Техника - молодёжи 1998-05, страница 23

Техника - молодёжи 1998-05, страница 23

в ому вылету. Район Кенигсберга. Июль

подразделения Московской зоны ПВО на страже неба.

Здание театра им.Вах-iroea, разбитое пря-м попаданием бом-в ночь на 24 июля

радист сообщил о приближении вражеского истребителя. Русский ночной истребитель (у них вообще не должно было существовать подобных) атаковал нас сверху слева. Радист открыл огонь и к нему тотчас присоединился бортмеханик. Тогда истребитель был подбит и, загоревшись, перешел в пикирование. Это был первый истребитель, сбитый нашим экипажем. (Сегодня известно, что немцы ночью часто принимали выхлопы из патрубков за пожары в моторных отсеках. При отражении первого налета летчики Сергеев, Шокун и Зубов покинули свои машины с парашютами. Первые двое — после израсходования горючего, а у младшего лейтенанта Зубова — по неизвестной причине вспыхнул мотор. — Прим. автора.) Наш Не111 приземлился с сухими баками в Тересполе в 4 ч 27 мин. На весь полет ушло 8 ч 4 мин».

Заказывайте книгу «Битва в небе Москвы» по адресу: 125075, Москва, ул. Новодмитровская, д. 5а. Редакция журнала «Техника-молодежи». ■

только мы повернули обратно,

Когда наш самолет вплотную подлетал к Москве, мы увидели подсобой Ju88 из другого соединения — он готовился пикировать на город. Собирались освободиться от своего бомбового груза и мы. В это время раздался взволнованный голос радиста:

— Внимание, аэростаты!

— Ты обалдел, — послышалось в ответ, — мы же летим на высоте 4500.

Экипаж хорошо знал, что англичане не поднимали аэростаты выше 2000 м, а здесь высота была, по крайней мере, удвоена. Туг же наличие аэростатного заграждения подтвердил бортмеханик.

Я приказал сбросить бомбы, и как