Техника - молодёжи 1998-06, страница 20

Техника - молодёжи 1998-06, страница 20

нят, лишь когда есть передача, а не жестко закреплен за пользователем. Исходно ATM создавали для мультимедиа — а потому он годится для сигналов с разными требованиями к каналу связи. Например, для телефонного разговора всего важнее гарантированное ВРЕМЯ доставки голоса говорящего абонента к уху слушающего — иначе беседа будет то и дело прерываться щелчками и паузами. А вот видеотрафик нуждается первым делом в НЕПРЕРЫВНОСТИ потока передаваемых сигналов; малейшее ее нарушение — и изображение кривеет, размывается, выпадают кадры... Наименее требовательны компьютерные данные: оборудование оконечной станции аккумулирует их поток через свои буферы, так что сообщение по E-mail дойдет целиком, невзирая на неравномерность поступления его фрагментов. То же относится к факсам.

Достоинство ATM в том, что она с легкостью комбинирует разные типы трафика в ОДНОМ (!) канале связи. Если идет телефонный разговор — задается фиксированное время доставки голосового сигнала; если кто-то «втиснулся» в тот же канал с запиской по E-mail — ему выделяется полоса в 64 кбит/с, а по окончании передачи ее «отбирают». По-научному это называется динамическим распределением полос

Современный программируемый цифровой телефон Dialog 3203.

пропускания. Более того, в системе ATM существуют каналы, «играющие» полосой: когда непосредственно звучит голос — емкость ее максимальна, 64 кбит/с; в паузах же — когда оба беседующие молчат — она сужается, «схлопывается», по выражению Андрея Масалова. Такой фокус возможен благодаря гибкой системе компрессии, или подавления сигнала.

На практике динамическое распределение полос приводит к тому, что канал становится как бы «резиновым». Теоретически при емкости, например, 155 Мбит/с его можно поделить не более чем на 77 потоков по 2 Мбит/с; в действительности же — хоть на 100! Иными словами, он виртуально превосходит сам себя по физическим

Сказанное, думаем, убеждает, что на МГТС нужно внедрять именно систему ATM. Ее руководство, одно время ориенти

формацию на ячейки ОДИНАКОВОГО размера. Поток входящих данных нарезается кусочками по 53 байт: 5 — заголовок, остальные 48 — сами данные. Предварительная обработка ячейки сводится к мгновенному анализу ее заголовка, из чего сразу выясняется, куда ее отослать. Об экономии времени и процессорных мощностей судите сами: компания «ПТТ Телепорт Москва» оборудована коммутаторами ForeRunner ASX-1000 и ForeRunner ASX-200BX американской фирмы FORE System, у которых гигантская скорость обработки сигналов — 10 Гбит/с — обеспечивается простеньким 100-мегагер-цевым рисковым процессором!

Добавим, что при комбини

ровавшееся на SDH, вроде бы согласно. Правда, SDH уже действует на некоторых московских сетях, — но, как пояснил Маса-лов, ATM способна работать «поверх» нее. И потом, в конечном счете все упирается в деньги — а наибольшую экономическую выгоду дает динамическое распределение полос, ибо позволяет обслужить максимум номеров одним коммутатором.

Кстати, о коммутаторах.

НЕСКОЛЬКО КОМПЛИМЕНТОВ «ТЕЛЕФОННОЙ БАРЫШНЕ» XXI ВЕКА

Традиционно коммутирование ведется по так называемым пакетным технологиям: поступающая информация «нарезается» порциями (пакетами) разного размера. Для их обработки требуется мощный процессор — ибо ему приходится сначала определить размер пакета и уж затем решить, куда его направить. А если информация, принятая крупными пакетами, подлежит пересылке на порт, принимающий только мелкие, — ее нужно дополнительно «нашинковать»! Результат — заметное падение скорости передачи.

Теперь небольшой панегирик современному устройству, именуемому ATM-коммутатором. Во-первых, он очень уборист и занимает мало места. Во-вторых, удобен в обращении. В-третьих, крайне неохотно ломается. Наконец, главное: он работает на революционном принципе — дробит ин-

ТЕХНИКА-МОЛОДЕЖИ 6 98

ЕЛ