Техника - молодёжи 1998-06, страница 24

Техника - молодёжи 1998-06, страница 24

ка», но их освистали, а кого-то от коммунистов распознали еще на подходе и попросту не пропустили к трибуне. Телевизионщики присутствовали, но в происходящем ничего интересного не усмотрели, посему центральные программы тусовку вовсе проигнорировали, а другие — показали мельком толпу с парой плакатов-карикатур, флагом с рисунком из игры DOOM и чучелом АТСника с телефоном в шляпе вместо головы, — показали без трансляции речей и развернутого комментария: чего же, собственно, хотят собравшиеся люди. Откликнулись несколько газет, но тоже не вполне внятно. Потому общественного резонанса акция не получила.

Позже организаторам митинга устроили в сети «обструкцию», и, кажется, совершенно напрасно: хотя первый блин и вышел комом, все же власти впервые увидели, что проблемы сетевиков существуют и что не такая уж это малочисленная сила, если на первой же сходке собралось много больше людей, чем, к примеру, собирают некоторые известные политические партии. Но видимых результатов митинг не дал, и сетевики решили готовиться к худшему.

ДЕНЬГИ - ВРЕМЯ!

В интервью журналу «Инфо-Бизнес» уже знакомый нам С.В.Рабовский недвусмысленно заявил, что, с точки зрения МГТС, развитие Интернета с использованием коммутируемых линий зайдет в тупик и без повременной оплаты. И если даже ее не вводить, будут приняты какие-то другие «драконовские» меры, дабы заставить интернетчиков переходить на некоммутируемый режим, поскольку «Internet — это изрядный технологический враг коммутируемым сетям, потому что телефонная сеть — сеть с ограниченной пропускной способностью. Станция на десять тысяч номеров может в секунду установить одну тысячу соединений исходящих и одну тысячу входящих; и когда «интернетовцы» собираются и забивают эту станцию, особенно ту часть, где включена серия, то это приносит изрядные хлопоты, вред «телефонным» соседям».

Интернет-провайдеры еще раньше ощутили давление со стороны телефонистов и начали искать альтернативные пути: использовать выделенные каналы на витой паре проводов из комплекта АТС-х линий, оптоволоконную и спутниковую связь и т.д. Но, к сожалению, все это стоит очень дорого и пока по карману лишь крупным предприятиям, но уж никак не частным пользователям сетевых услуг.

В любительской сети от повременки пострадают прежде всего самые молодые ее члены — учащиеся. Что такое 20 «бесплатных» минут в день? В нормальной семье все это время уйдет на обычные разговоры, значит, ночная модемная связь — за живые деньги. На хороших телефонных линиях в минуту может проскочить 100 Кбайт информации, а средний трафик фидошных эхоконферен-ций — 300 — 500 Кбайт, да плюс файлы: программы, музыка, книги, рефераты, учебные пособия и т.п, да и связь далеко не идеальна. То есть полчаса держать линию — это в пределах нормы. Значит, каждый день будет.«на-бегать» до 3 рублей (из расчета гривенник за минуту), а в месяц —до сотни (вспомним, что себестоимость услуги, по словам самих телефонистов, — всего лишь 40 рублей).

Здесь приведены расчеты для конечного пользователя любительской сети. Что же тогда сказать о нодовой почтовой станции, которая получает для себя и своих пойнтов (а это в среднем 15 — 20 пользователей) информацию от хабов: каждый день до пяти Мбайт — это около часа при стабильной средней скорости обмена 1500 — 1600 cps, а реально, с учетом всякого рода помех, — до двух часов. (За раздачу информации пойнтам нода платить не станет: при этом она работает в режи

ме ответа — звонят на станцию ее абоненты.) Большинство любительских узлов расположены в частных квартирах, и в качестве узловой станции еженощно работает личный компьютер системного оператора. Согласится ли он при повременке оплачивать из своего кармана двухчасовой трафик? Скорее всего, нет. И тогда — либо «разгонит» пойнтов, либо начнет брать с них деньги. В обоих случаях от любительской БЕСПЛАТНОЙ сети останется одно название: стае платной, Фидо лишится главного своего преимущества перед Интернетом и потому проиграет.

НОЧНОЙ ЗЕФИР СТРУИТ ЭФИР. НЕ СПИТ, ШУМИТ ФИДОШНЫЙ МИР...

Чтобы найти приемлемое решение, нужно разобраться с потоками сетевых данных и понять, где наиболее слабое место. «Капли» информации от отдельных пользователей собираются на нодах — «почтовых станциях», от них уходят к хабам, где формируется «ком» от нескольких нод, тоже не такой уж большой, и далее — на центральный узел, после чего полновесный пакет с письмами от участников всей сети тем же путем целиком «сваливается» на пользователя. Таким образом, самое слабое место (наибольшая продолжительность удержания линии) — раздача информации от центральных узлов к почтовым станциям и далее к пользователю.

В Фидо обсуждались варианты с построением роутинга (маршрута пересылки) для радиомодемов — скажем, центральный узел в определенное время передает по радио све-жесформированный пакет информации по одной из тематик, почтовые станции улавливают его из эфира, а сами раздают пользователям и передают их письма на центральный узел обычным способом — по телефону. Для передачи предлагалось даже задействовать Останкинскую телебашню (упоминалась в числе прочих и технология, описанная в статье «Мегабайты из воздуха», «ТМ», №2 за этот год), либо войти в долю с интернетчиками — арендовать спутник, или, по их же примеру, установить в городе опорную сеть из радиомодемов, а к каждому узлу прикрепить близживущие ноды, тоже с радиомодемами. Но вопрос упирается в деньги, и немалые, — где их взять любительской бесплатной сети?

Второй вариант — повсеместно внедрить устройства передачи данных по проводам радиотрансляционной сети, проведенной практически в каждый дом. Три существующих канала совершенно не мешают друг другу. Почему бы не задействовать еще один? Для этого всего лишь нужно занять диапазон частот выше имеющихся там трех программ. Само устройство уже разработано, его небольшой мощности хватает, чтобы объединить многоквартирный дом (или даже улицу) в единую сеть, а уж между сетями обмениваться информацией по старинке — по телефонным каналам.

Разумеется, этот вариант посягает на права владельца радиотрансляционной сети, и при попытке его реализовать обязательно возникнут трения уже с этим монополистом. Хрен редьки не слаще...

И наконец, экстремистские предложения: как в свое время боролись с «глушилками», точно так же бороться со счетчиками — в сетях уже сообщались дистанционные способы их отключения. Не надо думать, что сетевики состоят сплошь из нарушителей правопорядка, но, как и в любой самоорганизующейся системе, здесь явлен полноценный срез общества — с одной существенной поправкой: подавляющее большинство завсегдатаев компьютерных сетей — технически грамотные молодые люди с неуемной жаждой решать свои проблемы наиболее доступными средствами. А что они могут натворить, известно... Вспомним потерю данных на компьютерах КГБ в 1991 г. — от вируса ДИР, кото

рый разработал студент Минского университета для наказания своих профессоров и преподавателей: после всесоюзного семинара «Ранница» по автоматизации инженер-но-геологических изысканий эта компьютерная зараза была мгновенно разнесена его участниками по всему Союзу. Причем больше всех как раз и пострадало вышеупомянутое ведомство, имеющее к геологии разве что лингвистическое отношение — благодаря ироничной расшифровке аббревиатуры («контора глубокого бурения»), но зато самое компьютеризованное. Для лечения своих ЭВМ гэбистам пришлось вызывать из Минска если не самого вирусописаку, то его ближайших сподвижников. Или более свежий случай — техническое отключение от Интернета летом 1996 г. обоих серверов ЦБ РФ, принимающих платежи банков, — вызванное, как было объявлено, неоднократными попытками их взлома, кои предприняли продолжатели дела Володи Левина, снявшего по модему 80 тыс. долл. со счетов американского «Сити-бэнк». Тут есть над чем подумать властям: куда направят свою энергию и высвободившееся время «пионеры диких сетей», осваивающие программирование и занятые сейчас безобидной перепиской в телеконференциях.

...Спустя три месяца после митинга «декабристов» столичный мэр Юрий Лужков заявил в средствах массовой информации, что повременки в Москве не допустит. Решение отчасти политическое. Рынок все равно принудит считать — и платить согласно подсчетам. Остается верить, что собранный с народа «налог на говорливость» действительно пойдет на реконструкцию обветшалой телефонной сети, а те, за кого говорят их модемы, с толком используют полученную отсрочку от «казни рублем» и найдут способ сохранить и преумножить сеть компьютерную. ■

БЕСПЛАТНАЯ I РЕКЛАМА

распространителям печатной продукции

в журнале «Техника - молодежи»

ЕСЛИ Вы покупаете 250 экз. «ТМ», то БЕСПЛАТНО получаете

1/16 страницы под рекламу;

500 экз. «ТМ»,

1/8 страницы под рекламу.

S (095) 285-63-71, 285-88-71

КТО покупает

«ТМ»

ТЕХНИКА — МОЛОДЕЖИ 6 II

штш