработан проект Федеральной целевой программы «Организация дорожного движения в городах и населенных пунктах Российской Федерации на 1997 — 2005 го