Техника - молодёжи 1998-04, страница 5

Техника - молодёжи 1998-04, страница 5

Ответ напрашивается сам собой: разве жизнь человека дешевле? Надо использовать любую возможность вызволить его из беды

Но комплексы только часть, хотя и главная, международной глобальной мобильной системы экстренной помощи и спасения, названной ее разработчиками

Мобильный комплекс экстренной помощи и спасений на морских акваториях. Сигнал о бедствии, полученный системой КОСПАС-САРСАТ, передается в ЦДП, откуда поступает в диспетчерский пункт того или иного региона. Он дает команду на старт ракеты, доставляющей к месту аварии гиперзвуковой планер со средствами спасения.

«Интерспас», Нужное еще усовершенствовать переработку информации в самом КОСПАС-САРСАТЕ, Дело в том, что сегодня, несмотря на использование мощных компьютеров, процесс принятия решений о том, кто конкретно будет оказывать помощь, морские и воздушные средства какого именно государства — слишком |>

КОСПАС-САРСАТ

вавшегося при последовательной работе пяти таких секций, хватит, чтобы практически несколько дней держать оболочку в надутом состоянии даже при температуре 5-6 ' С. Объем вытесненной за 2-3 с воды может достигать сотен, а если потребуется, то и тысяч кубометров.

Система способна не только латать пробоины, но и поднимать затонувшие корабли. Достаточно к ним прикрепить гирлянды надувных модулей с газогенераторами и сверху дать команду на срабатывание — и буквально через секунды они, раздувшись, потянут «утопленника» на поверхность. Сегодня можно создать гирлянды для подъема судов са-

1. С помощью такого газогенератора можно поднимать затонувшие суда, а также временно «латать» полученные пробоины. Цифрами обозначены: 1 — корпус; 2 — заряд твердого топлива; 3 — воспламенитель; 4 - гибкая оболочка; 5 — температурные датчики.

2. Если судно получает пробоину, свернутая оболочка надувается и вытесняет воду из отсека.

мого разного водоизмещения с различных глубин. Их проектирование и изготовление берет на себя ТОО «ЭПАС» — одно из коммерческих предприятий ГП «Московский институт теплотехники».

А теперь несколько усложним конструкцию. Изготовим полый цилиндр из композиционных материалов. При диаметре 1,5 м и длине 3-4 м, он будет весить не более 200 кг, причем выдержит давление до 150атм. (рис.31. Разместим внутри не! о газогенератор с оболочкой. Получится отличное средство для стягивания судов с мели.

— Действует оно так, — объясняет генеральный директор ТОО «ЭПАС» Б.М.Кулюкин. — Помещаем его на некотором расстоянии от судна, соединяем их тросом и заполняем цилиндр водой. Затем — команда на включение газогенератора, оболочка мгновенно расправляется и выбрасывает воду через отверстие. То есть мы имеем мощный водомет с гягой до 500 кН — вполне хватит, чтобы снять с мели судно водоизмещением 2000 т. Понятно, чем

3. Устройство для стягивания судов с мели. Цифрами обозначены: 1 — газогенератор; 2 — жесткий корпус; 3 — гибкая оболочка; 4 — сопло.

ЧТО МЕШАЕТ ?

оно солиднее, тем больше водометов потребуется установить.

По сравнению с тем, как сегодня осуществляется стягивание, —это кажется фантастикой. Ведь обычно отсеки судна приходится освобождать от десятков тысяч тонн различных грузов, использовать мощные буксиры, что обходится в огромные деньги. А водометы, которые ничто не мешает взять с собой в рейс, решат проблему во много раз быстрей и дешевле.

Они могут быть применены и по-иному Например. если их установить в носовой части судна, то получится средство для экстренного маневрирования и торможения. И в результате судно, скажем, водоизмещением 5 тыс.т, движущееся со скоростью 14 узлов, развернется под прямым углом по втрое меньшему радиусу и соответственно настолько же быстрее,

Словом, отличное устройство разработали специалисты оборонки. По достоинству его оценило жюри Всемирного Салона изобретений «Брюссель-Зврика-97«, наградив золотой медалью.

Моряки, узнав об этой новинке, тут же заявляли: «Покупаем!» Вроде бы, успех налицо'' Если бы...

Предложенное существует пока лишь на бумаге Чтобы сделать хотя бы опытные образцы, нет денег. Выделять их на разработки никто не хочет, всем подавай готовый продукт. Так сказать в упаковке и с бантиком. Словом, круг замкнулся.

— Я прошел много кабинетов, — сетует Б.М.Кулюкин. — Все бестолку. Один чиновник в порыве откровенности прояснил ситуацию: 'Вот вы предлагаете поднимать затонувшие суда. Положим, я вас поддержу, помогу получить деньги. А вдруг вы потерпите неудачу? Тогда я из кресла вылечу. Начальство заявит — ты связался с какими-то Кулибиными, миллионы угрохал. А если я заключу договор со знаменитой страховой фирмой «Ллойд» и потрачу во много раз больше, и они тоже не поднимут, все только руками разведут — раз даже они не смогли...» Вот и вся философия. В общем, наше время не пришло.

Что здесь скажешь? Думайте, моряки ■

ТЕХНИК А- МОЛ ОДЕЖ 11_Г 9 8