Техника - молодёжи 1998-08, страница 4

Техника - молодёжи 1998-08, страница 4

РОБОТОТЕХНИКА

Когда бы Гарри Каспаров соревновался с машиной в изготовлении бутербродов, то одержал бы чистую победу со 100-процентной вероятностью! Но эта пвра играла в шахмвты и чемпион мира уступил DEEP BLUE со счетом 2,5:3,5... И в чем же, по-вашему, мораль сей бвсни?

БИОРОБОТЫ И"

НОВЫЙ ПРИНЦИП - НОВЫЙ ПРОТОТИП

Совсем недавно в практической робототехнике всевластно царил теоретический принцип СВЕРХУ ВНИЗ, согласно которому мобильный робот, помещенный в некую определенную обстановку, непременно должен иметь в памяти ее исчерпывающее описание, то бишь "карту мира", заблаговременно составленную программистами. А иначе он никогда не сможет вдекватно взаимодействовать с реальной средой!

В справедливости данного утверждения усомнился, и не без оснований, американский ученый Родни Брукс, заведующий ныне

Представьте, в августе прошлого года в японском городе Нвгоя состоялся первый в мире футбольный чемпионат среди роботов! Правиле игры, понятно, были упрощены до предела, но зрелище оквзалось красочным и весьма поучительным, поскольку командная игра является идеальным тестом для автономных киберов. Нв снимке: "Черные бульдозеры" — команда хозяев чемпионата — успешно штурмуют защитные порядки ввстралийских "Желтых хижин".

Лабораторией искусственного интеллекта в Массачусетсском технологическом институте ("ТМ", № 2 за 1996 г.): сложность реального мира, провозгласил он, преспокойно может пребывать вне мобильного робота, ежели тот способен ориентироваться в окружающей обстановке с помощью простей

ших, но зато многочисленных сенсорных взаимодействий.

Опираясь на революционный принцип СНИЗУ ВВЕРХ, новатор приступил к конструированию автономных микророботов и, как уже известно нашим читателям, преуспел в этом занятии.. Ввдь в качестве идеальных объектов моделирования Брукс избрал насекомых!

В самом деле, интеллектом, в общепринятом смысле слова, эти беспозвоночные вообще не обладают, их нервная

jfc вОй

^^^ Людмила ЩЕКОТОВА

система устроена крайне примитивно, имея на счету от 10 тыс. до 1 млн нейронов (для сравнения: одну лишь сетчатку человеческого глаза обслуживают от 80 до 160 млн нервных клеток) При всем при том насекомые живут и процветают около полумиллиарда лет и могут похвастать кое-каки-ми уникальными достоинствами.

Во-первых, всв они — записные

Нв конструирование и постройку автономного биороботв ростом ОКОЛО 1 М ученые из Мюнхенского технического университета потратили более десяти лет и 50 тыс. DM. Образцом для подражания послужил

палочник: все его конечности полностью самоуправляемы, и соответственно каждой ногой биороботв также звведует отдельный процессор. Кстати, конструкцией механической ноги инженеры особенно гордятся, хотя оптимальности радилвпка имеет три, а не четыре членика, коими природа снабдила прототип. Искусственное нвсекомое, обладвя своеобычным аллюром, легко передвигается по пересеченной местности и без труда разворачивается на месте.

ТЕХНИКА-МОЛОДЕ Ж И

8 98