Техника - молодёжи 1998-06, страница 28

Техника - молодёжи 1998-06, страница 28

дводнь

продолжили сразу

еле Великой Отечественной войны, и не только в конструкторском бюро горьковского завода «Красное Сормово», где ими занимался известный впоследствии Р.А.Алексеев, но и в Центральном научно-исследовательском институте имени академика А.Н.Крылова, и в Центральном аэрогидродинамическом институте имени Н.Е.Жуковского. В таком сотрудничестве был несомненный резон, ибо подобные корабли создаются на стыке судо- и авиастроения. Сотрудники этих организаций отрабатывали форму крыла поддерживающих его стоек, особенности движения при выходе судна из водоизмещающего

Затем приступили к проверке результатов теоретических изысканий, оборудовав носовыми крыльями серийные торпедные катера проекта 184; по одному, тоже носовому, устанавливали на подобных катерах проектов 1236 и 123к; изготовили и малый катер аналогичного назначения проекта 125. Понятно, почему новым устройством оснащались в первую очередь «морские москиты» — для них важно внезапно выйти в атаку, стремительно сблизиться с противником, выпустить торпеды и скрыться. Однако опытные корабли по ряду причин не удовлетворили моряков.

С конца 50-х гг. приступили к очередному этапу исследований, стараясь уменьшить сопротивление крыльев набегавшему потоку, вероятность возникновения на них и стойках кавитации. От малопогруженных, жестких крыльев, не обеспечивавших должной мореходности, отказались в пользу глубокопогруженных, с автоматическим регулированием подъемной силы.

К 1967 г. подготовили проект малого, но не торпедного, а противолодочного корабля «Александр Кунашевич» (проект 1141), оборудованного такими крыльями с системой стабилизации по крену и дифференту. Он был оснащен тремя газовыми турбинами мощностью по 18000 л.е., работавшими на гребные винты, — для скорости 60 узлов, а при малом ходе обходились парой 800-сильных дизелей с приводом на водометы. Испытывали «Александра Кунашевича» до 1980 г., но еще в 70-е гг. были созданы большие торпедные катера проекта 206М («ТМ», № 3 за 1998 г.) и опытный ракетный корабль проекта 1240.

Вскоре быстроходные корабли на подводных крыльях понадобились и пограничникам, чтобы настичь и задержать любое судно-нарушитель. Понятное дело, подобные операции предстояло проводить при длительном патрулировании и зачастую в весьма свежую погоду. Новый сторожевик проектировали конструкторы «Красного Сормова», где давно специализировались на таких опытных кораблях и пассажирских судах.

Корпус пограничного катера «Антарес» (так называется звезда первой величины в созвездии Скорпиона) выполнили сварным, остроску-лым из алюминиево-магниевого сплава, переносящего воздействие морской воды, на подводную Ч!

ЗВЕЗДА ПЕРВОЙ ВЕЛИЧИНЫ

IX амфибий, последних г де на берег

недрил ■ы от коррозии. Носовое кры

стему ее электрохимической защи-е ору-

среднее сделал! при швартовке оно поднималось, а на ходу фиксировалось в заданном положении. Все крылья имели автоматически управляемые закрылки.

Для силовой установки выбрали два газотурбинных агрегата мощностью по 10000 л.е., ими управляют с поста энергетики и живучести или ы приво-а постоянного шага. При тарес» легко развивает 50 узлов; впрочем, он способен действовать и при 7 баллах.

Вооружили катер солидно. В носовой части установили одноствольную, башенную 76,2-мм пушку АК-176. Ее разрабатывали с осени 1969 г. в конструкторском бюро Горьковского машино-

IX амфибий, последних г де на берег

строительного зав!

ада и спуст

я 10 лет официаль-

выдвигались колеса, а пр

поднимались и вниз и входе в воду - на-

но приняли на вое

сужение. Автоматика орудия

оборот.

от заказал британской

использует энерги

1Ю отдачи

подвижных частей

В1961 г. и канадский фл

при выстреле, охл;

зждение ст

волов производит-

компании «ДеХэвиленд»,

ся забортной воде

гся оно по данным

молетами, «летающий» ка

тер РНЕ-400. При во-

радиолокатора ил!

и вручную.

Углы возвышения

доизмещении 212 т, он достигал скорости 50 уз

от-10 до

+80°, горизонталь-

лов, был оборудован нос!

эвым подводным кры-

ный обстрел — по

168° на обе

1 борта, темп веде-

лом и двумя кормовыми.

Корпус выполнили из

ния огня-120-'

130 выстре.

лов в минуту.

легкого алюминиевого сп.

пава, в качестве сило-

В кормовой ча<

:ти «Антар

еса» расположена

вой установки применил

и газовую турбину в

30-мм артустанов»

;а АК-630, i

соторую создавали

22000 л.с.

согласно июльског

лу (1963) г

юстановлению Со-

В следующем году пояе

1ился и первый амери-

вета м колетя

стров СССР - для

ix ра-

и управ

вета м колетя

стров СССР - для

ix ра-

;их катеров, а также для уто жения плавающих мин и береговых объектов. АК-630 оборудована вращающимся блоком с шестью стволами с жидкостным охлаждением. 30-мм патрон для нее, весом 390 г, содержащий 51 г взрывчатки, изготовили в тульском Конструкторском бюро приборостроения. По 2 тыс. таких помещают в пару магазинов и ведут огонь с расчетным темпом до 6000 выстрелов в минуту. И эта артустановка управляется по командам от радиолокатора; углы ее вертикального наведения находятся в пределах от -12 до +85°; она способна поражать воздушные цели на дистанциях до 4 тыс.м, а корабли — на расстоянии 5 тыс.м.

По обе стороны АК-630 расположены чуть развернутые к бортам однотрубные аппараты, снаряжающиеся самона

бомбосбрас Kpon

а установлен

эхрань

ia феодос подразделениям морской пограни

Лет пять назад на основе «Антареса> рукторы подготовили два его граждане^ анта. Это — быстроходный пассажирский мини-лайнер длиной 41 м и вместимостью 190 т, на котором предусмотрено 300 мест. Его задача — совершать регулярные рейсы на 300 — 580 миль (в зависимости от длины линии) со скоростью дс 60 узлов. На другом судне, за счет уменьшения е два раза пассажирских мест, путешественникам предоставят лучшие условия, а в особом отсеке поместятся шесть легковых автомобилей. Так что, если ситуация в нашей экономике когда-нибудь изменится в лучшую сторону, пароходстве смогут получить еще

IX вари-

корост

i паром.

:ие же корабли на подводных крыльях аналогичного назначения появились в 40 — 70-е гг. за границей? Сразу после второй мировой войны по заказу военного флота США их созданием занялись три компании. Были проведены исследования, теоретические проработки, подготовлены проекты, да еще американцы тщательно изучили трофейные немецкие корабли. И в 1954 г. построили экспериментальный сторожевик ХСН-4, массой всего 7,5 т, с двумя авиадвигателями на пилонах и самолетной кабиной, развивавший до 75 узлов. Затем приняли программу «Гидрофойл», согласно которой предусматривалось создание боевых катеров и десант

редн

е(подни

зя) V-0'

и управ

того, «Антарес» оборудован оригинальными средствами противодиверсионной защиты. К ним относятся особая гидроакустическая станция, замечающая подкрадывающихся боевых пловцов-аквалангистов, и предназначенный для их уничтожения 55-мм гранатомет с боекомплектом из 70 реактивных бомб - их взрывы глушат подводного противника, как рыбу.

Воздушные и надводные цели обнаруживают с помощью радиолокационной станции, другая же обеспечивает безопасность мореплавания. Для поиска субмарин и слежения за ними служит специальная гидроакустическая аппаратура.

После положенных и всесторонних испытаний «Антаресы» приняли на вооружение; их строили

<ормовое; по npt да в 60 узлов применили газовую турбину 14000 л.с., а в водоизмещающем режиме «Ден! сон» ходил под обычной турбиной в 1050 л.с. У основе его проекта построили 120-местный па сажирский «Долфин»; что называется, обкатш его, и в 1967 г. создали 57-тонный «Флагстаф У него в районе рубки находились бортовые кр! лья, воспринимавшие 70% нагрузки, и еще од( за кормовым срезом. Силовая установка бьи комбинированной; газовая турб1 хода и дизель для экономичного. В носовой части открыто стояла 40-мм пушка, ее дополнял!' два спаренных пулемета и миномет калибре 81 мм. «Флагстаф» использовали в качестве сторожевого, артиллерийского, а также транспорте морской пехоты.

Тогда же на авиакомпании «Боинг» изготовили 58-тонный катер «Тукумари» с носовым и двум! бортовыми крыльями; корпус был стальной с чадстройкоГ

юго

рова

эоруже

■4HO сил

ное :

орострельная пушка в носовой части по паре сдвоенных пулеметов и автоматов. Ке тер вышел удачным, и им заинтересовались сс юзники США по НАТО.

Впрочем, еще в 1964 г. «Боинг» оказала Ите лии финансовую и прочую помощь в организе ции фирмы «Алинави», где собирались делат крылатые водолеты по подобию «Тукумари^ С 1971 г. итальянцы строили стороже! типа «Спарвиеро»,

и крыль

1мещен

и, дизе

гера м 62 т, с кор-1ися носовым и эвая турбина в

г. При волнении 4 балла «Спарвиеро» уверенно держал 42 узла. В отличие от заокеанского прототипа он получил башенную 76-мм пушку и размещенные в корме пусковые установки для противокорабельных ракет.

Амери раильтян

ражание «Флагстафу>

для охраны побережья 1 «Шим

юд-

раиле. При в имели пускоЕ бельных раке-30-мм пушку I Французе

з США и

щоизмещении 105 т, «Шимриты» Die установки для противокора-«Гарпун» и «Габриель», спаренную два крупнокалиберных пулемета. . привлекли к разработке

< ракетных, стороже дочных катеров концерн «Аэроспасьаль» — и здесь корабелы сотрудничали с авиационниками. Японцы занялись подобными катерами с 1960 г., изготовив и пограничный Р-32 водоизмещением 32 т с двумя 20-мм пушками (или 12,7-мм пулеметами). Внешне они не отличались от обычных сторожевых или торпедных, если не считать носовых крыльев. Два таких они поставили Филиппинам для пограничной охраны.

Итак, в 60 — 70-е гг. боевые катера на подводных крыльях стали оснащать и ракетным оружием, тем самым предопределив появление новой

разно

водоле

Игорь БОЕЧИН

ТЕХНИКА-МОЛОДЕЖИ 698

шш