Техника - молодёжи 1998-05, страница 26

Техника - молодёжи 1998-05, страница 26

«ТМ»

Н А

И Г А Т О Р

Учебный год заканчивается, и перед многими выпускни-

зии встает вопрос, где получить образование. Тем, у кого есть выход в Интернет, выбирать легче: с каждым месяцем все большее число университетов, институтов, а порой даже отдельных факультетов и кафедр обзаводятся собственными серверами или, на худой конец, Web-страни-цами. Конечно, Сеть не даст сведений обо всех вузах — пока далеко не каждый из них имеет в ней свое «представительство», но наличие WWW-адреса — в каком-то смысле уже фактор отбора, уже рекомендация Если же Web-сервер ко всему прочему бо гат содержанием, хорошо оформлен и пе риодически обновляется, это свидетельст вует не только о профессионализме здателей, но и о том, что у вуза находятся на такую «роскошь» деньги, а значит, он достаточно устойчив и надежен.

В прошлом номере мы уже начали знакомство с наиболее «видными» серверами и страницами высших учебных заведений России. Продолжим этот виртуальный «день открытых дверей».

(ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ»

В ИНТЕРНЕГЕ

нейшего пребывания. Выбрали Ростов-на-Дону — город, в котором до той поры не было ни одного высшего учебного заведения. Дальнейший ход событий показывает, как в «темной», по словам либералов, царской России относились к просвещению. «Городские власти и общественность города с энтузиазмом восприняли согласие университета на переезд. Университету было предоставлено около десятка различных зданий, которые спешно приводились 8 состояние, соответствующее учебному заведению. 27 ноября состоялось торжественное открытие университета, а 1 декабря 1915 года на всех четырех факультетах начались занятия... К 1917 году стало очевидно, что университет обосновался в Ростове прочно, и ни о каком возвращении в Варшаву речи быть не может...»

Дальнейшая судьба первого «казачьего»

университет, столь броско оформивший свой Web-cep-вер (2).

ЮУрГУ есть чем гордиться — под его эгидой работают целых тридцать три факультета, включая наряду с традиционными и столь экзотичные, как аэрокосмический, гуманитарного образования, коммерции, международный, а также заочный, вечерние, факультеты предвузовской подготовки и переподготовки специалистов, филиалы в других городах.

Изюминка сервера — размещенные на нем электронные научные журналы: «Динамика, прочность и износостойкость машин» (совместное издание ЮУрГУ и Московского государственного технического университета имени Н.Э.Баумана, о сервере коего поговорим ниже); «Высокотемпературные расплавы» (издается ЮУрГУ и Челябинским научным центром Уральского отделения РАН); «Цифровые радиоэлектронные системы» (учредители ЮУрГУ, НИИ цифровых систем при нем и Уральский государственный технический университет в Екатеринбурге). Все статьи написаны на русском языке в формате .DOC

http://vmw.rnd. runnet. ru/win/rsu/home_. html Сайт Ростовского государственного университета отличает удобный интерфейс: все основные ссылки и сообщения размещены на заглавной странице (1). Правда, меню этих ссылок — не текстовое, а графическое, и при неважной связи нужно долго ждать, пока оно загрузится...

По содержанию университетские серверы во многом схожи: немного истории, перечень факультетов и специальностей, список филиалов и отделений, условия приема и обучения. Но наряду с чисто утилитарной ценностью для абитуриентов, сведения о той или иной высшей школе могут представлять познавательный интерес для всех — например, историческая справка. Ну где б еще я, урожденный сибиряк с «польской» фамилией, мог прочесть о том, что корни РГУ, оказывается, уходят в Варшаву.

В дополнение к семи действовавшим в России университетам в 1869 году на базе Варшавской Главной школы открылся русский Варшавский университет.

В 1915 году, в разгар первой мировой войны, когда германские войска подходили к Варшаве, его спешно эвакуировали в Москву и стали подыскивать место даль-

университета не менее любопытна. Подробности вы узнаете, посетив его сайт. Здесь же отмечу, что сегодня факультетов в РГУ не четыре, а уже одиннадцать: биолого-почвенный, геолого-географический, исторический, механико-математический, психологии, физический, филологии и журналистики, философский, химический, экономический, юридический.

Обязательно щелкните мышкой на ссылке «Вычислительный центр». Основные направления его работы таковы: математическое моделирование гидрофизических процессов в водоемах; эффективные численные методы решения систем линейных алгебраических уравнений; программирование, его теория и прикладная логика; организация Северо-Кавказского сегмента университетской компьютерной сети RUNNET; разработка алгоритмов и технических средств автоматизации акустических исследований, включая методы распознавания раздельной и слитной речи.

http://www. tuchel. ас. ги/ Южно-Уральский государственный университет — так с 1997 года называется Челябинский государственный технический

(Word for Windows), сжаты в архивы в форматах .ARJ или .ZIP и сопровождаются рефератами на английском языке. Вот лишь три работы из числа опубликованных в последнем из упомянутых журналов:

Зраенко С.М., Коберниченко В.Г. Эффективный алгоритм цифровой обработки сигналов радиолокатора с синтезированной апертурой.

Карманов Ю.Т., Родионов В.В. Применение теории игр в задачах радиолокации и радиоэлектронного противодействия.

Язовский А.А. Нелинейный автокомпенсатор помех.

Впечатляет?

http://www. bmstu. ги/

Заглавная страница Московского государственного технического университета имени Н.Э.Баумана столь же проста и весома, как архитектурные формы его главного корпуса (3).

На сервере можно узнать, что обучение специалистов в университете ведется на тринадцати факультетах. На восьми основных изучаются: информатика и системы управления, инженерный бизнес и менеджмент, материалы и технологические процессы, радиоэлектроника и лазерная

ТЕХНИКА — МОЛОДЕЖИ 598

Ш2Ж

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Кто такой алгебрист?

Близкие к этой страницы