Техника - молодёжи 1998-06, страница 21

Техника - молодёжи 1998-06, страница 21

ровании разных типов трафика коммутация ячейками — строго говоря, единственно возможный вариант: пакетная попросту не даст нужного качества связи.

О ДИАГНОСТИКЕ И ЛЕЧЕНИИ ЗАБОЛЕВАНИЙ ЦИФРОВОЙ СЕТИ

Итак, будущее российской телефонии — цифровое оборудование, безукоризненно работающее, компактное... и очень сложное. То есть требующее на редкость квали-

— Конечно, они важны и интересны прежде всего операторам связи. Абоненту, в общем-то, без разницы, что SDH, что ATM, зато он моментально оценит преимущества цифровой связи вообще: ему будет намного легче дозвониться по нужному номеру, а уж по слышимости цифровая сеть и аналоговая — вообще небо и земля. Наконец, расширение ассортимента телефонных услуг. Правда, чтобы наш потребитель ощутил их необходимость, он должен

ПОСЛЕДНИЙ ШТРИХ

Мы не упомянули об одной ценной особенности волоконно-оптического кабеля. Дело в том, что его, в отличие от обычного, невозможно использовать в домашнем хозяйстве или сдать в металлолом. Следовательно, такой кабель не украдут, поскольку красть его решительно незачем — разве что, как говорится, сдуру, по незнанию. Предупреждение для любителей плохо лежащего добра: при попытке отрезать кусок

фицированного ухода. Что до волоконно-оптических кабелей, они надежно защищены от влаги — их «полезная начинка» толщиной чуть больше миллиметра одета в 5-сантиметровую «шубу» из оплеток, каркаса, гидрофобной жидкости и т.д. Порвать такой кабель трудно — правда, если постараться, то на сгибе может сломаться стек-ловолоконный проводок.

Чем вооружены сегодня московские телефонных дел рачители, чтобы хитрое их хозяйство функционировало исправно?

Для примера сошлемся на практику «Комкора» — телекоммуникационной корпорации, основанной в 1992 г. Ее сеть устроена, напоминаем, по технологии SDH. Если где-либо прервалась связь, комко-ровские эксплуатационники обследуют трассу с помощью портативного рефлектометра — тестера, работающего на отраженной волне. Его подключают к кабелю и прослеживают последний по всей длине, посылая электромагнитные импульсы: эхо пропало — значит, здесь обрыв (с точностью до 10 см).

Если поврежден сам телефонный канал, «диагноз» ставят другим тестером — анализатором ИКМ-тракта. ИКМ означает «импульсная кодовая модуляция» — способ цифрового кодирования голосового сигнала; анализатор, попросту говоря, выявляет, правильно ли он кодируется, нет ли сбоев. Есть еще тестеры, необходимые для регуляции работы сети в целом, — SDH/PDH-анализаторы, (PDH — Plesyosynchronous Digital Hierarchy — к нашему разговору прямого отношения не имеет, но все же поясним: так называется система передачи, при которой поток сигналов синхронизируется не из одного, а из многих центров, согласованных между собой.)

Ну а когда выяснено, что произошло и где, на место аварии выезжает бригада монтажников — помимо принадлежностей для замены поврежденных кабелей и т.п., они оснащены переносными компьютерами для доступа к оборудованию SDH.

Естественно, мы не могли не спросить Андрея Масалова: а простому-то человеку что пользы ото всех этих премудростей? Андрей усмехнулся:

Анализатор ИКМ-тракта позволяет проследить весь телефонный канал и обнаружить притаившийся в нем дефект.

привыкнуть к их доступности — но это, сами понимаете, лишь вопрос времени.

ПРЕДПОСЛЕДНИЙ ШТРИХ

— Нынешнее законодательство, — говорит В.Г.Дедоборщ, — разрешает любому физическому лицу создать собственную телефонную сеть. Пожалуйста — объединяйте своих знакомых и родственников, берите лицензию на энное число номеров и действуйте. Главное — выполнять условия лицензионного соглашения, и еще — чтобы частотный диапазон вашей частной сети не мешал Аэрофлоту, правительственной связи и т.д.

Иными словами, каждый из нас получает право стать современным фон Барановым. (Справка: инженер фон Баранов — видимо, немец русского происхождения — несостоявшийся пионер российского телефонного бизнеса. 1 ноября далекого 1881 г. он заключил с телеграфным департаментом МВД России контракт на строительство городской телефонной сети и эксплуатацию оной в течение 20 лет, но по-чему-то сразу же продал свои права Международной компании телефонов Белла.) Интересно, объявятся ли желающие?

от оптоволоконного кабеля из его мощной утробы вытекает гидрофоб — а он маслянистый, вонючий и руки пачкает. Отмыть страшно трудно.

Использованы материалы выставки «Ком-тек-98». Благодарим Музей МГТС за любезно предоставленную возможность отснять памятники телефонной старины. Благодарим также начальника отдела волоконной и проводной связи «ПТТ Телепорт Москва» Бориса Захаровича ШМИДТА за помощь в подготовке статьи. Я

Фото Владимира ЕГОРОВА

Уполномоченный Телефонного Общества в Москве уведомляет, что в настоящее время Центральная телефонная станция, помещающаяся на Кузнецком мосту, в доме Попова, устройством почти окончена. Главная забота Общества — скорейшее проведение телефонных линий, для чего необходимо знать в самом непродолжительном времени то направление, которое наиболее будет соответствовать требованию абонентов.

Уполномоченный обращается ко всем казенным, городским и общественным учреждениям, а равно ко всем лицам, желающим абонироваться на телефоны, с покорнейшей просьбою делать заявления в контору Московских телефонов (Кузнецкий мост, д. Попова). Заявления принимаются ежедневно в конторе, где имеются для заявлений особые циркуляры. Деньги вносятся при устройстве телефонов, но не при заявлении. Цена в год за один аппарат с полным устройством 250 руб., правительственные же и городские учреждения платят 125 руб.; каждый абонент получает полный список всех прочих абонентов. Желающие ознакомиться с устройством телефонов могут осматривать их на Центральной станции от 2 до 4 часов.

Телефонное действие обязательно открывается не позднее 1 июля.

Уполномоченный коллежский асессор Ярошка.

"Русские ведомости», 24 мая 1882 г.

ТЕХНИКА-МОЛОДЕЖИ 698

ЕЯ