Техника - молодёжи 1998-05, страница 20

Техника - молодёжи 1998-05, страница 20

А Н Д Е Р Г Р А У Н Д

Николай ЧЕРКАШИН, наш спецкор

Я стоял посреди респектабел! Кинг-Чарлз-стрит, что в самом центре Лондона, перед главным входом в бункер Черчилля. Портал обложен мешками с морским песком — не очень-то впечатляет после железобетонных глыб «Вольфсшанце» («ТМ», № 4 за 1998 г.). Равно как и деревянные подкрепы потолка (внутри) — после чугунных тюбингов самарского подземелья Сталина (№ 10 за 1996 г.)! Достаточно было одного прямого попадания 500-килограммовой фугаски, чтобы похоронить военный мозговой центр Британии под руинами многоэтажного здания, стоящего рядом. Рассчитывали, видимо, не столько на толщину перекрытий, сколько на мощь и эффективность противовоздушной обороны столицы.

Вид бункера Черчилля с улицы.

БЕТОННЫЕ ДОСПЕХИ ПРЕМЬЕРА

Вторая мировая

а оттиснула н

планеты несколько железобетонных печатей: подземные резиденции Гитлера, Сталина, Черчилля, Рузвельта... Не исключено, что когда-нибудь родится новая историческая дисциплина — бункероведение. Ведь каждое подобное сооружение отражает не только инженерные и экономические возможности страны, но и ее политическое лицо, и даже — в известной мере — мировоззрение лидера государства.

По советским меркам «военный кабинет» Уинстона Черчилля нельзя считать бункером — правильнее называть его бом-богазоубежищем третьего разряда. Просто подвальный этаж, приспособленный для нужд военного штаба и заглубленный всего на 10 футов (около 3 м). Для сравнения: бункер Сталина в Самаре уходит под землю на 37 м.

Впервые о необходимости подземного укрытия для главы британского правительства и его штаба в Лондоне заговорили летом 1938 г. А осенью, после мюнхенского кризиса, предприняли практические шаги — иными словами, приступили к строительству. За неделю до вступления Англии в войну в подземелье на Кинг-Чарлз-стрит начала действовать так называемая «комната карт» (Map room) — своего рода центр по изучению военной обстановки в мире. 21 октября 1939-го в «военном кабинете» Черчилля — тогда еще морского министра — состоялось первое совещание британских стратегов под председательством премьера Чемберлена.

Едва став главой правительства, Черчилль понял, что европейская (пока еще) «кампания» принимает затяжной характер. 14 мая 1940-го сдалась Голландия, 28 мая —

ТЕХНИКА-МОЛОДЕЖИ 598

штт