Техника - молодёжи 1998-06, страница 22

Техника - молодёжи 1998-06, страница 22

ИНФОРМАЦИОННЫЕ ТЕХНОЛОГИИ

Человек — существо поневоле изобретательное. Ведь приходится не только открывать новое, что всегда заманчиво, но и приспосабливать старое к новым нуждам, что скучно, но необходимо. Когда локальные компьютерные сети протянули свои щупальца за пределы вычислительных центров, встал вопрос, как им сообщаться друг с другом. Ответ не претендовал на оригинальность: разумеется, по телефону. Только аппарат для машинных бесед заметно отличается от привычного

людского — это вам не трубка с наборным диском или пультом, а программно управляемый преобразователь, переводящий безмолвную компьютерную цифирь в доступный слуху (то есть попадающий в полосу пропускания телефонной линии) аналоговый сигнал — и обратно. Называется такое устройство модемом, а звуки, которые оно издает при контакте с себе подобным... о-о, для сетевика нет ничего слаще этого напева! Но не всем доступна музыка сфер...

Митрофан ОРЛЮК, инженер

НЕ СВИСТИ В ТЕЛЕФОННУЮ ТРУБКУ

ВРЕМЯ-ДЕНЬГИ!

Ни для кого уже не является секретом, что с 1 июля 1998 г. в Москве планируется ввести повременную оплату внутригородских телефонных разговоров. В ближайшем будущем та же участь уготована всей России. В частности, МГТС обосновывает свое решение тем, что ее абоненты (а это 3,1 млн человек) платят по двадцатке в месяц, тогда как себестоимость услуги — сорок рублей. Вероятно, аналогичные расчеты будут предъявлены всем заинтересованным и в других городах.

По словам первого заместителя генерального директора МГТС С.В.Рабовского (в интервью журналу «Инфо-Бизнес», № 3 (36) от 26 января с.г.), рассматривается несколько вариантов повременки. Основной: пользователь в счет абонентской платы звонит по телефону 650 мин в месяц (в среднем чуть больше 20 мин в день), а при превышении «нормы» включается счетчик на дополнительную оплату — по 5—10 копеек за каждую минуту. Второй вариант: арендная плата устанавливается в размере десяти рублей, но лимит равен нулю; третий: резко повышается фиксированная плата — скажем, до сотни в месяц — и никакой повременки.

Нововведение затрагивает практически всех, кто способен говорить и слушать, но в большей степени бьет по карману рядовым завсегдатаям глобальных компьютерных сетей — ведь подключаются к ним преимущественно по коммутируемым, то бишь телефонным, линиям.

И вот в среде сетевиков-компьютерщиков, абонентов Интернета и Фидо, возникли подозрения, что новая схема платы за связь — очередной маневр телефонного монополиста в его затяжной войне с быстроразвивающими-ся информационными технологиями. Началась она, как и любые другие войны, с желания «срубить денег по-легкому».

Так что же это за распря такая, о которой широкой общественности ничего не известно?

Когда МГТС обратила внимание на устройства передачи цифровых данных по телефонным каналам — модемы и факсы, история умалчивает, но начало «боевых действий» следует отнести к лету 1994 г,, после появления приказа Минсвязи РФ за № 164, обязывающего связистов использовать новую редакцию Правил предоставления услуг местными телефонными сетями. Впрочем, хотя в этих Правилах в одном ряду с привычным аппаратом и появились «устройство факсимильной связи» и «модем», как поступать в случае их выявления у телефонизированных граждан, не пояснялось. Позже специальное Постановление Правительства РФ от 26 сентября 1997 г, № 1235 «Об утверждении Правил оказания услуг телефонной связи» разъяснило, что телефонная компания лишь предоставляет доступ к телефонным сетям, за что и берет плату. А осуществляется доступ при помощи абонентского (оконечного) устройства. Имеется в правительственном постановлении и расшифровка этого понятия:

Модели AirLink Е1

и данных в СВЧ диапазоне 5,7 Ггц ту G703 (ИКМ 30).

Радиомодем ARLAN-630 (вверху) для связи между беспроводными сегментами и кабельной сетью (access point). Работает на частотах 915 МГц или 2,4 ГГц, пропускная способность до 2 Мбит/с. Дальность связи: в офисе — до 300 м, на открытом пространстве — до 600 м, с направленной антенной — до 15—20 км.

Технические способы уйти о фонистов.

Проект 1. Подключение j к провайдеру Интернета по каналу RadioEthernet. Пропускная способность — до 2Мбит/сек; дальность в сельской местности — до 50 км, в городе —до 30 км; количество компьютеров в локальной сети — любое; расходы на оборудование и работы — 1565 долл., стоимость подключения — 300 долл. Ежемесячная абонентская плата — 500 долл.

Проект 2. Соединение двух локальных сетей по каналу RadioEthernet с пропускной способностью до 2 Мбит/с (или до 4 Мбит/с). Технические характеристики те же, что и у проекта 1, стоимость оборудования и работ - 7013 долл. (9866 - при 4 Мбит/с).

Проект 3. Объединение локальных сетей по каналу RadioEthernet с пропускной способностью до 2 Мбит/сек (4 Мбит/сек). Технические характеристики те же, что и у проекта 1, стоимость расходов на центральный узел — 3900долл.

«подключаемое к абонентским линиям техническое средство формирования сигналов электросвязи для передачи или приема по каналам связи заданной пользователем информации (телефонный аппарат, факс, автоответчик, модем и др.)», то есть ни факс, ни модем не выделены в особую группу. Но не будем забегать вперед.

Уже осенью 1994 г. в сетевых телеконференциях прозвучали первые недоуменные вопросы, типа следующего: «Звонили мне с АТС, говорят — платите деньги за модем, А с какой, собственно, стати?» Аргументация телефонистов была убийственной: дескать, сигналы модемов быстрей и фонные линии!

Сетевики — народ общительный и в своей совокупности разносторонне образованный. В их числе есть и профессиональные юристы, и электронщики, которые тут же объяснили неправомерность подобных притязаний МГТС: модем не более чем электронное устройство, преобразующее цифровой сигнал в аналоговый и обратно, причем по физическим параметрам он ничем не отличается от сигнала с обычного телефонного аппарата и на слух напоминает свист или шипение, легко воспроизводимые человеком. Другими словами, если звонящий по телефону вместо произнесения членораздельной речи начнет насвистывать, то за это, по логике телефонистов, он должен доплатить. Вот уж впрямь: не свисти, а то денег не будет!

Впрочем, нет худа без добра — ряд производителей модемов тут же провели их экспертизу и получили в Минсвязи России сертификаты на свою продукцию, более того, внесли в нее некоторые конструктивные изменения, адаптирующие телекоммуникационные устройства к российским «фонящим» телефонным каналам. Казалось бы, инци-

©г—

ь

Ш

\ __- В/Ч КАБЕЛЬ ,

I*

\ /

■J

ARLAN 640 ARLAN BR2040

I*

ан ешь 2

ARLAN BR204

а

/(©I »-» ■f

& ъ

Цснфальный у»вл

"ft !>

Лея N4

ТЕХНИКА-МОЛОДЕЖИ 6 9 8

ЕЯ