Техника - молодёжи 1998-04, страница 6

Техника - молодёжи 1998-04, страница 6

затягивается. Выгляди г все примерно так.

Вот пришел сигнал бедствия, и начинается выяснение, чье это судно, совпадает ли сообщенный его бортовой номер с тем, что зафиксирован в картотеке данной страны, компании. Словом, обычная, хотя и необходимая, бюрократия Порядок есть порядок, но время-то уходит.

Наши специалисты предлагают создать международную информационную систему, которая в автоматическом режиме сама произведет соответствующие опросы баз данных, оценит местонахождение как терпящих бедствие, так и средств спасения найдет оптимальный вариант действия.

За разработку проекта «Интерспас» коллектив авторов в составе Н.В.Каряги-на, В Н.Киселева и Е.Н.Федорова получил на Всемирном Салоне изобретений «Брюссель-Эврика-97» золотую медаль с отличием.

Итак, замысел, прямо скажем, отличный. А что с реализацией?

— Проект практически не коммерческий, поэтому найти спонсоров очень сложно, — сетует Н.В.Карягин. — Все согласно кивают: «Да, конечно, это очень здорово», но денег не дают. Так что остается надеяться, что нам удастся заинтересовать международное сообщество. ■

КАК ДОБЫТЬ

НЕФТЬ

Это изобретение в некоторой степени напоминает фокус. А как вы еще назовете, если эффект получается вроде бы из ничего. К примеру. представьте, что ваш автомобиль способен проехать на 3 л бензина максимум 100 км. А кто-то умудрился при таком же запасе топлива протянуть 200. И без каких-либо приспособлений, переделок в конструкции. Тут поневоле разведешь руками...

А теперь о существе изобретения. Речь пойдет о добыче главного российского экспортного продукта — нефти. Наверное, все знают — она фонтанирует только в начальный период освоения месторождения. Довольно быстро давление в пласте падает, и чтобы его поддержать, бурятся специальные скважины, в которые нагнетается вода. Она подпирает пласт снизу и выталкивает топливо наружу.

Вначале его доля в добываемой смеси преобладает, Но по мере выработки, пропорция меняется — обводненность растет.

Конечно, существует немало способов, чтобы этот процесс замедлить. Скажем, на многих месторождениях очень эффективен форсированный отбор смеси, существенно уменьшающий долю в ней воды.

Хорошо себя зарекомендовал и попеременный режим работы нагнетательных скважин, охватывающих пласт по периметру. Цель понятна, Ведь это только в идеале залежь представляется однородным образованием, куда достаточно воткнуть трубу — и качай ^черное золото»-. В действительности же она состоит из множества богатых сырьем зон, между которыми находятся пустые породы. И чтобы вытесняющая вода захватила как можно больше этих зон, не пропустила бы их, воздействовать на пласт целесообразно с разных направлений.

Когда же доля нефти в смеси становится совсем малой и указанные методы становятся неэффективными, идут на такое ухищрение. Скважину на уровне, где идет раздел вода — нефть, перекрывают своеобразным экраном из бысгрозастывающих химических веществ и цемента, и отбор осуществляют только из ее верхней части. Тем самым как бы отделяют «зерна» от «плевел», нефть от воды, продлевая жизнь скважины.

Но всему есть предел. При обводненности 98% добычу прекращают, хотя в недрах остается огромное количество полезного ископаемого, Вообще, нефтяники считают большим успехом, если удается извлечь хотя бы половину запасов. А что делать'1 К сожалению, сегодняшние технологии очень редко позволяют добывать больше.

«Что делать» предложили изобретатели, главный технолог ОАО <-Нижневартовскнефте-газ» Ф.А.Шарифуллин и главный инженер отделения по разработке нефтяных месторождений Центральной геофизической экспедиции Э.Я.Лейбин. Свою идею они реализовали на

одном из участков Самотлора. Когда к ее внедрению приступили, добыча составляла 10 тыс. т в месяц, а обводненность - более 97,5%. Словом, скважины, как говорится, дышали на ладан. Спустя три годэ, в 1996 г., они давали уже втрое больше топлива — 30 тыс.т, обводненность же снизилась до 94%. А всего за этот срок, благодаря новой технологии, дополнительно извлечено 350 тыс.т сырья, которое так и осталось бы лежать в недрах.

Подчеркнем главное: осуществить подобное удалось без создания отсекающих экранов и вообще без использования каких-либо специальных устройств. Применялись упоминавшиеся форсаж и попеременный режим работы нагнетательных скважин — методы традиционные и хорошо знакомые нефтяникам. Поэтому многими из них достигнутый эффект и воспринимается как этакий фокус.

Но в данном случае «старое» действовало в принципиально новых условиях. Во-первых, почти при предельной обводненности (прежде, как мы отмечали, при не столь высокой ее величине]. Во-вторых, авторы досконально изучили форму распределения оставшейся в пласте нефти, что позволило конкретно под нее подобрать соответствующие способы воздействия. Так. нагнетательные скважины должны охватывать участок по периметру равномерно, а количество закачиваемой в них воды — не превышать обьем извлекаемой смеси. Тогда вытеснение нефти идет куда равномернее.

Итак, все исходные элементы новой технологии известны. Но оказалось, если их собрать вместе, то эффект будет больше, чем от каждого в отдельности,

ДаисугьидеиФ.Шарифуллина иЭ.Лейбина, в общем, тоже очевидна: надо создать условия, чтобы давление в пласте менялось, было нестационарным. Для чего скважины в центральной зоне добычи предложено поставить на форсаж, а находящиеся на периферии и уже не эксплуатируемые из-за предельной обводненности вновь пустить в дело — добывать нефть и из них. Но не в постоянном режиме, а в переменном. Теперь они простаивают, когда вода в залежь подается из нагнетательных скважин, и «включаются», когда не — подается.

Благодаря такому многофакторному воздействию, направление потоков воды, вытесняющей нефть, стало меняться чаще и разнообразней. Теперь она добирается в пласте до куда большего числа богатых нефтью зон, которые при обычном равномерном обводнении могла пропустить. В результате добыча выросла.

Подытожим. Изобретатели, казалось бы. не открыв Америки, добились поразительного успеха. Что же помешало остальным сделать то же самое? Очевидно, в отличие от них, авторы глубже понимали суть происходящих в пласте процессов, механизм взаимодействия сразу нескольких технологий. Словом, ясно представляли, чего хотели. За свою разработку они удостоены серебряной медали Всемирного Салона изобретений «Брюссель-Эврика-97». ■

ТЕХНИКА-МОЛО ДЕЖИ

4 ' 9 В