Техника - молодёжи 1998-06, страница 25

Техника - молодёжи 1998-06, страница 25

Дублированное рулевое управление и приборное оборудование, типичные для таких самолетов.

К тому же на сравнительно небольшой площади затона расположилась масса «пингвинов» — любителей подледного лова. Значит, самолет привезли и собрали на месте.

— До зари, что ли, начали?

— Ничуть не бывало, — ответил встретивший нас Черников. — Машину доставили сюда по Шоссе час назад и вдвоем — конструктор-пилот Александр Летицкий и его «правая рука» Андрей Монахов — уже заканчивают сборку.

— А летать где?

— Здесь и будут. Что вас смущает?

Я высказал свои соображения о

«непроходимом» квадрате и прочих помехах, на что Александр, ухмыльнувшись, ответил:

— Я же вам обещал не только погоду, но и щекотание нервов!

г это сольное аэрошоу кор-Г| респондента «ТМ» пригласи-л не разработчики и летчи-П В ки, а... заместитель директора Труппы «Маркет марин» (продажа товаров для отдыха и спорта на воде) Александр Черников. Позвонил в редакцию и сказал:

— В субботу, 28 марта, вы сможете присутствовать на демонстрации са-мого"летучего, красивого и дешевого двухместного самолета, который мы с вашей помощью хотим сделать еще и самым многотиражным. Приезжайте в Хлебниково, между Москвой и

"".....ртьево, полетайте — и убеди-

1ливости моих оценок.

Сегодня летает пилот Евгений Абра-менко.

Погоду «миллион на миллион» и щекотание нервов гарантирую.

После такой заявки в субботу дома не усидишь!

Погода задалсь: как было обещано — ни облачка! Под откосом, у гигантского терминала «Маркет марин» на ледяной кромке Клязьминского водохранилища ярко сверкал на солнце оранжевый самолет.

Осмотревшись по сторонам, я, признаться, удивился: прилететь откуда-то он не мог. Прямо по курсу — закрытая для посторонних полетов глиссада Шереметьевского аэропорта, справа — огромный мост, слева — высоковольтная линия, позади — Москва... «Непроходимый» квадрат!